Ребенок становится подростком – и превращается из милого малыша в подчас совершенно не понятного нам человека. Нам важно пройти вместе с ним этот период, помочь ему перестроиться, не оступиться, не закрыться. И самое важное в жизни юного человека – наша родительская любовь.

А что делать тем мальчишкам и девчонкам, рядом с которыми нет понимающего отца, заботливой мамы? Вообще нет взрослого человека, который выслушает, поддержит, поделится советом? Таких детей тысячи. Возможно, вы не задумывались, - но 80 процентов детей, живущих в детских домах, - это именно подростки. Такие колючие, «неудобные» дети, с которыми подчас трудно найти общий язык,  - но которым тоже нужна любовь, забота и семья.

Что можем сделать мы, чтобы помочь тем, кто пока не нашел свою семью и продолжает жить в учреждении? Приехать в детский дом и задарить подарками? Нет, ответ неверный. Вещи уже давно не удивляют сирот. Подарков и дарителей много, - смысла в такой помощи нет. Вы можете помочь делом. Причем, задумайтесь, – даже тому ребенку, который живет в очень далеком от вас детском доме, может быть, не очень благополучном, до которого надо добираться самолетом, а потом автобусом, а потом машиной… Но вы очень близко. Вам нужно всего лишь узнать о простом  - и приятном! – механизме помощи.

Вы можете надеть кроссовки и спортивный костюм и отправиться на забег. И этот ваш бодрый и радостный поступок, оказывается, может помочь тому одинокому ребенку в далеком детском доме.

Благотворительные забеги давно стали частью спортивной жизни общества. Более того, за рубежом уже ни один забег не проходит без благотворительной составляющей.

 9 апреля 2017 года в Москве в рамках самого крупного у нас бегового мероприятия - Московского Марафона - пройдет первый забег «Апрель». Как и в прошлом году, в этом сезоне специальным благотворительным партнером всех стартов вновь выступит благотворительный фонд «Арифметика добра».

Фонд будет призывать спортсменов отправиться на старт под девизом «Бегу за сирот!». Каждый из нас может стать благобегуном фонда «Арифметика добра» и пробежать дистанцию с важной миссией – внести вклад в дело помощи детям-сиротам!  

В 2016 году Фонд поддержали более 1000 человек, с их помощью удалось собрать 1 млн 529 тыс 253 рубля. Благодаря благобегунам-марафонцам подопечные Фонда получили 2660 уроков. В этом году Фонд планируют поддержать 2000 благобегунов. Вплоть до финального забега, который пройдет 24 сентября, спортсмены будут активно привлекать средства от друзей, знакомых, коллег. 

 

Все средства, которые удается собрать во время забегов, идут на оплату уроков участников образовательной программы «Шанс», которую проводит фонд «Арифметика добра». Детям в детских домах трудно учиться – у них нет мотивации и  интереса к будущему. Программа «Шанс» http://arifmetika-dobra.ru/chto-my-delaem/shans/ вырвала детей из этого замкнутого круга.  С помощью профессиональной онлайн-платформы школьники из детских домов разных регионов России занимаются с педагогами, подтягивая знания по разным предметам. А еще – что крайне важно!  - в рамках программы с ребятами весь год работали психологи и тренеры фонда, развивая у ребят навыки целеполагания, планирования, коммуникации и других важных умений, которые пригодятся во взрослой жизни. В проекте задействовано уже 80 детских домов страны! В прошлом году несколько десятков выпускников подшефных детских домов, участники проекта «Шанс», поступили в крупные вузы России.

И вы можете совершить правильный и важный поступок – пробежав дистанцию «Апрель» в это воскресенье 9 апреля 2017 года как благобегун, помочь фонду в этой важной работе и поддержать ребят, занимающихся в «Шансе». Так вы станете тем взрослым, который подставит такому ребенку плечо, протянет руку помощи – и даст шанс! Шанс на правильное и хорошее будущее.

Маршрут забега «Апрель» проходит вокруг Олимпийского комплекса «Лужники» по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Протяженность дистанции - 5 километров. На сайте «Арифметики добра» https://arifmetika-dobra.ru/kak-pomoch/stat-blagobegunom/и перед забегами на площадке Фонда вы можете выбрать свой вариант поддержки детей-сирот.

Стартово-финишный городок расположен рядом с Южным спортивным ядром на территории Олимпийского комплекса «Лужники» http://moscowmarathon.org/ru/aprilrun/participants/race-day/ .

Самые маленькие и даже большие болельщики смогут покататься на деревянных лошадках-качалках, которые у всех вызывают неподдельный восторг. Если Вы не знаете, где назначить место встречи или потерялись, а телефон не работает – смело встречайтесь у огромной пневмофигуры в виде логотипа фонда – лошадки-качалки!

Кстати, благобегунов поддержат партнеры Фонда: компания Unilever  подарит гели с мужскими и женскими ароматами, Nestle покормит их после дистанции вкусными шоколадными батончиками Nuts, а компания Sanitelle поможет бороться с бактериями влажными спиртовыми салфетками и гелями для ног.

Приходите! Участвуйте! Бегите! Зовите своих друзей, единомышленников, болельщиков! Болейте за благобегунов фонда, поддержав их благородную миссию! Давайте поможем вместе!