Spaghetti all'Amatriciana. Это восхитительное блюдо, приготовленное настоящим итальянцем, мы дегустируем на одной московской кухне. Татьяна Кантарелла , хозяйка дома, - благобегун фонда «Арифметика добра». Она и ее супруг Давиде  - тот самый прекрасный итальянец, угощавший нас такими вкусными вещами, - приемные родители трехлетней Лилианы. Лилиана нашла своих папу и маму, когда ей было всего 2 месяца от роду.

Фонд «Арифметика добра» http://arifmetika-dobra.ru/ помогает детям из детских домов находить семьи и обретать близких людей. Не каждому ребенку удается перейти в семью, а значит, нужно поддержать их в их жизни в детском доме. В этом направлении фонд делает огромную работу, и одна из ключевых программ – «Шанс». Старшеклассники в детских домах с помощью дистанционного обучения подтягивают знания по школьной программе. За прошедший учебный год ребята серьезно улучшили свои показатели, а те, кто закончил 11 класс, даже поступили в уважаемые российские вузы, пройдя конкурс наравне с другими абитуриентами. В этом учебном году к программе подключены детские дома уже из 22 регионов страны.

Благобегуны http://arifmetika-dobra.ru/o-fonde/meropriyatiya/priglashaem-vas-stat-chastyu-komandy-charity-runners/ , среди которых и Татьяна, преодолевают дистанции Московского Марафона, официальным партнером которого является фонд «Арифметика добра», с важной миссией.  Они выходят на трассу в футболках со специальной символикой, привлекая внимание окружающих к проблеме детей-сирот. И в этом году к команде благобегунов присоединилось уже 600 человек!

Мы наслаждаемся вкусом бесподобного тирамису и настоящего итальянского эспрессо, а Таня рассказывает о своих планах. Она бежит в пользу Даши, девочки, живущей в московском детском доме и тоже занимающейся в программе «Шанс». По удивительному стечению обстоятельств, Даша тоже любит колдовать над рецептами, увлекается кулинарией. А еще обожает читать. Танцует. Учит английский и итальянский языки – потому что мечтает стать переводчиком. Чтобы помочь Даше осуществить свою мечту, фонд предложил девочке заниматься в «Шансе», и тщательная подготовка к будущим экзаменам девочке очень пригодится. Даша сама отмечает, что занятия с преподавателями “Шанса” – это действительно огромный вклад в ее будущее.

Так случайно вышло, что вечер наш получился, можно сказать, тематическим. Одна из участниц благотворительного ужина, Лена, пришла на ужин с сыном Максимом 7 лет, его брату 6.   Лена – тоже приемная мама. «Они не помнят себя малышами. И у нас нет их детских фотографий, поэтому невозможно восстановить воспоминания. «Я не был маленьким»,  - так говорит иногда Максим», - рассказывает она. Но братья уже год в семье, со второго дня они начали называть Лену мамой, и общие взаимоотношения вполне гармоничны.

Еще одна гостья вечера, Маша – выпускница детского дома. Сейчас – сама мама двоих малышей. По ее словам, система постинтернатного сопровождения выпускников детских домов на практике не оказывает действенной помощи. «Первое время ко мне приходила сотрудница этой службы, хотя бы подсказывала, как что делать. Ведь я даже не знала, куда позвонить, когда у нас потек потолок, - рассказывает Маша. - Но потом она перестала приходить. Оказывается, ее начальство оказалось недовольно, что страдает работа с документами. Бумаги оказались важнее. Там и занимаются бумажной работой. Через год мне позвонили, попросили прийти подписать кучу бумаг. Помощи никакой нет. А ведь ребята выходят из детского дома совсем неподготовленные к жизни.  Иногда оставляют дверь открытой, чтобы шел свет,  - потому что не знают, как заменить перегоревшую лампочку».

«Когда я узнала, что фонд «Арифметика добра» проводит уроки для ребят в детских домах и помогает им социализироваться, я так обрадовалась!  Я подумала: ну хоть кто-нибудь расскажет детям, как и что делать, - говорит Маша.  – Я, к примеру, была единственной из своего детского дома, кто поступил в университет. Я не хвалюсь, но проблема в том, что ребята даже не задумывались поступать куда-то после 11 класса, чем будут заниматься. Стандартный путь – в колледж, а дальше видно будет. Да еще и реакция взрослых важна. Воспитатели говорили: вот ты не поступишь, а нам потом будет неудобно, будут плохие показатели». А дело все в том, что дети в детском доме не имеют рядом значимого взрослого. И его успехами, удачами или трудностями никто не интересуется.

