«Когда я брала своих приемных детей маленькими, знакомые реагировали очень позитивно. А когда сейчас я забрала в семью девочку 14 лет, я получила несколько вопросов: «Зачем это нужно?» , «Почему такую большую?». Я не сразу нашлась что ответить. А потом сказала: каждый хочет, чтобы его любили», - говорит Светлана Строганова, мама 6 детей, кровных и приемных.

У девочки Люси, героини книги «Ты меня полюбишь», сложная судьба. За свои 11 лет ей выпало жить в разных приютах и семьях – кочевать по людям и домам, и она уже совсем потеряла надежду и стала считать себя никому не нужной, когда наконец нашлась ее Мама. Кэти Гласс, профессиональная приемная мама из Англии, стала мамой Люси. О непростой этой истории, о пути автора и дочери друг к другу эта книга. А еще о том, как устроена система работы с социальными сиротами в Великобритании.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» к своему четырехлетию перевел книгу Кэти Гласс «Ты меня полюбишь?». Книга была выпущена по инициативе фонда в издательстве ЭКСМО, а презентация состоялась на этой неделе в Доме журналистов в Москве. На презентации выступили учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская , исполнительный директор БФ содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» Яна Леонова. Фрагменты из книги прочитали актрисы Анна Гарнова, Екатерина Дубакина.

«В книге происходит честный разговор. Этого не хватает: часто мы читаем о том, как все плохо или как все хорошо, но не хватает реальной картины, - замечает учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев. - Мы хотим, чтобы общество понимало реальную ситуацию. Чем больше людей будут знать проблемы социального сиротства, реальные факты, тем лучше и быстрее будет эта проблема решаться. А мы как фонд стараемся мобилизовывать общество, выступать экспертом в этой сфере».

То, что ребенку нужна семья и он не может жить в учреждении, это ломает его психику и судьбу, - это, казалось бы, ясно всем. Но до сих пор тысячи детей остаются в детских учреждениях, - дети с большим потенциалом, который можно помочь развить, чтобы этот человек уже сейчас ощущал себя нужным и счастливым, а когда вырастет, стал успешным, полноценным членом общества. Президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, участвуя в дискуссии на презентации книги Кэти Гласс, рассказала, что буквально неделю назад побывала в одном из региональных детских домов. Детский дом хороший, там нет никакого негатива, детей там любят и делают для них все возможное. Но вот поведение и эмоции детей, живущих там, показались несколько странными. Причина оказалась проста: эти дети за свою короткую жизнь уже раз 8 или 9 переезжали из учреждения в учреждение. По этапу, всю жизнь по этапу… Эксперт отмечает, что такая жизненная неустроенность наносит травму ребенку.

Отрывок из книги Кэти Гласс «Ты меня полюбишь?»: «Мы вошли в ее комнату и сели рядышком на кровать. Мы часто садились так, когда нужно было поговорить. Я взяла девочку за руку и пожала ее. Люси смотрела на меня так растерянно, что я сразу вспомнила первый день, когда она только появилась в нашем доме, смущенная и страшно напуганная. — Люси, я уже давно поняла, что тебе хорошо с нами, что ты любишь нас так же, как мы тебя. Ты не раз спрашивала, можно ли тебе остаться, но мне приходилось отвечать, что Стиви ищет тебе постоянную семью — подходящую в этническом отношении. Люси нахмурилась. — Знаю, знаю, дорогая... Я думала так же, как ты. Я считала, что ты должна остаться. Ты здесь счастлива, мы стали твоей семьей. Когда мы вернулись из отпуска, я спросила у Джилл, можно ли мне подать прошение, и она одобрила. Но сказала, чтобы я ничего не говорила ни тебе, ни Адриану, ни Поле, пока она не поговорит со Стиви. Она не хотела вас расстраивать. И это было правильно, потому что Стиви упрямо искала тебе другую семью... Люси еще больше нахмурилась. — Но потом кое-что произошло, и социальная служба изменила решение. Твоя мама сказала в суде, что ей не нравится, что тебе приходится постоянно переезжать. Ей не нравилось, что социальная служба так долго ищет тебе семью. А потом у тебя сменился социальный работник. И Лили с радостью одобрила мою просьбу. Она все расскажет тебе, когда приедет. Ей обязательно нужно поговорить с тобой лично. Она будет спрашивать, хочешь ли ты остаться. — Конечно, хочу! — воскликнула Люси. — Господи, я остаюсь! Я обязательно встречусь с ней! Я ей все скажу! Все-все! Испуганное, хмурое выражение сменилось широкой улыбкой от уха до уха. — Это правда? Я не верю! Я так рада! — Потом она снова нахмурилась: — Но они не передумают? Я не вынесу, если они передумают! — Нет. Хотя решение должна одобрить комиссия, тебе не нужно волноваться. — Кэти! — зарыдала Люси, окончательно поняв, что остается навсегда. — Я больше не боюсь! Спасибо тебе! Я так вас всех люблю! Люси крепко вцепилась в меня и прижалась к моей груди. Я осторожно гладила девочку по голове. — Теперь я буду нормальной, — твердила она. — Как все другие дети в школе! Я смогу приглашать друзей домой — ведь у меня теперь есть своя семья! Порой самые простые слова открывают тебе глаза на то, чего ты раньше не сознавал. Услышав, что сказала Люси, я поняла, как сильно она мечтала о том, что большинство детей воспринимают как должное. Она мечтала иметь семью!»

