Сегодня последний день лета. Завтра снова в школу. Последние дни наполнены хлопотами – покупки формы, тетрадок, последние наставления…

«Я помню свой первый день в первом классе. Было страшно. Все новое, новые ребята, а еще и учителя… Но на первосентябрьскую линейку меня отвели мои родители, за руку. А вот еще больше я запомнил второе сентября. Тогда я пошел в школу уже один. И меня никто уже не вел за руку. Это было еще страшнее», - вспоминает свои школьные дни мой друг, состоявшийся бизнесмен.

Дети постарше уже не ждут присутствия на линейке своих мам и пап, и даже противятся, и все же, не признаваясь в этом, ждут, что их близкие будут провожать их, что мамы проверят каждую складку на брюках, что отец скажет какие-то напутственные слова.

Но есть дети, у которых всего этого нет. Им соберут форму и портфели – коллективно. Раздадут одинаковые тетради. На линейку перед школой они придут одни. Их никогда никто не провожал в школу за руку.

Эти дети живут в детских домах.

И завтра они снова пойдут в школу сами. Одни. Им даже никто не махнет вслед из окна.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» призывает поддержать детей-сирот 1 сентября. Акция «Встань рядом с ними» призвана поддержать детей на школьной линейке: любой человек может встать за спиной ребенка из детского дома, заполнив специальную форму на сайте .

Акция «Встань рядом с ними» - это три шага навстречу ребенку. После заполнения формы пользователь выбирает свое фото и нажимает на кнопку «Встать на линейку». Вскоре его фотография появится на общем коллаже за спиной ребенка. В письме, которое придет на электронную почту, будет фотография с виртуальной линейки, которой можно поделиться в социальных сетях.

«Мы специально опросили несколько выпускников детских домов, как они отнеслись бы к такой виртуальной школьной линейке. Вот дословно их ответ: «Нам было бы очень приятно увидеть, что о нас не забывают, что людям не все равно». Поэтому мы решили, что во все детские дома, в которых дети занимаются по нашей образовательной программе, мы отошлем коллажи с этой линейки. Детям, живущим в учреждениях, очень важно знать, что жизнь не ограничивается стенами детского дома. Каждому ребенку нужна поддержка. А этим детям особенно», - говорит руководитель направления по работе с частными донорами БФ «Арифметика добра» Александр Шувалов.

Участники акции «Встань рядом с ними» могут поддержать образовательную программу фонда, оформив ежемесячное или единовременное пожертвование. К примеру, целая неделя уроков по одному предмету – это 1150 рублей.

Наши дети учатся всему в семье. Здесь и опыт, сын ошибок трудных, и пример родителей, и банальные бытовые знания, и умение взаимодействовать с людьми, представить себя в социуме. А дети в детском доме живут коллективно. Такая жизнь «строем» не проходит даром: они многого не знают и не умеют. Психологи отмечают, что выпускники детских домов часто зависимы. А это значит, что они легко поддаются влиянию окружающих, в итоге становятся жертвами произвола, насилия, криминальной среды. По статистике, социализируются только 10 процентов выпускников детских домов. Поэтому у них и нет мотивации к учебе: эти дети не осознают себя в будущем, не верят в себя, и не понимают, зачем им прилагать усилия к учебе. Уж как нибудь да проживут. Их некому поощрить, поддержать, обратить внимание на какие-то интересы, которые можно развить в будущую профессию. Эксперты сферы социального сиротства рассказывают, что сначала дети, живущие в детских домах, ждут-не дождутся «выпуска» из системы. Но зато потом, когда их с чемоданом привозят из детского дома в студенческое общежитие или в положенную выпуснкику детдома квартиру и за сопровождающими закрывается дверь, эти вчерашние мальчишки и девчонки вдруг осознают, что остались совсем одни. Эта внезапная свобода без поддержки кого бы то ни было пугает и становится неизбежностью, радостное ожидание сменяется горечью.

Дети, живущие в детских домах, подопечные фонда «Арифметика добра», не остаются одни. С сентября в фонде уже который год шагнет в новый учебный год программа «Шанс» фонда «Арифметика добра». Образовательная программа «Шанс» благотворительного фонда «Арифметика добра» охватила уже 27 регионов России. Старшеклассники из детских домов на специально разработанной онлайн-платформе занимаются с профессиональными преподавателями, подтягивают знания, готовятся к сдаче экзаменов. Таким образом, к программе удается подключить самые удаленные регионы. За три года фонд провел более 25 тыс. уроков по школьным дисциплинам в детских домах и выпустил несколько золотых и серебряных медалистов. Но, кроме того, ребята прокачивают свои жизненные навыки, занимаясь с тренерами и психологами. А в конце августа традиционно проходит образовательный кампус. В этом необычном летнем лагере ребята-участники «Шанса» проходят тренинги - перед новым учебным годом в школе или уже в вузе. Ведь многие выпускники «Шанса» поступают в серьезные вузы! А еще фонд «Арифметика добра» курирует своих подопечных выпускников детских домов – они могут продолжать посещать психологов фонда, ходить на тренинги, рядом с ними всегда есть взрослые, готовые подставить плечо, помочь словом и делом.

Достойное образование – это шанс на счастливое будущее детей-сирот. Вы можете помочь этим детям стать успешными, реализованными в социуме – а ведь от этого зависит будущее каждого из нас, и вас , и ваших детей. Общество должно быть здоровым. Вы можете поддержать программу «Шанс» фонда «Арифметика добра». На виртуальную школьную линейку встали уже сотни взрослых, готовых выразить свою поддержку детям, живущим в детских домах. "Шанс" поддерживают и благобегуны, и компании-партнеры фонда. Помочь детям учиться и готовиться к взрослой самостоятельной жизни - важнее и нужнее, чем привести вв детский дом подарки к 1 сентября или на Новый Год. Присоединяйтесь и вы!