С утра - яркое щедрое солнце, такое, что можно сгореть. Улыбки на лицах. Заряд энергии, и предвкушение счастья.

Так мы встречали этот воскресный день на Красочном забеге в Москве.

Бежали все. Деды Морозы и Бэтмены. Борцы сумо и Новогодняя елка. Прекрасная баварская девушка и Арлекино. Девушки в ярких пачках. Дети - на самокатах, велосипедах, на роликах или своих двоих. Родители, катящие впереди себя коляски с малышами. Бегуны серебряного возраста. Вы не представляете, какой это сгусток энергии, энергии человеческого счастья и радости. И вот эта волна радости и счастья бежит, рассыпая вокруг смех и улыбки, выныривая из новых и новых облаков краски холи, синие, желтые, красные бегуны, все превратившиеся в веселых клоунов!

Вперед их вела не только спортивная цель, желание достичь нового личного рекорда. Огромное количество бегунов преследовало и более важную, благородную Цель. Помочь и поддержать. Тех, кто сейчас не здесь. Кто не может бежать. Кто далеко. Кому нужна помощь. Детям, которые хотят жить, которым нужно справиться с болезнью. Детям, которые живут в детских домах, но когда-то они станут взрослыми - а поддержать их и научить жить надо уже сейчас. Поверьте, отдавать - гораздо большее удовольствие, чем принимать. Дарите любовь! Дарите добро.

И вот финиш. Уставшие лица, разноцветные подтеки пота и слез на лице, улыбки! Объятия, смех. Думаю, на этих пяти километрах родилось немало знакомств, дружб, состоялись примирения и, может быть, даже объяснения в любви.

Беговой бум в Москве случился уже несколько лет назад. А радостнее всего то, что спорт становится не просто драйвером для многих. Четко видна тенденция слияния спорта и благотворительной составляющей, и это здорово.

Благотворительные марафоны популярны во многих странах. Первые марафоны «run for charity» появились еще несколько десятилетий назад. Лондонский Марафон начал собирать благотворительные средства еще в 1981 году. А в 2007 году во время Лондонского марафона бегуны собрали на благотворительные цели 46,5 млн фунтов стерлингов! Это был своеобразный рекорд.

«Любой марафон мира имеет благотворительную составляющую, - отмечает Дмитрий Тарасов, директор Московского Марафона. – В этом году у нас тоже есть официальный благотворительный партнер – таковым мы выбрали фонд «Арифметика добра», который поднимает, на наш взгляд, очень важные проблемы жизни детей в детских домах, их социализации, образования, профориентации».

 Античные олимпийские игры назывались праздниками мира – на время их проведения все войны прекращались Пьер де Кубертен, возрождая современные Олимпийские игры, говорил о важности их нравственного начала. Спорт неразрывно связан с благородными проявлениями человеческого духа. Это явственно ощущалось в разноцветном воздухе Красочного забега. Это вдохновляет людей не просто на спортивные победы, а на то, чтобы делать жизнь окружающих лучше.

…Рыжие волосы, красные футболки, синие, зеленые оранжевые пятна – такими разноцветными приходили на финиш участники Красочного забега. Они были наполнены радостью и поделились ею с другими. Они сумели раскрасить свой день эмоциями – и сумели раскрасить намного больше дней из жизни детей в детских домах: фонд «Арифметика добра» собрал на Красочном забеге средства на 3 месяца обучения по программе «Шанс» для очередного детского учреждения, Собинского детского дома Владимирской области. До этого, на Первом весеннем забеге Московского марафона  фонд «Арифметика добра» привлек средства на месяц дополнительных уроков для чувашского детского дома «Елочка». Во время Московского полумарафона собрали деньги  уже на целый год занятий в Собинском детском доме.

В рамках программы «Шанс» ребята занимаются с репетиторами в он-лайн режиме, повышая свой уровень, готовясь к экзаменам – и такой формат обеспечивает обучение детей даже из удаленных детских домов. Программа фонда действует в 12 регионах страны.

Ощутить в себе этот порыв благородства – оказывается, нетрудно. Достаточно прийти на очередной забег https://arifmetika-dobra.ru/o-fonde/meropriyatiya/muzykalnyj-polumarafon/ Московского Марафона с важной Целью.  Вы делаете взнос за участие в забеге организаторам или вносите благотворительное пожертвование фонду за билет – и бежите с символикой фонда: такова простая идея участия в качестве благобегуна.  Пожертвования в рамках проекта идут на поддержку подопечных фонда «Арифметика добра». Вплоть до финального забега в этом году, который пройдет 25 сентября, благобегуны будут активно привлекать внимание общественности к проблеме детей-сирот на забегах, а самые целеустремленные – еще и средства от частных доноров и компаний в пользу детей-сирот.

Павел Ткаченко, один из участников Красочного забега, уже не первый раз бежал в поддержку детей, помогая работе фонда «Арифметика добра». У Павла двое детей, и он отмечает, что рождение ребенка серьезно изменило его. «Когда у тебя появляются дети, ты уже не будешь прежним. Ты не можешь быть равнодушным. Когда ты знаешь, что где-то живет ребенок, у которого нет мамы и папы, который лишен любви, тепла и заботы, невозможно остаться к этому равнодушным. Поэтому я надеваю майку благобенуна».

«Мне бы хотелось, чтобы проблему сиротства все забыли, - говорит Роман Авдеев, учредитель «Арифметики добра», участвовавший в предыдущих забегах в качестве благобегуна фонда. У Романа Авдеева 23 ребенка, из которых 19 – приемные. – Для этого важно привлекать внимание к этой теме внимание общества. Люди должны знать об этом, думать об этом. Когда ты благобегун – ты бежишь не просто так, а выполняешь важную миссию. Ты бежишь, и люди обращают внимание, расспрашивают тебя, узнают о том, кому и зачем ты помогаешь».

«Сегодня нам очень важна реакция людей, и мы видим интерес к благотворительным целям Марафона. К сентябрю узнаваемость фонда как партнера будет выше,  и мы уверены, что участники забегов уже не будут удивляться тому, почему же благотворительный фонд стал партнером Московского Марафона, - отмечает Анастасия Ложкина, директор по фандрайзингу фонда «Арифметика добра». - Ведь именно так это устроено за рубежом, где спортсмены активно вовлечены в благотворительную деятельность. И участие в любом масштабном забеге невозможно без поддержки какого-либо благотворительного фонда. Наша задача сейчас - рассказать бегунам, что они могут помочь уже даже тем, что, выйдя на трассу, напомнят всем о проблеме сиротства».