Пример Люси и история, описанная в книге, отражает действительность, и нашу, российскую, в том числе. Люси тоже моталась, чувствуя себя просто вещью, которую перемещают. Наши дети, живущие в детских домах, тоже очень часто становятся такими «объектами». Их перевозят из одного учреждения, которое закрывается, в другое. Потом в следующее. Их отдают в семью – но возможен возврат. И возможен не один даже. «Чувства ребенка не учитываются. Никому не приходит в голову, что такое множественное перемещение может разрушить психику и личность ребенка. Когда ребенок уже не верит, что он может быть кому-то нужен», - напоминает Елена Альшанская.

Яна Леонова, исполнительный директор фонда «Измени одну жизнь», отмечает, что, читая книги Кэти Гласс, поражалась, насколько жестоко можно сломать жизнь ребенку, и это могут сделать близкие люди – и сколь мощной позитивной энергией может быть наполнен приемный родитель: «Мы - родители 24 часа в сутки 365 дней, мы каждый день принимаем новые вызовы. Простых детей никогда не было в детских домах. Это дети изломанные, пережившие большую трагедию. Нас никто не учил принимать и проживать чужое горе, но мы, приемные родители, вынуждены этому учиться. Спасибо фонду «Арифметика добра» за то, что теперь можно прикоснуться и к такому зарубежному опыту».

«Этой книгой мы хотим начать важный разговор, тему которого мы в фонде начали еще несколько лет назад, - говорит Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра». - Не только наша страна сталкивается с сиротством, и у нас есть возможность посмотреть на опыт разных стран. Это не значит, что мы должны копировать зарубежный опыт – но нужно просто расширять вариативность шагов и взять лучшее для нас». Чтобы исключить возвраты детей из приемных семей в детские учреждения, и чтобы повысить шансы детей уйти из детского дома в семью, эти семьи должны обладать мощным ресурсом.

Опытные приемные родители и эксперты сферы социального сиротства понимают, что хорошая приемная семья должна быть по-настоящему готова к своей миссии. «Мы называем профессиональную семью ресурсным родительством - действительно, для воспитания «трудных» детей нужен дополнительный опыт, подготовка, - говорит Наиля Новожилова. - И система тоже должна работать в этом направлении. Это долгий путь, но мы должны менять систему в интересах ребенка - и призываем вас менять ее всем вместе».

«Люси встретила человека, в которого она поверила. Это возможно только тогда, когда семья ресурсна. Для этого мы, родители, постоянно развиваемся, стараемся повышать свои компетенции, учимся слышать детей, - замечает Диана Машкова, руководитель Клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра», многодетная приемная мама. - В фонде «Арифметика добра» мы видим для себя задачу создать площадку для объединения, в том числе ресурсных приемных родителей, которые готовы принимать подростков и могут помогать в обучении новых семей. С уверенностью могу сказать, что в нашем Клубе уже есть семьи не менее ресурсные, чем приемная мама Люси, Кэти Гласс».

Фонд «Арифметика добра» делает акцент на помощи детям подросткового возраста – которые сейчас составляют львиную долю всех детей, живущих в российских детских домах. Малышей разбирают быстро. А вот ребенка «сложного» не всякий готов взять. Различные мифы – например, мысль о том, что почти уже выросшему ребенку, который скоро закончит школу, родители уже не так уж нужны- тоже мешают приемству этих ребят. Но это ложные стереотипы. Любому ребенку, сколько бы ему ни было лет, нужен в жизни значимый взрослый, нужна семья, нужны взаимоотношения, в которых будут присутствовать чувства уважения, заботы, привязанности, любви, поддержки, помощи и передачи опыта. Именно поэтому фонд уделяет большое внимание работы на повышение ресурса приемных семей.

«Мы понимаем, что для ребят старшего возраста нужны особые - ресурсные семьи», - замечает Диана Машкова. Подростку, пришедшему в семью из детского дома, нужны родители, которые сумеют найти к нему подход, не спасовать в сложной ситуации, которых ожидается немало, которые сумеют проявить уважение к уже формирующейся личности, но при этом видеть в этом «гадком утенке» ребенка, которому тоже нужна ласка, с которым доверие устанавливается непросто, но когда это произойдет – это станет важным шагом вперед для всей семьи. Сейчас фонд "Арифметика добра" разрабатывает методику дополнительной подготовки ресурсных семей, способных принимать подростков. «Профессиональный подход, на наш взгляд, позволит семье стать более устойчивой, надёжной и успешно справиться с задачей воспитания детей-сирот старшего возраста, - отмечает Диана Машкова. - В пилотной группе будет обучаться 5-7 семей. До начала занятий мы проведем с семьями, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей, предварительную работу и обязательно побываем у них в гостях. А сами обучающие курсы начнутся в октябре 2018 года. Мы очень надеемся, что часть семей уже из первой пилотной группы, станет надёжной опорой в жизни для тех ребят, которых они примут в свои семьи».

А книга Кэти Гласс "Ты меня полюбишь?" уже в магазинах! По указанной ссылке по промо-коду "Арифметика добра" можно получить скидку при покупке книги, которая будет полезна не только состоявшимся и будущим приемным родителям, но и любой семье, в которой уделяют большое внимание взаимоотношениям с ребенком.