«Я был так рад увидеть знакомые лица с прошлого года! Не забуду никогда эти эмоции и поддержку!» - говорит Азат, выпускник Красноярского детского дома.

Они сделали это! 15 отважных марафонцев приехали в Москву из разных регионов России и приняли участие в Красочном забеге Мосмарафона – вместе с благотворительным фондом «Арифметика добра» и его благобегунами! В прошлом году таких отважных марафонцев было 12, и Азат был одним из них – сейчас это уже второй приезд мальчика в столицу.

Кстати, в Красочный забег 11 июня 2017 года к команде благотворительного фонда «Арифметика добра», официального партнёра Московского Марафона, присоединился 1000-ный благобегун. Эти люди бегут не только ради спортивных достижений, но и информирует людей о том, как правильно помогать детям, оставшимся без попечения родителей.  К благобегунам фонда присоединился и певец Влад Топалов: «Этот забег я пробежал на одном дыхании, ведь я делал это не ради спортивных результатов, а потому что хотел помочь тем детям, которые остались без родителей. Бежать рядом с ребятами, которым помогаешь,  -  это лучшая мотивация».

Благобегуны выполняют просветительскую миссию, рассказывая обществу о важной работе фонда «Арифметика добра» и проблемах социального сиротства. Благодаря этим спортсменам и их активной жизненной позиции удается собирать средства на образовательную программу фонда: дети из уже более чем 80 детских домов страны, из 27 регионов занимаются с преподавателями, повышая свои знания, готовясь к экзаменам и к будущей профессии. Вот почему ребятам из детских домов было так важно приехать в июне в Москву и встать на старте плечом к плечу рядом с теми, кто бегает ради них, ради их знаний и будущего. Это был шаг признания и поддержки, проявление чувств благодарности и уважения . Юные бегуны приехали из разных уголков России: Красноярского края, Тверской, Липецкой, Новосибирской и Владимирской области, а также из Удмуртской республики, Республик Коми и Марий-Эл.

Послушайте, что говорят эти дети. Это их обычные искренние слова, впечатления от поездки в Москву и участия в забеге. Но почувствуйте, сколько в этом скрыто чувств. Как важны для этих детей новые знакомства. Как эти новые связи, зарождающаяся дружба, новые впечатления избавляют их от одиночества. Они вдруг ощущают, что не одни. Что где-то за тысячи километров от них живут такие же мальчишки и девчонки, и у них общие интересы и цели. Что есть взрослые, которым не все равно, какими они растут и какими станут в будущем. Что мы с вами верим в них.

«Меня зовут Сергей, я из Сыктывкара. Я первый раз в жизни посетил Москву! Здесь я нашел  новых друзей! Огромное спасибо фонду за то, что взяли меня на Красочный забег. Было и еще очень много интересного: квест, лазертаг, прогулки по городу!!!».

«Мне очень понравился Красочный забег в Москве, хотелось бы еще пробежать его. Большое спасибо за предоставленный шанс фонду. Очень весело было встретить друзей из других городов, которых мы давно не видели!» – рассказывает Азат из Красноярска.

«Все было настолько круто, что даже и не описать словами! Я первый раз в жизни играл в лазертаг и проходил квест в реальности! Так же хочу сказать спасибо за новые знакомства с другими ребятами, - переполнен эмоциями Сергей из Красноярска. - Ещё я до сих пор в восторге от встречи с певцом Владом Топаловым, так как я слушаю его песни!) Самое полезное, на мой взгляд, - это то, что дети из разных детских домов нашей страны познакомились благодаря выезду на Красочный забег и стали общаться друг с другом. Но кульминацией всей нашей поездки было то, что мы бежали, обсыпаясь краской, а на финише запускали салют из этих красок. Даже взрослые вели себя, как дети, а что уже говорить о самих детях!».

Диана из Марий Эл признается: в ее сердце навсегда останутся красочные эмоции о этом дне. «Для меня фишка была в том, что когда бежишь, перед тобой поставлена цель! А еще ты знаешь - сейчас пробежишь километр, и в тебя будут кидать краской, это так весело! В лазертаге мы быстро нашли общий язык с командой, помогали друг другу. Понравилось, как мы ходили гулять по парку... Нам подарили незабываемые впечатления!».

«На память об этом дне у меня останется значок ракеты, символ нашей образовательной программы фонда. Его я теперь буду носить на рюкзаке и вспоминать эти дни. Спасибо!» - сказал на прощание Никита из Липецкой области.

Дети, живущие в детских домах, нуждаются в нашей поддержке. Им нужны не подарки. А возможность овладевать знаниями, получать новый опыт, учиться общению, взаимодействию, готовиться к будущей взрослой жизни. У них нет родителей, благодаря которым дети вылетают из семейного гнезда подготовленными, - они учатся летать самостоятельно, набивая шишки. Но мы можем помочь им.

«Это был еще один экзамен для проверки эффективности образовательной программы «Шанс». И чем больше я наблюдала за детьми и общению между ними, тем сильнее убеждалась в том, что все обучение, все тренинги, все предварительные беседы в интернате привели к неожиданному результату, - говорит Марина Шамшурина, сопровождающая из Республиканского детского дома в Ижевске. - Дети, которые воспитываются в детском доме и очень часто бывают социально неадаптированными, быстро нашли общий язык между собой (командообразование). На протяжении всех дней они вели себя как взрослые, самостоятельные личности. Очень хочется, чтобы «Арифметика добра» продолжала свою образовательную программу по всей России. Эта программа дает детям возможность не только обучаться, заниматься спортом и отдыхать, но и закладывает базу для социально позитивных связей. Благодаря фонду «Арифметика добра» у детей из детских домов появляется ШАНС сделать рывок из своего социального сообщества и войти в новое социальное сообщество людей: образованных, спортивных, знаменитых, здоровых, целеустремленных, доброжелательных, отзывчивых, уверенных и стремящихся к постоянному личностному развитию».