Проплыть 181 километр – это не шутка. Это настоящий вызов и преодоление себя. Такой уникальный заплыв состоится 18-22 августа в Самаре в акватории реки Волга. Уже в третий раз стартует уникальный пятидневный заплыв X-WATERS Samara на марафонскую дистанцию 100 морских миль (181 км). Ежедневно пловцы будут преодолевать 30-40 км по течению Волги, плывя непрерывно с утра до вечера. Сложность маршрута и длина дистанции делают заплыв приключением на выносливость. Аналогов такого заплыва в России нет.

Но самое главное даже не эта невероятная дистанция. Самое важное – в цели этого заплыва, а она не только спортивная. Уже несколько лет в партнерстве организаторов плавательных стартов X-WATERS и фандрайзинговой платформы «Сделай!» развивается спортивный фандрайзинг. Пловцы могут посвятить свой старт добрым делам- создать Поступки на платформе и помочь разным благотворительным фондам страны.

За время работы платформы с 2016 года благодаря такому объединению спорта и благотворительности было собрано более 27 млн рублей, на эти средства была оказана помощь подопечным российских НКО.

В этот раз на невероятный старт в Самаре снова выходят герои. Участники заплыва создали Поступки на фандрайзинговой платформе «Сделай!». Ультрамарафонцы проплывут эту серьезную дистанцию, чтобы помочь юным подопечным фонда «Все все вместе» - 14-летнему Егору Кривицкому из Волгограда и 6-летней Алисе Агаповой из Ярославля. На собранные средства Егору и Алисе сделают современные удобные протезы для рук в компании «Моторика».

Егору помогает команда «Главпсихплав» во главе с лидером Виктором Мельниковым, https://www.sdelai.org/ru/acts/1776

Поступок в поддержку Алисы создал пловец Юрий Сарамутин и его команда «Плав Клуб». https://www.sdelai.org/ru/acts/1778

«Радует, что все больше людей понимает, как благодаря собственным увлечениям, хобби, например, спорту можно еще и помогать. Спортивный фандрайзинг – это способ помогать легко, просто и с удовольствием! Желаем пловцам удачи и достижения цели», - отмечает Иван Старостин.

«Мы гордимся тем, что в наших заплывах участвуют не просто спортсмены, а люди с добрыми сердцами и высокой социальной ответственностью. Они мотивируют не только нас, но и вдохновляют своим примером окружающих, привлекают внимание к социально острым и важным моментам», - говорит Александр Базанов, вдохновитель и управляющий партнёр X-WATERS World Championship.

Алисе Агаповой, жительнице Ярославля, 6 лет. Долгожданная дочка родилась у Ирины и ее супруга без кисти левой руки. «Поначалу я как мама очень переживала, плакала, не понимала как с этим смириться, но когда нашла единомышленников, то увидела, что таких детей много, но они прекрасно развиваются, с функциональными протезами они живут активно, значит и мы сможем!» - говорит Ирина, мама Алисы. В 3 года Алисе сделали обычный косметический протез, но девочке было сложно в нем, ведь свой пальчик в таком протезе не сгибался. Затем сделали активный протез в Моторике. Алиса научилась делать захват, брать предметы в руки и была в восторге!

Но дети растут, а протезы нет. Сейчас нужно успеть сделать новый, качественный, функциональный протез для Алисы, чтобы девочка могла пользоваться обеими руками. Алиса уже научилась ездить на велосипеде, но пока есть страх упасть, ведь держится она одной рукой. С протезом Алиса сможет освоить велосипед полноценно и справиться со своими страхами!  А мышцы руки Алисы будут работать правильно.

Егор, житель небольшого городка Суровикино Волгоградской области, родился без кисти правой руки. Он активный и подвижный мальчик, учится на 4 и 5, помогает дома по хозяйству. С детства родители начали приучать сына к спорту, чтобы ему было легче физически развиваться. Уже в 5 лет Егор полюбил футбол и вскоре записался в спортивную школу. За эти годы со своей любимой командой «Фортуна» Егор участвует в соревнованиях и завоевывает призовые места - Егора, он один из лучших игроков. Имеет много грамот «Лучший игрок», много медалей и кубков. Хочет и дальше связать свою жизнь со спортом, в частности с футболом. 

Раньше у Егора не было протеза - он не хотел акцентировать внимание на руке. Пока за счет государства можно получить только обычный, так называемый косметический протез, - это, проще говоря, резиновая рука. Ни один мальчишка и ни одна девочка не хочет, конечно, жить с такой рукой – это некрасиво, и дети стесняются. Иногда удается получить от ФСС (Фонда социального страхования) протез функциональный, это уже рука двигающаяся. Но, конечно, в ХХI веке уже можно стать киберчеловеком – и иметь самый крутой бионический протез, который, словно по волшебству, управляется и работает как настоящая рука!

«Когда сын увидел, что делает Моторика, проникся, и теперь очень хочет такой бионический современный протез, - говорит Татьяна, мама мальчика. - Это его подбодрит, сделает более уверенным. Наконец-то у Егора появится рука!».

Истории Алисы и Егора захватили пловцов  - ведь эти девочка и мальчик тоже такие же смелые, мужественные люди, как и наши спортсмены, они тоже идут на преодоление, не боятся трудностей! И участники грандиозного самарского старта решили помочь этим юным подопечным фонда «Все все вместе», который уже два года помогает детям и взрослым получать современные протезы в Моторике.

