В Индии, среди местных жителей, не принято путешествовать, это считается неправильной и пустой тратой денег. На вопрос, почему вы так думаете, вам ответят, что образование в Индии — платное, а приданое для дочерей — это страшно! Тем не менее, люди путешествуют, а вернее перемещаются, например, из города, где работают, в деревню, откуда они родом. 

В индийских поездах много вариантов размещения: «кто успел, тот и сел», «без места», в купе по три или по два лежачих места с каждой стороны, «с листом ожидания». Во время праздников, когда из Дели по домам разъезжается гигантское количество людей (в столице проживает 16 миллионов человек, вместе с пригородами — 25 миллионов), то в поездах едут сидя даже в туалетах и на ступеньках в тамбурах (двери в поездах и автобусах, как правило, не закрываются). В отдаленных регионах Индии, где между городами все еще курсируют дизельные поезда, люди путешествуют на крышах, прямо как в «Миллионере из трущоб». Мой знакомый рассказывал, как отправившись однажды с сестрой на свадьбу к другу, на обратном пути смог купить билеты только в категории «без места». Все двадцать четыре часа пути ему пришлось ехать сидя на ступеньках поезда, пытаясь не заснуть и придерживая при этом за плечи свою сестру. 

Естественно, что для богатых и иностранцев поезда выглядят совершенно по иному: внутри — кондиционеры, вместо решеток на окнах — стекла, сидячие или лежачие места в вагонах. Перед отправлением поезда по радио вам подробно расскажут о том, что стоит и чего не стоит делать во время поездки, в частности, «вам не следует оставлять мобильный телефон без присмотра, если отправляетесь в туалет». Новости в местных газетах почему-то попадались мне в основном связанные с убийством или изнасилованием женщин. Довольно часто в Индии убивают из ревности, даже если супруг — владелец крупной компании. В провинции бывают случаи, когда мужчина настойчиво предлагает женщине выйти за него замуж, если та несколько раз отказывается, то он может облить её кислотой. В университетах небольших индийских городков (где-то на миллион жителей) молодая девушка может и не догадываться о том, что нравится нескольким парням, те за её спиной переругаются, подерутся и один убьет другого. 

А вот другая местная особенность: в Индии и по сей день существуют деревни, где местным жителям строжайше запрещено жениться между собой. Те, кто ослушался, сбегают обычно в Дели, где легко затеряться в многомиллионном мегаполисе. Пару лет назад произошел именно такой случай, когда молодой человек с девушкой сбежали от возмездия родителей в город. Когда родственники обнаружили их, то заверили, что наказания не будет: «пожалуйста, только возвращайтесь домой!». Молодые люди вернулись в свою деревню, где каждого по отдельности убили их собственные родители. Когда трупы несчастных принесли на сжигание, то нагрянула полиция, и об этом стало известно журналистам. Говорят, что такие случаи в Индии  — не редкость. 

На 1000 мужчин в Индии приходится 860 женщин. Дочерей в семьях не хотят в первую очередь из-за обязанности выплачивать за них большое приданое. В штате Харьана, где демографический дисбаланс еще больше, чем в среднем по Индии, мужчины вынуждены покупать женщин в соседних странах, но все равно не хотят рождения дочерей — распространены аборты неродившихся девочек. В Индии существует закон, по которому только мужчины на мотоциклах обязаны надевать шлем на голову (и это, похоже, также осложняет демографическую ситуацию в стране). Закон действует повсеместно, но контролируется и выполняется лишь в Дели. В остальных городах и поселках вообще никто не надевает шлем на голову. Наблюдая за людьми на дорогах, в первую очередь бросаются в глаза индийские красавицы в ярких, цветных сари, но сидящие на мотоциклах боком, позади своих мужей-водителей, с детьми на руках, с коробками и сумками и, конечно же, — без шлема. В результате, из-за несоблюдения правил дорожного движения на дорогах часто случаются аварии и часто погибают именно женщины.  

Размер приданого невесты в Индии зависит от того, сколько зарабатывает её будущий супруг. А поскольку самой престижной из-за неофициальных доходов и откатов считается государственная служба (есть все же что-то объединяющее в наших странах БРИКС), то будущие родственники жениха запрашивают не только его официальные, но и неофициальные доходы. К слову сказать, в отличие от госслужбы в коммерческих структурах люди обязаны находиться на своих рабочих местах дольше, поэтому и работать стараются медленнее (чтобы никому не было обидно)… Мне вспоминается первая услышанная мною фраза от кореянки, работающей в Дели по контракту: «Здесь тааак все медленно!». На индийскую свадьбу гости часто дарят деньги, но в этой стране это имеет двойную практичность. Для подарков молодожёны заводят специальный журнал, куда приглашенные гости записывают свои имена и размеры пожертвований. Позже, если у кого-то из этих гостей случается их собственная свадьба (а вероятность этого крайне высока), то в качестве подарка они получают ровно ту сумму, что записана под их именем в журнале. 

После свадьбы в мужских компаниях не принято делиться личными темами или рассказывать что-нибудь о своих женах. «Все хорошо? Все хорошо!». Если к главе семьи домой приходят гости и даже если за ужином присутствует его жена, то хозяин и гости все равно будут общаться исключительно между собой. В социальные сети мужчины не будут выкладывать фотографии своих жён, только — фото детей, также как на самой свадьбе лицо невесты обычно закрыто от посторонних и можно разглядеть только её руки. Возможно, что в качестве «женского алаверды» в Индии очень почитается праздник под названием Karvachauth (Карва-чаутх). Праздник отмечается осенью, а точная дата определяется по лунному календарю. В этот день замужние женщины соблюдают пост, не принимая ни еды, ни воды и молятся о здоровье супруга. Вечером того же дня жена обязана посмотреть на появившуюся в небе Луну, затем — на лицо мужа, после чего супруг может накормить её. Считается, что если жена сделает что-либо без соблюдения ритуала, то её муж умрет (а может ведь и не взглянуть на Луну!).

Жизнь по звездам, соблюдение многочисленных ритуалов, посещение астрологов являются в Индии неотъемлемой частью их жизни. Как говорят сами индусы, если ты хочешь узнать о своей девушке, то своди её к астрологу. К самому же знаменитому астрологу, живущему в Джайпуре, со всей Индии съезжаются звезды Болливуда, шоу-бизнеса и известные политики. Как и в давние времена, астрологи дают им подробные советы и рекомендации, как достичь успеха, чего стоит и чего не стоит делать в жизни, какие шаги предпринять в самом ближайшем будущем. В результате, например, названия всех фильмов одного из кинорежиссеров начинаются на букву К, а имена всех участвующих в его фильмах актрис — на букву М (буквы выбраны условно).

Британское влияние в Индии по-прежнему очень велико. Индусы, как из высших слоёв, так и принадлежащие к среднему классу, общаются между собой на английском, демонстрируя таким образом свой уровень. Взрослый человек с ребенком также будет стараться говорить на английском, но кричать — на хинди! Газеты и телевидение на разных языках рассказывают о разном: на темы международных отношений и политики — на английском, о чем-то более интересном и познавательном — на хинди. В самолете, на обратном пути, я посмотрела «индийский кинохит 2014 года» под названием Hero (Герой). Фильм шёл больше двух часов на хинди с периодическими вкраплениями английских фраз, что-то типа Of course/I love him, father/Nice car. Как неправдоподобно это звучит, но фильм я поняла процентов на девяносто.