«Стригусь я обычно у метро за 350 рублей на бегу, крашусь дома у стиральной машинки, купленной в "Перекрестке" краской, а маникюр может к новому году и делаю, но в том же подвале за 299 рублей. И тут вдруг приходит Алеша Семина и говорит - а какого черта, стало быть? Приемные мамы тоже имеют право на уход и на заботу. Они постоянно дарят это тепло и любовь детям, порой очень-очень непростым, и обязательно нужно, чтобы кто-то позаботился и о них. Я долго отнекивалась, потому что я считала, что есть другие приемные мамы, кому это нужнее, но в итоге сдалась. Сегодня меня отправили в салон!», - так рассказывает многодетная приемная мама Светлана Строганова о том, как она к своей внезапной радости оказалась участницей проекта «Новая Я!».

Часто нам, женщинам, бывает совершенно некогда остановиться в своем вечном жизненном беге и позаботиться, наконец-то, о себе любимых! А уж когда у тебя дети, приемная семья, - забот полон рот, слишком много важных вопросов надо успеть решить за день, не хватает ни рук, ни ног, ни минут в сутках… Когда уж там еще и думать о себе! А в фонде «Арифметика добра» решили, что это совершенно несправедливо. И что приемной маме тоже нужен глоток воздуха – иначе ресурс может и кончиться, а где же взять новые силы и вдохновение? Пилотный проект «Новая Я!» завершился в благотворительном фонде «Арифметика добра» в конце апреля. Двадцать приемных мам провели три недели со стилистами, косметологами, парикмахерами, дизайнерами одежды, фитнес-тренерами и лайф-коучами – и финишировали в итоговом дефиле совершенно преображенными!

Идею такой вдохновляющей поддержки приемных мам принесла в фонд Алеша Семина, бизнес-тренер, волонтер фонда: «Я много общаюсь с приемными мамами нашего Клуба. И нам всем не хватает ресурса. Мы все время говорим о наших детях и иногда совсем забываем заботиться о себе. Мы решили напомнить мамам о том, что они тоже заслуживают внимания, любви, заботы». Первыми в проект были приглашены соло-мамы, многодетные мамы, и, конечно, те, кто уже явно находится в состоянии эмоционального выгорания.

«Приемные дети приходят в семьи и меняют многое изнутри. Самые серьезные изменения происходят, конечно, в образе жизни мам. В нашем Клубе очень много женщин, которые, приняв детей, отказались от успешной карьеры, потому что сочетать работу и воспитание с реабилитацией, если к тому же дети маленькие и не очень здоровые, фактически невозможно, - рассказывает Диана Машкова, руководитель Клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра». - Всё время и силы отдаются семье; практически ни у кого нет возможности заниматься собой. Постепенно накапливается усталость, внимание к себе начинает казаться ненужным, а иногда даже стыдным. Это сказывается на отношении к себе как к женщине. Было невероятно интересно наблюдать за метаморфозами. И дело не только во внешних переменах, которые очень важны. Дело во внутреннем состоянии - уверенности в себе, уважении к своей природной красоте. Ощущение значимости, чувство признания - эти вещи целительные. Потому на финальном показе так сияли лица мам, на которых смотрели восхищенные глаза их детей, мужей и друзей. Каждая почувствовала свою ценность и признала свое право заботиться о себе».

«Когда мне предложили поучаствовать в проекте, я поняла, что это провал. Сомнения и жуткая неуверенность в себе! Как можно выделить на себя время, ну хоть немного? Как позаботиться о себе? Нет, нет и нет! Это не про меня! Все лучшее - детям! И потом, а зачем?» - так сомневалась в себе в начале проекта Елена Фесовец, приемная мама. И даже начавшаяся работа со стилистами сначала не придала ей уверенности в себе. Но вот проходили дни, и Лена заметила, что стала все чаще «вылезать из дома» - для себя любимой! Наконец-то пришла смелость купить что-то не детям, а себе. «Домашние стали замечать, что с матерью происходят необычные вещи…Семья в итоге вся вовлеклась в процесс! Дети с нетерпением ждали финала – и даже разбили копилку, чтобы купить маме цветы! Я видела их счастливые лица!» - вот с такими ощущениями Елена Фесовец завершала свое участие в проекте «Новая Я!». «Я даю слово себе – любить себя, такую, какая я есть!», - говорит Елена.

Стоит заметить, что бизнес не всегда рвется активно поддерживать благотворительные проекты, иногда компании откровенно ищут свою выгоду, не все готовы проявить социальную активность. Радует, что проект «Новая Я!» поддержали многие представители сферы услуг и красоты. И все компании и специалисты, работавшие над преображением участниц, сотрудничали с проектом pro bono – бесплатно! Это, в частности, салоны красоты «Империя» в Балашихе, студия красоты «#Зеркало», спа-салон «Саббия» в Митино, студия красоты «Be Ready», а также Ольга Савельева, лайф-блогер, писатель, визажисты Мария Малкина, Яника Шаталова, Елена Борисовская, Елена Авраменко, Светлана Лысенкова, фотографы: Ольга Альпатская, Анна Левина, Наталья Мортлок, Наталья Фриго. Стилисты Александра Таран, Ирина Ветер, Ирина Позднякова, Ирина Якимчук, Наталья Прокофьева, Юлия Федорова, Варвара Исупова, Екатерина Киселева создали образ каждой участницы от и до своими руками, подбирая им новый стиль. А Софья Пушкина занималась не только внешним преображением женщин, но и работала как лайф-коуч. Спонсор мероприятия - кондитерская «Свит Крафт», генеральный директор которой Яна Морозова активно поддержала идею проекта. В планах фонда сделать проект «Новая Я!» постоянным.

«Мне даже не верится, что ещё примерно три недели назад я грустно разбирала вещи в шкафу - в это я не влезаю, это ношу уже пятый год и видеть не могу, считала в зеркале морщинки и думала, что, похоже, время на себя в моей жизни будет только на пенсии, - смеется приемная мама Дарья Дмитриева. - Понятно, что эти размышления не добавляли мне позитива, а плохое настроение, усталость, негативно сказывались на отношениях с дочкой. Вроде бы, что мешает - реши потратить на себя деньги, сходи в магазин, в парикмахерскую, на маникюр - ты взрослая умная женщина, знаешь, как надо. Но в моменты эмоционального выгорания, эти знания очень трудно претворить в жизнь. Ты уже привыкаешь жить по принципу "все лучшее ребёнку, а я... я как-нибудь, мне потом", да и вся забота о себе кажется ещё одним делом, ложащимся на твои плечи, а не окрыляющей радостью. И здесь очень нужен кто-то, кто возьмёт тебя за руку и скажет: "Я о тебе позабочусь. Ты тоже важна и заслуживаешь всяких плюшек!". Для меня этим кем-то стал проект "Новая Я!"».