Когда косметолог говорит нам, что старение начинается в 26+ и начинать пользоваться антивозрастным кремом нужно соответственно, это немного огорчает, а некоторых даже оскорбляет. Ведь крем с антиэйдж-эффектом в представлении большинства это что-то для старушек. Когда «еще рано» начинать использовать антиэйдж-средства? Когда уже поздно? И когда – в самый раз? Поговорим об этом.

Антивозрастные кремы отличаются от просто уходовых особенностями своего состава. В них есть специальные активные компоненты – 

фитоэстрогеныколлагенα-липоевая кислотаретинол и т.д. Эти вещества умеют влиять на деление клеток, ускорять его, увеличивать количество здоровых клеток, а значит делать дерму плотнее. 

Слой дермы становится тоньше (в медицине это называется 

) одновременно с процессом уменьшения половых гормонов. В среднем, это характерно уже для 35-летних женщин. Поэтому если вовремя начать использовать подходящие для вашего возраста средства стимуляции деления клеток — вашей коже это поможет сохранить свои лучшие качества.

Можно ли спровоцировать раннее старение кожи, если начать пользоваться anti-age косметикой слишком рано? Точно нет. Чтобы это утверждать однозначно, были проведены многочисленные исследования, в результате которых стало ясно: поводов опасаться постареть раньше времени от использования крема «против старения» нет. Если говорить просто, то компоненты антивозрастного крема работают там, где для них есть работа. И если кожа молодая, крем просто будет использован слегка вхолостую (хотя он будет питать и увлажнять кожу – что совсем неплохо).

Для преждевременного старения кожи есть множество других факторов. Вот их стоит бояться больше чем надписи 

 на банке крема. Например, курение, бессонные ночи, тусовки в душных помещениях со слишком обильным алкоголем, малоподвижный образ жизни, ну и еще с десяток разных факторов. Но вот крем совершенно точно не вредит вашему внешнему виду. Наоборот.

А предотвратит ли крем появление первых признаков старения, если начать им пользоваться заранее? Метод и средство всегда хороши только тогда, когда применены по показаниям и своевременно. Поэтому не нужно пытаться быть доктором самому себе. Обратитесь к специалисту, который компетентен в данном вопросе — и тогда назначенное средство, даже крем, принесет вам пользы больше, чем вы даже предполагали.