У многих из нас понятие красоты ассоциируется исключительно с молодостью. Но действительно ли это так? И как это - быть красивым в 45-50 лет?

Что имеет в виду косметолог, когда говорит о молодости? Обычно он подразумевает, что внешность пациента соответствует вот этим признакам: 

  • Кожа на лице подтянутая, упругая, хорошо увлажнена;
  • Ровная и матовая – без сосудов, морщин, расширенных пор и пигментных пятен;
  • Очертания лица пропорциональные, объемные и лишены угловатости.
  • Посмотрите на проходящих мимо 20-летних – и вы сразу все поймете, что любой косметолог имеет в виду. У молодых всегда подтянутая, наполненная кожа персикового оттенка, со здоровым румянцем; у них нет серого подтона, нет пигментов и сосудов, нет ярко выраженных морщин. Именно всё это воспринимается нами как здоровье, красота и молодость. И как только что-то с одним из перечисленных признаков происходит не так, любой понимает – пришло время возрастных изменений. Особенно это понимает врач дерматокосметолог. 

    С помощью лазерных методик мы избавляем от пигментных пятен, биоревитализация вернет коже увлажненность и внутреннюю способность самовосстанавливаться, Ulthera оббеспечит безоперационную поддяжку лица. Разве не волшебство?

    Тем не менее, большая ошибка считать, что с годами у нас меняется только кожа (наша внешняя оболочка), Многие забывают, что внешность формирует не только состояние кожи, но и лежащие под ней ткани, то есть мышцы, связки, жировые пакеты, и конечно же, кости черепа. С возрастом все это тоже менятеся, уменьшается в объеме и перемещается. 

    Кости черепа- это как фундамент. Если он просядет или накренится, что будет с домом. Именноэто происходит у нас с возрастом (в том числе, из-за изменения уровня гормонов; кости черепа истончаются, из-за этого увеличиваются глазницы, что дает эффект проседания в области глаз. Из-за резорбции костей начинает "заваливаться" височный гребено, 

    С годами меняется мышечно-апоневротический, или SMAS-слой. Это значит, что под действием гравитации оттягивается и провисает кожа.

    Помните, как в молодости все мы комплексовали из-за своих пухлых щек и старательно втягивали их на фотографиях? Но в районе тридцати ты смотришь на себя в зеркало и видишь, что щеки взяли – и исчезли. А все потому, что с возрастом меняется объем жировых пакетов, которые к тому же перемещаются. Это возрастное уменьшение говорит о том, что пришло время гормональных перестроек (вот почему в молодости не стоит удалять комки Биша).

    Эти самые жировые компартменты лежат не только под кожей и создают эффект «стеганого одеяла». Благодаря ему лицо сохраняет объем, характеризующий ту самую молодость. А теперь представьте, если из пухового одеяла вынуть часть наполнителя – во что оно превратится? То же происходит и с лицом: у кого-то «заваливаются» определенные области и лицо приобретает резкие черты. У кого-то происходит наоборот – и так образуются грыжи нижних век. Перемещение жировых пакетов приводит и к птозу, с которым мы боремся, и часто побеждаем! 

    Мимические мышцы на лице – это вообще отдельный космос. Таких мышц на нашем теле нет больше нигде. Одним концом они крепятся к определенной косточке черепа, а вторым вплетается в кожу. Мельчайшие сокращения этих мышц (под действием нервных импульсов) обеспечивают нам то самое общение с внешним миром – наши эмоции. С возрастом мимические мышцы растягиваются, изменяется их тонус и эластичность, а сухожилия на лице – наоборот – теряют эластичность, поэтому с возрастом беднеет мимика.  Для того, чтобы замедлить или предотвратить все эти процессы косметолог работает вместе с эндокринологом. Я постоянно говорю о том, как важно вовремя начать заместительную гормональную терапию или прием витамина D, который влияет в том числе и на минеральный обмен. Вовремя принятые комплексные меры способны отодвинуть наступление необратимых возрастных изменений, а кое-что и откатить назад.

    Отсюда несколько выводов:

    - косметолог в силах привести почти в идеальное состояние кожу, но не может повлиять на все остальное.

     - это значит, что необходим эндокринолог – без его помощи даже через идеальную кожу всё равно будут проступать следы наступившего возраста.

     - важно помнить: всё нужно делать вовремя и всему свое время. Нет смысла приходить к косметологу, показывать своё фото 30-летней давности и говорить «Хочу выглядеть вот так». «Вот так» уже никогда не будет.

     - чем отчаяннее мы пытаемся вернуть 50-летнему характеристики молодости, тем более нелепо он начинает выглядеть. Именно поэтому звезды на снимках, злоупотребляющие услугами косметологов, выглядят так неестественно, а процедуры на лице просматриваются так явно. Важно научиться принимать свой возраст и изменения, которые происходят с нами, но при этом не пуская всё на самотёк.

     Выглядеть хорошо можно в любом возрасте, это вопрос заботы о собственном здоровье и состоянии организма. Красивый человек – здоровый человек. Сохранить внешнюю красоту можно. И чем раньше мы начнем – тем лучших результатов достигнем. Поэтому я без устали повторяю, что лучший пациент косметолога — это молодой пациент.