«Егор - внятный боец. Это не про инфантильный милитаризм, преодоление и превозмогание, а про внутреннею свободу, про ясное понимание, что это мы вертим обстоятельства, а не обстоятельства нами, - отмечает пловец, член команды Главпсихплав Олег Синяговский. - Все его медали, весь его спорт - манифестация этого свободного духа.  Это ценно. На это нужно отзываться».

«Наша команда Главпсихплав делает уже не первый проект с Моторикой. Очень круто в такой помощи  то, что результат очень нагляден, - говорит Денис Гайфуллин, еще один участник Главпсихплава и команды авторов Поступка. - Уже через месяц после сбора ребенок приезжает за новой технологичной киби-рукой! Это же чудо, которое мы делаем своими руками. Мы видим, как он адаптируется, пробует ей пошевелить, взять предмет, как он начинает жить по-новому, открывает для себя мир. Егору очень хочется помочь в том числе потому, что он тоже спортсмен, знает, чего хочет, способен дисциплинированно двигаться к цели. Основной идеей нашей команды является желание чуть-чуть расширить собственные границы возможностей, именно это мы и хотим подарить нашим подопечным».

Юрий Сарамутин отмечает, что роль благопловца окрыляет! «Конечно, это придает мотивацию и драйв. Ты плывешь не просто для себя, а ради ребенка. Для любого спортсмена важно иметь такую серьезную цель. Когда ты плывешь много дней, уже тяжело не просто физически, а психологически. Ты заставляешь себя снова и снова заходить в холодную воду и плыть. Когда ты не просто плывешь, а делаешь доброе дело, это подстегивает и придает сил! Цель поставлена, нужно помочь ребенку, и эта мысль согревает и не дает бросать начатое».

«Главпсихплав - это большая семья небезразличных и отзывчивых людей, готовых впахивать, не жалея себя, знающих, что и для чего они делают от первого до последнего гребка! Всем плыть!», - говорит Виктор Мельников, главный тренер, основатель и вдохновитель команды Главпсихплав.

Безусловно, такое общее доброе дело не могло состояться без коллаборации, объединения столь многих людей и организаций. Важно, что бизнес, в том числе спортивные организаторы, проявляет социальную ответственность и активно поддерживает подобные инициативы.

Команда «Моторики» поддерживает такую благотворительную активность спортсменов. «Наша общая цель — изменить отношение общества к протезированию. Мы хотим показать, что оно доступно, уместно и обязательно! – говорит Кристина Качанова, руководитель по работе с благотворительными фондами. - Причем это не только достройка тела, это новое ощущение себя. Технологичные протезы-гаджеты помогают раскрыть в себе новые грани, помогают принять себя, заявить о своей особенности, стать увереннее, - говорят в компании «Моторика». - Задача общества — помочь им в этом.  Мы очень рады и готовы поддерживать инициативы как отдельных людей, так и организаций, которые готовы помогать людям получать высокотехнологичные протезы. Как показывает практика, при совместных усилиях – организация мероприятий, взаимодействие в соцсетях, создание различных интерактивов, - сборы удается закрыть очень быстро, и подопечный может скорее почувствовать себя счастливым человеком».

«Помогать людям просто. Соединять спортивную цель с благотворительной - необходимо! – отмечает Александр Базанов. - В нашей повседневной суете мы часто забываем о том, что по-настоящему важно и что делает нашу жизнь значимой. Быть счастливым человеком, заботиться о близких, жить в гармонии с собой и совершать благородные поступки. Пловцы X-WATERS совершают их, выходя на старт. с 18 по 22 августа состоится экстраординарный заплыв X-WATERS Samara 181, в рамках которого пловцы преодолеют 181 км сольно или в эстафетном участии. Благодаря платформе “Сделай!” участники соединят спортивную цель с благотворительной и выступят в роли спортивных фандрайзеров, своими поступками привлекут пожертвования в пользу детей, нуждающихся в помощи». 

«Раньше мы не знали о возможностях спортивного фандрайзинга. Это первый опыт нашего фонда в работе с платформой «Сделай!», и мы уже видим отдачу!  - говорит Ольга Ващенкова, директор фонда «Все все вместе». - Спасибо спортсменам, которые готовы выйти на такую серьезную дистанцию в поддержку наших юных подопечных и которые создали Поступки на «Сделай!». Я очень благодарна пловцам за быстрый отклик. Радует, что люди готовы поддержать наших подопечных и осуществить их мечты. Многие дети мечтают о разном, а наши – о протезах. Мы желаем спортсменам удачи!».

«Меня очень вдохновило то, что можно  такие безумные спортивные  достижения использовать во благо и помогать конкретным людям, - рассказывает Денис Гайфуллин. - Это придает не только значимость но и некоторый азарт, ведь батареечка с прогрессом сбора суммы тоже мотивирует делиться информацией об этом событии с друзьями и знакомыми. Круто, что наглядно можно увидеть силу сплоченности людей, объединенных одной целью!».

Ну что ж, поддержим людей с такой силой духа! Поддержать пловцов и помочь Алисе и Егору можно по ссылке Поступков:

https://www.sdelai.org/ru/acts/1778

https://www.sdelai.org/ru/acts/1776