Маша – из тех 10 процентов выпускников детского дома, которые удерживаются на плаву и справляются с тем, чтобы закрепиться в жизни. Получают профессию, работу, создают семью. Но у остальных 90 процентов это не получается. Вот почему так важна поддержка таких ребят еще в их детстве. И фонд «Арифметика добра» старается сделать так, чтобы неизменно рос процент успешных выпускников детдомов (если они не переходят в приемные семьи, а это лучший вариант для ребенка). На это и направлена в том числе работа программы «Шанс», благодаря которой дети получают знания.

Один урок ребенка из детского дома в программе «Шанс» стоит 575 рублей. В минувшем учебном году удалось провести 6 000 уроков! Чтобы обеспечить ребят занятиями и иметь возможность подключать к работе новые детские дома, фонд собирает средства с помощью самых разных фандрайзинговых акций, и участие в благотворительных забегах дает существенные результаты.  

«Любовь к бегу у меня была всегда, но в процессе того как я стала бегать больше и регулярней, мне захотелось, чтобы затраченное время было вложено не только в свое здоровье и удовольствие, но и в помощь тем, кто в ней нуждается, - говорит Татьяна. - Будучи христианкой, я всегда серьезно относилась к призыву заботиться о сиротах, а после появления в нашей семье приемной дочери стала абсолютно уверена: бег может стать еще одной Богом данной возможностью помогать детям-сиротам, которые пока не нашли семью.

Люди часто спрашивают о том, какая связь между бегом и благотворительностью, почему мы именно так собираем средства? Во-первых, мы даже не замечаем, как много времени тратим на себя и свои любимые занятия. Так почему бы это время не использовать для помощи тем, кто не может помочь себе сам? Во-вторых, я вижу прямую связь в слове «преодоление». Я специально стараюсь выбирать для себя забеги, на которых мне придется преодолевать себя, а не просто бежать «в охоточку». Когда я бегу через силу,  я думаю о детях, у которых нет семьи, которые в беде, о том, что они каждый день живут в преодолении своих трудностей в одиночку. Эта мысль помогает мне преодолевать свои слабости, призывать людей не быть равнодушными и щедро жертвовать, изменяя жизнь за жизнью. Поэтому я снова решила пробежать 42 км в поддержку Фонда “Арифметика добра”, чьи задачи мне очень близки».

Спагетти и тирамису сделали свое дело. Наш вечер помог собрать 15 тысяч рублей на оплату уроков для Даши в программе «Шанс». Такие волшебные идеи могут прийти в голову каждому из нас. Видите, как легко можно творить добрые дела! У еще одной благобегуньи фонда «Арифметика добра» Натальи Крючко можно заказать за пожертвование особенную композицию из комнатных растений. А 20 сентября директор по фандрайзингу «Арифметики добра» Анастасия Ложкина проведет благотворительную лекцию "Образ Японии в советском общественном сознании 1930-х годов" https://blagotvoritelnyy-fond-ari.timepad.ru/event/371617/ . И все эти средства пойдут на поддержку учебы ребят в рамках программы «Шанс».

42-километровый забег,  в котором побежит за Дашу Татьяна Кантарелла, стартует 25 сентября 2016 года. Это финишная прямая марафона добрых дел, на которую фонд «Арифметика добра» - официальный благотворительный партнер всех забегов московского марафона – выходит вместе со своими партнерами, благобегунами, болельщиками и всеми людьми, неравнодушными к судьбе детей-сирот. По итогам 5 проведенных забегов, было собрано 423 735 рублей. И благодаря этим привлеченным средствам фонд «Арифметика добра» сможет провести 737 дополнительных уроков для воспитанников детских домов в новом учебном году. Каждый из нас может присоединиться к этому благородному порыву – и пробежать дистанцию в пользу детей из детских домов или же поддержать благобегунов фонда. Стартуем в воскресенье http://arifmetika-dobra.ru/o-fonde/news/vstrechaemsya-na-moskovskom-marafone-25-sentyabrya/ !