Благотворительному фонду «Даунсайд Ап» - 20 лет! Для некоммерческой организации это солидный возраст. Пожалуй, Даунсайд Ап на сегодняшний день – один из старейших фондов в нашей стране. И это значит, что за столько лет коллектив смог доказать необходимость и важность своей работы, показать, что фонд финансово устойчивый, что вызывает, конечно, ответное доверие и уважение общества. Но главное, что в Даунсайд Ап остается неизменным – это забота о семьях, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

Даунсайд Ап был и остается тем единственным местом, куда всегда может обратиться семья, в которой появился малыш с синдромом Дауна. Здесь всегда помогут, поддержат, окажут психологическую помощь. Сегодня в программах фонда состоят 6555 семей из Москвы, разных регионов страны и ближнего зарубежья. К их услугам интернет-библиотека, тематические рассылки на тему воспитания и развития ребенка, очные и заочные консультации, занятия с логопедами, методические пособия и многое другое. Надо сказать, что за 20 лет у фонда накопилось так много заслуг и достижений, что перечисление всего может занять не один день. Все это есть в юбилейном годовом отчете Даунсайд Ап. Очень рекомендую всем ознакомиться. Там есть, что почитать. А вот о чем знают далеко не все, так это то – как начинался Даунсайд Ап.

Шел 1996 год… В Англии, в семье Гаррет, родилась девочка с синдромом Дауна, которую назвали Флоренс. Появления на свет малышки ждали не только мама с папой, но и родной дядя Флоренс - Джереми Барнс. Диагноз не стал помехой для любви, дядя просто обожает племянницу, которая сейчас стала взрослой прекрасной девушкой. Она изучает французский язык, увлекается плаванием (член национальной сборной Англии пловцов с синдромом Дауна, обладательница множества престижных наград), рисованием, танцами, верховой ездой и, как она сама признается, очень любит смотреть телевизор. А недавно Флоренс стала колумнистом и ведет собственную колонку в журнале.

Но вернемся на 20 лет назад. Однажды, Джереми был по работе в России и с ужасом осознал, что в нашей стране о синдроме Дауна практически ничего не знали. Не было специалистов, не было книг или достойных изданий. Зато огромным было число отказов от таких детей – абсолютное большинство новорожденных оказывались в доме ребенка. А те семьи, которые брали своих малышей, растили и воспитывали их сами как могли.

Это настолько поразило Джереми, который прекрасно знал, что у себя дома, в Англии, его любимая Флоренс получает максимум поддержки и помощи от различных специалистов, что решил создать что-то вроде игрового центра. Идея была в том, чтобы мамы могли где-то пообщаться, отдохнуть или оставить детей на пару часов, чтобы сходить по своим делам. Но в процессе организации стало ясно, что этого явно недостаточно. Так возникла мысль о создании профессионального центра ранней помощи. И появился благотворительный фонд «Даунсайд Ап». Для сотрудников за 20 лет фонд стал вторым домом, а коллектив – нет, это не просто коллеги, это самая настоящая сплоченная дружная семья. Наши старожилы – те, кто работает в фонде со дня основания, в честь дня рождения поделились своими воспоминаниями.

Первый счет

Людмила Ильченко, главный бухгалтер: «Фонд был оформлен, но счета в банке у него не было, и именно я его открывала. С этим событием была связана забавная история. Мы с Сарой Филбс, заместителем директора, поехали в банк: сдали документы на оформление и сидим, ждем. Прошло минут 7. Сара говорит: «Людмила, почему нас так долго не вызывают?» Я попыталась объяснить ей, что значит ждать 7 минут в российском банке…. Она вроде успокоилась. Прошло еще минут 10, и Сара говорит: «Людмила, я не понимаю, почему мы так долго сидим и ждем. И почему нам до сих пор не предложили кофе? Я прошу пригласить президента банка, пусть объяснит, что происходит». Тут уж я поняла, что еще немного, и будет конфликт. Подошла к сотруднице банка и объяснила ситуацию: мол, у меня тут иностранка, которая сейчас будет требовать президента банка с чашечкой кофе. Через пару минут оформили и вынесли наши документы».

Первые занятия

Полина Жиянова, педагог-дефектолог: «Я работала в службе «Утешение». Однажды к нам приехала Клэр Лайонз – первый директор Даунсайд Ап – и заключила с нашим руководством договор о том, что наши сотрудники будут консультировать на дому семьи, где есть дети с синдромом Дауна. Учредители выбрали нас потому, что на тот момент мы были единственные в Москве, кто проводил домашние визиты. В списке семей были и младенцы, и дети постарше. Пока мы работали, руководство искало зарубежных спонсоров. Тактика была такая: приводили их сначала в дом ребенка, потом к нам и спрашивали: «Хотите, чтобы было как здесь?» Они: «Хотим!»

Первый дом

Татьяна Нечаева, директор Центра сопровождения семьи: «Много лет фонд размещался в Озерковском переулке – это была бывшая заводская территория, здание буквально разваливалось. Помню, однажды сидим, и начало сильно трясти – рядом шла какая-то стройка. И тут наш педагог, Наталья Грозная, выходит в коридор, встает и кричит: «Товарищи, срочная эвакуация!» Так и жили: в кабинетах стояли тазы с водой, потому что с потолка текло. Мечтали о новом доме, но когда переехали в Измайлово, помещение показалось нам очень большим. У всех было поначалу состояние растерянности, мы даже на звонки телефона не реагировали. Не понимали, кто где сидит».

Что еще сказать? Хочу поздравить любимый фонд с Днем рождения, пожелать процветания и долгих лет работы. А лучшим подарком, ну, вы знаете, может быть только пожертвование на программы помощи для детей и подростков с синдромом Дауна!

На юбилейной странице на сайте Даунсайд Ап можно внести пожертвование от себя лично или от компании.