Раннее утро. Разгневанный гид обзванивает своих туристов в отелях и дико извиняясь говорит, что заберет всех немного позже, потому что шофер микроавтобуса опоздал на сорок минут. Добравшись наконец до нашего отеля водитель по имени Нельсон неожиданно начинает сдавать машину назад, не глядя в зеркало заднего вида. Когда это увидел гид, то крикнул ему что-то на испанском, а по-русски процедил: «страна обезьян». Но уже к обеду он весело рассказывал про местные обычаи и о том, что на них совершенно невозможно долго сердиться. И это правда! Хотя в тот момент я вспомнила статью примерно пятнадцатилетней давности, времён моды на downshifting, про неких русских, которые продали свои квартиры в России и переехали в Доминиканскую республику. Там они открыли свой бизнес, но почему-то дело не задалось и они разорились, в конце концов у них не было даже денег, чтобы вернуться назад. В общем, чтобы жить на Карибах наш напряжный российский менталитет нужно основательно корректировать. А иначе сердиться не будешь, но и денег никаких не останется.

Для начала следует выучить базовые слова и местное согласование времен. Главным словом Доминиканской республики является транкийя или спокойствие. Неторопливость там чувствуется во всём, хотя не стоит путать её с ленью — в стране шесть рабочих дней с укороченной субботой. В Доминикане ходит много шуток про местные пять минут. То есть если вам скажут, что сделают что-то через 5 минут, то не нужно воспринимать это буквально. В ответ можно спросить, какие пять минут имеются в виду: обычные или доминиканские, потому что местные пять минут — это нечто неопределённое. Так же как и слово «маньяна» в Карибском регионе переводится как «неопределённое будущее», а не «завтра». Дело дошло до того, что в местных компаниях сотрудник может получить премию за месяц уже за то, что ни разу не опоздал. Так же как он может прогулять пару дней без объяснения причин, и никто не имеет права его за это уволить. В общем, счастливые часов не наблюдают!

Перед отъездом из Доминиканы в США я должна была сдать тест на Covid-19, что делают сейчас в самих отелях. За пару дней до этого на ресепшн мне оформили соответствующие бумаги и предложили время для тестирования — 9-00, 9-15 и 9-30, я записалась на 9-00. За семь минут до назначенного срока я уже была около кабинета в медпункте. Местный доктор начал приём вовремя, но потратил на меня в общей сложности 17 минут. Он заполнял бумаги (заново), оформлял чеки, печатал документы для контроля на границе и делал сам тест. В процессе работы у него закончились бумага в терминале для оплаты картой, скрепки в степлере и хорошо, что в кабинете нашлись сменные блоки. Когда я вышла после тестирования, то увидела за собой длинную очередь таких же как я, часть из них, как выяснилось, были записаны на 9-00.

В Доминикане стоит и научиться как-то различать местную забывчивость и медлительность. Например, пару раз в ресторане мне забывали принести что-то из моего заказа. Но когда в кондитерской я заказала чашечку кофе и через 15 минут мой столик был пуст, то я подошла к барной стойке с вопросом про капучино. В ответ я услышала: «Синьёра, мульта персона, компрендра? — Компрандра (всё поняла, пошла…). 

Но самой отличительной чертой доминиканцев, пожалуй, является отсутствие дистанции с посторонними в буквальном и переносном смысле. «Сердце мое», «королева моя» — можете вы услышать обращение к себе. Несколько раз я видела служащих отелей, которые стояли рядом со своими клиентами и просто покатывались со смеху, держась за свой живот, а кто-то из них даже похлопывал клиента по плечу… Во время обеда моя официантка неожиданно обратилась ко мне: you are beautiful, тыкая мне пальцем в веснушки… Водитель трансфера в аэропорт Пунта-Каны приехал в отель с опозданием. Как только мы отъехали из гостиницы, он произнес: Санто-Доминго? —Эээ, Санто-Доминго? Почему Санто-Доминго?  — Да я шучу! Туда ехать 2 часа 10 мин примерно. Я знаю, Пунта-Кана, аэропорт, хахаха, в Пунта-Кану ехать минут двадцать пять… За ужином барменша по имени Лизет произнесла: «Вы будете сок?? Какой сок, у вас же вакейшн, нужно «марихуана», послышалось мне в тот момент. Моя фраза «no alcohol» не была ею воспринята, или она пропустила её мимо ушей. Со своей стороны я подумала, что фраза про «марихуану» является местной шуткой и не предприняла попытку уточнить заказ. Какого же было мое удивление, когда через 10 минут официантка принесла на подносе три мензурки с настойкой, которая называлась мамахуана! Отступать было некуда. Лизет настойчиво произнесла: одну для тебя, вторую — для меня и третью для моего друга (другом оказалась другая официантка ресторана). Мы выпили по мензурке вкусной настойки и девушки синхронно прокрутились вокруг своей оси, вращая бёдрами. Тем вечером Лизет еще несколько раз проходила мимо моего столика и обернувшись напевала: мамаа-хуана, мамаа-хуана.

