Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России стартовал! А это значит, что благотворительный проект #ФУТБОЛВОБЛАГО фонда «Синдром любви» в самом разгаре! Давайте поддержим подростков с синдромом Дауна, которые любят футбол, болеют за сборную России и в знак солидарности с нашими футболистами вместе со 

Сергеем Светлаковым, Александром Кержаковым, Аланом Дзагоевым, Денисом Глушаковым, Александром Головиным и Сергеем Игнашевичем стали героями видео, в которых произносят фанатские «кричалки». Режиссер видеороликов – Федор Бондарчук.

Александр Кержаков: «В наших силах сделать что-то важное и нужное для детей с синдромом Дауна, которым эта помощь действительна нужна. Мы, общество, должны прикладывать максимум усилий, чтобы дети с особенностями развития понимали, что они равные. И футбол, в этом плане, самый социальный вид спорта, в котором смогут реализовать себя люди с синдромом Дауна».

Долгое время считалось, даже в среде специалистов, что детям с синдромом Дауна не доступны командные виды спорта в силу особенностей диагноза. Ребята с ментальными нарушениями не раз становились обладателями наград, но на индивидуальных стартах. Теперь же, благодаря программе FIFA «Футбол во имя надежды», футбол постепенно входит и в их жизнь. На сегодняшний день футбольные группы для ребят с синдромом Дауна работают в Рязани, Красноярске и Уфе. Об этом мечтают в Нижнем Новгороде, Ярославле, Омске и Екатеринбурге – местные некоммерческие организации уже начали подготовку. В Москве тренировки с 2015 года проводятся под руководством Александра Махова, доктора педагогических наук, доцента и декана факультета физической культуры РГСУ.

Опыт показал, что футбол – прекрасная платформа для развития, социализации и интеграции людей с синдромом Дауна. Уроки владения мячом помогают ребятам развить новые качества. «На футболе дети учатся друг с другом договариваться, слушать команды тренеров, - рассказывает Татьяна Ольшанская, мама Степана, который занимается в Москве. - От них требуется больше четкости, ясности, понимания того, что нужно делать все вместе, в команде, никому не мешая, но помогая друг другу».

Количество мальчиков и девочек, желающих играть в футбол, растет с каждым днем. Но для организации новых групп необходима серьезная финансовая поддержка со стороны коммерческих, государственных и других организаций. Благотворительный фонд «Синдром любви» взял на себя ответственную миссию обратить внимание общественности на эту проблему и на необходимость сделать доступным футбол для детей и подростков с синдромом Дауна во всех уголках нашей страны.

Не оставайтесь в стороне! Протяните руку помощи начинающим футболистам с синдромом Дауна! Поддержать инициативу благотворительного фонда «Синдром любви» и помочь собрать средства на группы по футболу для детей и подростков с синдромом Дауна в регионах можно на сайте фонда.