Узнаваемые, любимые, волшебные мелодии плывут в эти дни над Истрой. На площадке под открытым небом на территории государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим», рядом с жемчужиной Подмосковья – Ново-Иерусалимским монастырем -  проходит уже ставший традиционным фестиваль классической музыка «Лето. Музыка. Музей» https://festival.njerusalem.ru/ .  5 июля состоялось торжественное открытие VI фестиваля. Мероприятие проводится государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства культуры Российской Федерации.

Идея фестиваля – синергия искусств, когда в единое целое объединяются музыка, слово, красота.

Как подчеркнула вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, территория фестиваля примет более 1500 зрителей в каждый день события. Заметим, что за шесть лет фестиваль (он проходит с 2018 года) собрал уже более 17 тысяч зрителей, и с каждым годом желающих услышать чарующие звуки классической музыки на открытом воздухе, в окружении невероятных пейзажей и архитектурных и исторических красот, становится все больше.

В этом году фестиваль «Лето. Музыка. Музей» посвящен 150-летнему юбилею композитора Сергея Рахманинова. Со сцены звучат не только знаменитые сочинения Рахманинова, но и музыка тех авторов, которые были ему близки: Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Аренского. «Римский-Корсаков, Лядов, Танеев, Аренский – всех этих мастеров можно назвать наставниками Сергея Рахманинова. Но главным действующим лицом фестиваля остается Рахманинов. В программе прозвучат все его основные жанры крупной формы: фортепианный концерт, симфоническая музыка, вокально-симфоническая поэма и опера», - заметил Художественный руководитель фестиваля, дирижер Дмитрий Юровский. Он подчеркивает, что на этом масштабном музыкальном событии всегда радует реакция публики, ее открытость, восприимчивость и отдача.

В концертах фестиваля участвуют яркие артисты, среди них – лауреаты конкурса имени Чайковского Вадим Руденко и Гайк Казарян, победители Первого международного музыкального конкурса имени Рахманинова пианист Иван Бессонов и дирижер Филипп Селиванов. Программу открыл концерт легендарного Государственного оркестра имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского, партию фортепиано исполнил Вадим Руденко. Прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром №2 и Симфония №2 Сергея Рахманинова.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов замечает, что фестиваль очень ждут и любят, билеты раскупаются уже заранее: «Я хочу поблагодарить всех зрителей. Очень рад, что фестиваль живет, развивается. Важно отметить проект с Большим театром России, который мы совместно прорабатывали до мельчайших деталей. Он станет настоящим подарком для зрителей в этом году». Участие в фестивале Большого театра России стало изюминкой фестиваля, он выступит в полном составе. В воскресенье, 9 июля, на сцену выйдет более 170 человек - хор, оркестр и солисты. Зрителей ждет опера «Алеко» в концертном исполнении и поэма «Колокола». «Мы с удовольствием решили участвовать в таком событии, считаем выступление на фестивале за честь», - отметил генеральный директор Большого театра России Владимир Урин. По его мнению, «Алеко» и «Колокола» обретут особое звучание у стен Ново-Иерусалимского монастыря: «Само место – Российская Палестина и близость к храму и одному из самых замечательных музейных комплексов московской земли, сам воздух – придадут дополнительную силу и глубину звучания этим произведениям».

Генеральный директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко приглашает всех гостей события и на выставки «Новый Иерусалим», и х можно посетить по билетам фестиваля. Президент фестиваля «Лето. Музык. Музей», народный артист России Максим Дунаевский отметил, что это не просто музей, но настоящий культурный центр, и то, что фестиваль проходит именно на этой сцене, - значимое, крупное событие.