Все, кто знает Мехрону, говорят, что она очень воспитанная и вежливая. Например, Лилия, координатор программ фонда, всегда очень тепло отзывается о Мехроне — она приветливая и всегда искренне интересуется как дела, очень располагает к себе людей. Видно по девушке, что это все идет из семьи, где все очень любят друг друга и дорожат.

Вот как рассказывает о дочке папа, Дилшод: «Мы благодарны Богу за такую хорошую дочку. Мехрона милая, воспитанная девочка, хорошо учится в школе. На родительских собраниях учителя всегда говорят, что мы хорошо воспитали дочь, что она умная, ласковая и очень добрая».

А еще Мехрона – необычайно целеустремленная. Любовь к биологии вылилась в мечту – стать хирургом, чтобы помогать людям. Девушка сейчас в 10 классе и активно готовится к поступлению в медицинский институт. Но, заболев сама и увидев вокруг себя много детей, которые болеют, решила, что будет онкологом, как ее врач.

Даже сейчас, когда каждый курс химиотерапии дается девушке очень тяжело, слабость такая, что из палаты, порой, выйти не может, Мехрона не пропускает ни одного урока в школе – она подключилась к удаленному обучению и упорно идет к своей цели. Можно только восхищаться такой силе воли.

Мехрона, как будущий медик, сама уже догадывалась, что причина сильной не прекращающей боли в колене, несмотря на всевозможное лечение, — явно не плоскостопие, о котором говорили врачи на родине в Таджикистане. Три месяца девушке не могли поставить диагноз, выписывали ортопедические стельки.

«Спустя некоторое время дочка начала хромать, боль не проходила, а нарастала. И только когда мы вновь обратились к ортопеду, потому что состояние Мехроны становилось хуже, врач направил на МРТ. Мы самостоятельно записались в частный медцентр, сделали исследование, которое выявило объемное новообразование правой большеберцовой кости. Наши врачи на родине развели руками, предположив, что, скорее всего, это саркома. Рекомендация была одна – срочно лететь в Москву, где ребенка могут вылечить», — рассказывает Дилшод, папа Мехроны.

Мехрона в Москву прилетела только с папой, который бросил работу и все время проводит с дочкой. Мама осталась дома, она ухаживает еще за двумя детьми, младшему сыну всего несколько месяцев.

Лечение в России для не граждан РФ – только платное и очень дорогое, это Дилшод знал. Деньги, которые удалось собрать, хватило на обследование, в результате которого Мехроне поставили диагноз «остеосаркома», и на первый этап лечения. Девушку срочно госпитализировали, начали химиотерапию. А папа отправился по фондам просить помощи для оплаты длительного и дорогостоящего лечения дочки.

Мехрона мужественно приняла диагноз и договорилась с родителями: они обещали ей не грустить, а она им – выздороветь и вернуться домой. И делает все, чтобы сдержать обещание. Четко выполняет рекомендации врачей, старается не унывать.

На данный момент Мехроне провели 2 курса химиотерапии, начали третий. Семье помогли уже несколько фондов. Продолжать терапию жизненно важно, девушка сейчас чувствует себя лучше, организм отвечает на лечение, врачи говорят, что все идет по плану. Остановить лечение – это перечеркнуть все достигнутые результаты. А ведь девушке еще предстоит операция по удалению опухоли и эндопротезирование. На это все нужны средства. И родители просят о помощи.

Мы уже дали больнице гарантийное письмо, что поможем Мехроне и оплатим очередной курс химиотерапии, а также уже заключили договор о приобретении для нее еще и ортеза. Сумма для нас большая, но мы уверены, что вместе в вами мы сможем собрать необходимые средства и поможем Мехроне стать немного ближе к ее мечте.  

                        ПОМОЧЬ МЕХРОНЕ