Не только многие любители творчества великого русского поэта Александра Пушкина, но и даже не все серьезные исследователи его гения знают о том, что в Тверской области живет и развивается музей «Дорога к Пушкину». 22 июля музей отмечает свой день рождения

Бориса Диодорова многие знают как иллюстратора детских книг и как посла Ганса Христиана Андерсена в России (этот титул художник получил от королевы Дании), в Ржеве он создал Центр Андерсена. А теперь детище Бориса Аркадьевича – частный музей «Дорога к Пушкину». Это некоммерческая организация, созданная для реализации социально-культурных задач в селе Погорелое Городище Зубцовского района. В свои 88 лет Борис Диодоров полон энергии и творческих замыслов.

Борис Диодоров
Борис Диодоров

Еще в 70-х годах, вспоминает Борис Диодоров, у дороги в Погорелом Городище был установлен старый информационный щит с профилем Александра Пушкина, а пушкинисты не могли найти точный ответ, бывал ли поэт в этих местах или нет. Однако до истины удалось докопаться историку, краеведу, писателю, лауреату премии «Золотое перо России» Сергею Кутейникову. Изучая биографию Александра Пушкина, Кутейников выяснил, что в 1826 году с 13 по 19 декабря Пушкин, в рамках своей поездки из Михайловского в Москву, действительно находился в Погорелом Городище. Причем эти места поэт отобразил в своей трагедии «Борис Годунов». Исследователь обнаружил письмо Пушкина Н. Н. Раевскому (младшему), в котором поэт рассказывает о создании «Бориса Годунова» и о своём посещении Погорелого Городища. С этого момента в 2016 году и началось создание музея. А его авторами-создателями выступили художник Борис Диодоров, его супруга Карина Филиппова-Диодорова и историк Сергей Кутейников. Премию за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации, полученную от Президента РФ Владимира Путина в 2019 году, Борис Диодоров и направил на основание и развитие музея.

Экспозиция музея «Дорога к Пушкину» http://doroga-k-pushkinu.ru/main.html посвящена истории России в творчестве Александра Пушкина глазами художников разных поколений и в целом пушкинской эпохе. Здесь, например, представлены две посмертные маски Пушкина, серебряная медаль к 100-летнему юбилею поэта (их было выпущено всего 20 экземпляров), редкие пушкинские издания, а также предметы быта и интерьера тех времен. Идея создателей музея  - не просто демонстрировать исторические экспонаты, они объединяются с современными экспонатами и работами художников и скульпторов, посвященных пушкинской теме. «Наш музей призван быть не просто местом паломничества или досуга, это, скорее, некое пушкинское пространство, атмосфера, которая помогает приобщать наших гостей к наследию великого поэта», - говорит Борис Диодоров.

Однако создание музея ведётся на частные средства. Финальная цель – создание архитектурно-музейного комплекса заслуженного архитектора РФ А.М.Куренного с включением двух чудом сохранившихся зданий XIX века, которые посещал А.С.Пушкин, для передачи государству. «Пушкин и его наследие не могут быть частными, принадлежат всем. Но сейчас музей размещается в арендуемых помещениях. Когда экспозиция начала быстро расти, власти Зубцовского района Тверской области выделили нам довольно большую площадь в здании казначейства XIX века. Но помещений по-прежнему не хватает. Конечно, под такой музей нужно строить отдельный комплекс. Мы начали сбор средств на строительство собственного здания музея и обеспечение необходимого штата сотрудников», - рассказывает Борис Диодоров.

И проект нового музея «Дорога к Пушкину» уже есть. Он создан заслуженным архитектором России Алексеем Куренным, который приложил немало усилий к реставрации центра Москвы. Куренной, в том числе, реставрировал и Петровский путевой дворец, созданный по проекту архитектора Матвея Казакова (1775-1780 гг). Идея проекта - соединить между собой два старинных особняка, что увеличит выставочное пространство в несколько раз. А чтобы реализовать проект, нужна помощь. Борис Диодоров решил объявить Конкурс "Меценат музея «Дорога к Пушкину»".

Проект музейного комплекса »Дорога к Пушкину»
Проект музейного комплекса »Дорога к Пушкину»

«Участие в конкурсе благотворительности - это важный вклад в развитие культуры России,  возможность продемонстрировать щедрость, милосердие и духовность, стать достойным примером для подражания для тысяч российских предпринимателей», - замечает Борис Диодоров. Для участия в конкурсе все желающие могут написать на почту [email protected]

Такой сертификат получат меценаты-участники конкурса
Такой сертификат получат меценаты-участники конкурса

А победителя конкурса, который сможет поддержать строительство нового музейного комплекса, ждет необычная благодарность. Это бюст мецената, который будет выполнен народным художником России, академиком Российской академии художеств, профессором кафедры скульптуры и композиции Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Дмитрием Тугариновым. Бюст будет размещен в постоянной экспозиции музея, так имя победителя конкурса войдет в историю. Работы Дмитрия Тугаринова находятся, в том числе, в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Калининградском музее изобразительных искусств и других музеях России и зарубежья.

Дмитрий Тугаринов за работой
Дмитрий Тугаринов за работой

Как рассказывает Дмитрий Тугаринов, бюст мецената будет выполнен в бронзе. А работе будет предшествовать личное знакомство с победителем конкурса, чтобы у скульптора сложилось полное представление о личности благотворителя.

«Дорога к Пушкину» - уникальное место, которое может стать первой остановкой для путешественников, отправляющихся из Москвы по пушкинским местам. Это единственный музей, стоящий непосредственно у трассы Москва – Санкт-Петербург.