Сегодня хочу рассказать историю, которая не только про диагноз и преодоление, но и про проблему, о которой мало кто задумывается. А она есть и серьезная.

Знакомьтесь, Надия и ее дочь Назлыхан из Дагестана. Однажды Надия заметила, что Назлыхан во время ходьбы начала пошатываться, идет как-то неровно, да и голову немного наклоняет. Сначала особого внимания этим симптомам семья не предала, но вскоре все заметили, что девочка отказывается от еды и быстро худеет. Назлыхан говорила: «Не хочу быть толстой!» Надия думала, что дочь стремится к каким-то своим идеалам красоты и даже не подумала, что это не просто отказ от еды, а потеря аппетита, вызванная болезнью.

Однажды Назлыхан вернулась из школы с жуткой головной болью. Девочке восемь лет, она учится во втором классе, и списывать боль на переутомление от учебы было бы странно, поэтому родители поняли, что с дочкой что-то не то. Отвели к врачу, который назначил обследования. Но время шло, а врачи в Дагестане не находили причину мигреней у ребенка. Тогда Надия отвела дочь на платное МРТ по совету родственников. Именно там обнаружили злокачественную опухоль в голове – медуллобластому. Когда Надия узнала диагноз дочери – у нее земля ушла из-под ног. Что делать? Куда бежать? Всей семье было очень трудно собраться с мыслями и взять себя в руки.

В Дагестане Назлыхан начали готовить к операции, которую провели в НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве. После того, как опухоль удалили, Надия и Назлыхан были вынуждены уехать в Санкт-Петербург на протонную терапию. Пройдя необходимый курс, они вернулись в Москву, чтобы продолжить лечение в НПЦ в Солнцево. У Назлыхан впереди восемь курсов химиотерапии. Но прежде чем маму с дочкой положат в больницу, нужно пройти обследования и собрать массу справок.

И вот тут возникает тот главный вопрос – а жить-то все это время семье, у которой в Москве никого нет и город чужой, где? Мы же отлично знаем, насколько дорогая аренда даже комнаты в столице. У семей, чьи дети проходят лечение от онкологических заболеваний, на счету буквально каждый рубль. Посуточная аренда для большинства – слишком большая сумма.

Столичные больницы не в состоянии принять всех детей, которые приезжают в Москву на лечение, потому что им дома помочь не могут. Именно поэтому многие дети, если это возможно, проходят лечение амбулаторно, т. е. должны несколько раз в неделю приезжать в больницу на введение препаратов. Детей с онкологическими заболеваниями выписывают между курсами химиотерапии на 20 дней. В квартирах нуждаются и те дети, которые приезжают на проверку: они уже выписались из больницы, но врачи должны контролировать их самочувствие, понимать, чтобы все идет хорошо.

Именно для того, чтобы помочь Надии и Назлыхан и таким же другим семьям, мы в рамках программы «Время быть рядом» снимаем трехкомнатную квартиру, чтобы в ней совершенно бесплатно могли проживать сразу три семьи. Мы постарались сделать все для того, чтобы детям и мамам было комфортно и уютно. В квартирах есть все необходимое: бытовая техника, с любовью подобранное постельное белье с детскими рисунками, мягкие пледы, игрушки и т. д.

Месяц аренды квартиры плюс неотложные бытовые расходы – это более 60 тысяч рублей. И, конечно, нам очень нужна поддержка. Мы, в фонде «Время детства», будем очень благодарны и признательны всем, кто поддержит нашу программу и поможет с оплатой квартиры. И отдельно огромная сердечная благодарность от семей, которые знают, что их ждет пусть временный, но уютный и теплый дом в чужом городе! ПОМОЧЬ СЕМЬЯМ ЖИТЬ В УЮТНОЙ КВАРТИРЕ