18-летняя Вероника в Москве. Глаза ее светятся от счастья: она стала студенткой Российского Государственного Гуманитарного Университета. Этому предшествовала большая работа: одиннадцатиклассница из Чебоксарского детского дома тщательно готовилась к экзаменам с помощью преподавателей программы «Шанс» фонда «Арифметика добра» http://arifmetika-dobra.ru/ . Вероника станет архивоведом. «Мне интересна история , а документы и архивы - это источники истории», - говорит девушка.

Очень часто ребятам там не хватает мотивации к учебе. Или же – не хватает знаний. Программа «Шанс» http://arifmetika-dobra.ru/chto-my-delaem/shans/ - одна из флагманских программ фонда. Благодаря ей дети в детских домах подтягивают свои знания, готовятся к сдаче итоговой аттестации 8-11 классов и поступлению в колледжи и вузы. Занятия в режиме on-line проходят по индивидуальной программе с высококвалифицированными преподавателями по основным предметам. Кроме того, в рамках программы психологи и тренеры фонда проводят мастер-классы с детьми, развивая у ребят навыки целеполагания, планирования, коммуникации и других важных умений, которые пригодятся во взрослой жизни.

Один урок «Шанса» стоит 575 рублей.

Возможно, это кажется маленькой цифрой.

Но в 2015-2016 учебном году прошло почти 6000 уроков для 215 старшеклассников из 12 регионов России. В наступающем учебном году к программе планируется присоединить 500 новых учеников из десятка новых регионов.

Чтобы оплатить занятия для каждого из этих 215 детей, фонд проделал огромную работу. Фандрайзеры сумели привлечь средства. Большой вклад привнесли благобегуны фонда – ведь «Арифметика добра» является официальным партнером Московского Марафона, и участвовать в забегах можно не только ради спортивного интереса, но и с пользой для бега – помочь детям учиться.

Каждые 575 рублей добыты трудом. И это не капля в море. Это – шаг за шагом – изменение судьбы конкретного ребенка. Который мог бы остаться на второй год из-за неуспеваемости, или не сдать экзамены, или не поступить в колледж или тем более вуз, или просто – мог бы остаться без мечты. Без мыслей о том, каким он видит свое будущее. Но «Шанс» - это рывок вперед. И дети с помощью фонда «Арифметика добра» - и каждого, кто хотя бы рублем помог в этом серьезном деле – сделали этот рывок.

Наступает новый учебный год. В «Шанс» придут новые старшеклассники, которым нужна помощь в учебе. Кто-то из «стареньких» участников программы продолжит обучение.

И на это нужны деньги. Чтобы обеспечить компьютерами и интернетом детские дома. Чтобы заплатить преподавателям за их труд.

И это гораздо нужнее, поверьте, чем привезти в детские дома тетрадки и карандаши.

К сожалению, пока многие компании по привычке одаривают детей на праздники – что на Новый год, что на 1 сентября. Но им нужно не это. Детдомовцы давно задарены подарками. А вот реальной поддержки, мотивации, и даже того самого «волшебного пинка» порой не хватает.

И лучшего подарка к началу учебного года, чем знания, невозможно придумать.

В среднем бизнес тратит на первосентябрьские подарки по 1000 рублей на каждого ребенка. Получается, этой суммой – если еще чуть добавить – можно оплатить два урока для старшеклассника.

К этому призывает накануне 1 Сентября благотворительный фонд «Арифметика добра». Не дарите, пожалуйста, тетрадки, дневники, ластики и авторучки. Пожалуйста, подарите детям уроки. Подарите Возможность. Дайте Шанс.

Знаменитая итальянская компания Pirelli – одна из тех, кто уже поддерживает программу «Шанс» фонда «Арифметика добра». И здесь понимают важность правильного участия в благотворительности.  «Мы убеждены, что, как и детям в семьях, детям из детских домов, прежде всего, нужно постоянное внимание и вложение в их развитие. Почему уроки с частным преподавателем лучше, чем одаривание канцеляркой? Представьте семью, где родители покупают детям красивые тетрадки и ручки, снабжают всей существующей техникой от компьютеров до планшетов и смартфонов, но совершенно не занимаются с ними, не помогают в учебе и не расширяют кругозор. Есть большие сомнения, что такие дети добьются каких-то успехов. Ребятам из детских домов также, а, может, и больше необходимо вложение в их развитие. Поддерживая проект «Шанс», мы помогаем ребятам получать знания и навыки, которые действительно пригодятся им в жизни, мотивируем ставить и добиваться больших целей. И особенно важно то, что это не разовая акция, а систематическая работа профессиональных педагогов и психологов, действительно умеющих работать с детьми», - говорит Екатерина Дулепина, менеджер по связям с общественностью и устойчивому развитию ООО «Пирелли Тайр Руссия».

«Мы  запускаем акцию «Открой мир знаний детям-сиротам», чтобы обратить внимание на проблемы детей-сирот в России, - говорит Анастасия Ложкина, директор по фандрайзингу фонда «Арифметика добра». - Мы убеждены, что вложения в голову, душу и сердце гораздо ценнее и полезнее для детей-сирот, чем самые навороченные айфоны. И мы обращаемся ко всем с просьбой помочь воспитанникам детских домов ликвидировать пробелы в образовании с помощью нашей программы «Шанс». Ведь без образования у них очень мало шансов обрести достойное место во взрослой жизни».

Не нужно покупать в детские дома канцелярские товары. И не стоит устраивать очередные развлекательные мероприятия. Главное для детей в детских домах – мотивация к учебе и возможность реализовать свою мечту. И вы еще можете стать тем, кто подарит этим детям гораздо более важное.