Всё тот же наш гид во время экскурсии рассказал историю про своё первое посещение банка в этой прекрасной жаркой стране. В 9 часов утра (ну конечно) он уже стоял около дверей банка, но зайдя внутрь, никого там не обнаружил. Немного осмотревшись, в дальнем углу он увидел женщину, которая стояла к нему спиной и пританцовывала. Новоиспеченный житель Карибского региона подошел поближе и обратился к ней: — Добрый день, это — банк? Она ответила: — да. — Я хочу открыть у Вас счёт. Сотрудница банка сказала — сейчас! Она подсела к нему, и они стали общаться на разные темы. Прошло часа два, и она спросила: «так зачем ты пришёл?» Мужик недоуменно ответил: так ведь счёт открыть, а чем мы сейчас занимались? — Просто болтали! 

Если в Доминикане вы хотите обезопасить себя от взрыва газа, затопления дома и прочих стихийных бедствий, то нужно обязательно присматривать за работой местных сантехников, электриков, газовщиков и прочих сервисных служб. Причиной их недоквалификации является отсутствие по сути там среднего специального образования. В школах и колледжах не изучают точные науки или, скажем, географию, но зато есть такой предмет, как социалис, в котором собрано всего понемножку. Упор в местных школах и колледжах делается на изучение иностранных языков. В результате, если вы найдете там хорошего автослесаря, то это будет вашей удачей! Ведь неслучайно про местные автомастерские говорят: любой местный парень, который хоть раз менял колесо, думает что разбирается в двигателе внутреннего сгорания. А вот вам и портфолио доминиканских «специалистов». 1) Газовщик, после того, как подсоединил газовый баллон к трубе, идущей в квартиру, попросил у хозяев зажигалку, чтобы проверить, нет ли протечки газа.  2) Все электрощитки в Доминикане располагаются снаружи домов, поэтому если у домовладения возникла задолженность за электричество, то приходят электрики и перерезают эти провода. Как-то раз пришла такая бригада и по ошибке перерезала провода соседям должников, качественно сделав изоляцию проводов. Когда выяснилась ошибка, то диспетчерская направила другую бригаду для восстановления справедливости и электроснабжения. Закончив работу, электрики подошли к обиженным хозяевам и сказали: «сделали». Света не было. В общем, они соединили провода без какой-либо скрутки или зажима, просто сняли изоляцию с проводов по отдельности и замотали их вместе. 

Главный вопрос, который возникает там у русских: КАК?? Как они могли так преуспеть за последние двадцать лет, ведь Доминикана занимает одно из первых мест по темпам экономического роста среди стран Латинской Америки. Роскошные отели с огромными территориями, богатые резиденции и дорогие рестораны, среди которых есть мишленовские или, например, ресторан Лоренсино (Lorenzillo’s) в Пунта-Кане, где шот коньяка стоит 600 долларов. Но не стоит забывать, что помимо туризма, здесь развит аграрный сектор, выращивают сахарный тростник, кофе, фрукты и табак. Доминикана — горнодобывающая страна, где есть запасы бокситов, никеля и золота, но их разработка ведется под контролем США. В Доминикане по-прежнему большое расслоение, а именно, треть населения — очень богатых, две трети — очень бедных, но это не идет ни в какое сравнение с соседним государством Гаити. У доминиканцев уживаются, казалось бы, несовместимые качества — эмоциональность и абсолютное спокойствие. Они открыты и наивны как дети. Дети под присмотром, поэтому любят и попеть, и потанцевать, чтобы всегда можно было выйти из затруднительного положения.

Продавец в магазине ярких картин: — Happy? — Yes! And you? — Hahaha happy, happy haha.