Жизнь без воды вообще невозможна. Собственно, жизнь на Земле вообще возникла в воде. Из воды мы состоим процентов на 80, а наши клетки не могут нормально делиться, если испытывают дефицит жидкости. Именно поэтому мы внимательно интересуемся, сколько наши пациенты пьют воды или настойчиво рекомендуем курсами 

делать биоревитализацию

, особенно летом.

Но случается так, что увеличение количества жидкости в нашем организме может быть проблемой или сигнализировать о нарушениях в работе органов и систем.Имя этих проблем — отеки. Собственно, кто с ними не сталкивался? Особенно, если съел накануне соленое или выпил вина. Многие считают, что отеки летом — это вполне естественно и есть у всех. И что вообще в отеках нет ничего страшного: ну, подумаешь — пройдут. Иногда и правда ничего страшного в них нет. Это те случаи, когда мы и сами прекрасно можем объяснить появление отечности: смена климатических зон, перелет, селедка, наконец. 

Но бывает, что ни в диете, ни в образе жизни ничего не менялось, а мы по косвенным признакам замечаем, что объемы тела увеличились. Например, не можем надеть на палец кольцо, которое раньше сидело свободно. Носки оставляют глубокий след от резинки. Или когда взвешиваемся на весах и видим, что за пару дней «набрали» несколько килограммов или за день, сразу полкило. Но так не бывает: даже за полмесяца невозможно набрать несколько килограмм жира или растолстеть так, что палец не помещается в кольцо. А вот удержать столько жидкости — очень легко. Такие отеки — проблема. Не нужно пить мочегонное, идите, пожалуйста к эндокринологу — именно он может вам помочь.

Почему появляются отеки?

Основной объем жидкости нашего организма находится в клетках, а также в лимфе и крови. И только примерно треть — в межклеточном пространстве. 

Когда жидкость из сосудов или клеток выходит и накапливается в межклеточном пространстве — это и есть отек.

Иногда это случается, когда наше тело перегрелось: в жару т организм пытается себя охладить за счет притока жидкости. Появляются они при длительных перелетах или когда мы долго сидим не вставая. 

Соль, сахар и алкоголь притягивают воду и удерживают ее. Поэтому если накануне вы ели соленое или сладкое, сначала кровь разносит по телу излишки соли или сахара, а потом старается растворить, «разбавить» их, а после «вымыть» из организма. Обычно такие отеки проходят так же быстро, как и появляются. Нередко отеки являются проявлением сахарного диабета (организм пытается разбавить избыток сахара, который не может утилизировать). Это же происходит с различными другими токсинами, например, при отравлении, аллергии или когда органы, которые выполняют детоксикационную функцию (печень и почки), не справляются со своей задачей.

Болезнь почек тоже может приводить к отекам. 

Распространенная причина отека - недостаточный лимфодренаж, когда к тканям поступает много плазмы и лимфы, но по каким-то причинам скорость ее оттока снижена. Так бывает из-за возрастных изменений, во время высоких нагрузок или при беременности. В этом случае прямо показан лимфодренажный массаж. Ручной или аппаратный, неважно.

Отеки часто появляются при заболевании сосудов. Например, при варикозном заболевании, когда стенка капилляров становится проницаемой и через нее выходят белки и соли, которые «вытягивают» на себя жидкость и ноги из-за этого отекают

. Кроме собственно отеков варикоз сопровождается синдромом беспокойных ног, тяжестью в ногах и впоследствии появлением сосудистой сеточки.

Появляются отеки при заболеваниях сердца, когда оно не успевает перекачивать кровь. Такие отеки долго не проходят и часто усиливаются к вечеру, сопровождаются одышкой, дискомфортом за грудиной и головной болью. 

Отеки возникают при нарушении баланса гормонов. Во время предменструального периода или беременности появляется умеренная отечность и это нормально — такие отеки проходят сами и их не нужно как-то специально лечить.

Чего не делать?

Во-первых, точно не нужно урезать суточную норму воды. Человеческий организм не устроен как ведро: сколько воды в него вольется, столько и должно вылиться. Даже наоборот: чем меньше мы пьем, тем больше отекаем, потому что тело поддерживает 

гомеостаз

 и начинает удерживать воду. Так что если вместо положенных двух литров воды вы выпиваете всего стакан — он непременно задержится в организме. 

Во-вторых, принимать мочегонные препараты без рекомендации врача: эти препараты вымывать из организма микроэлементы, от которых напрямую зависит работа сердца и плотность костей.

Что делать?

Если причина отеков для вас не очевидна — то есть вы не беременны и не ели соленое — это повод нести свою проблему к специалисту. Только он способен разобраться в ней. Иногда достаточно осмотра и нескольких анализов, чтобы поставить диагноз. Но если причина отечности не очевидна, понадобится комплексное обследование: сдать анализы, пройти ЭКГ и сделать УЗИ почек, исследовать щитовидную железу. Да, это займет время, но отек — не ерунда, а симптом, который позволяет увидеть серьезную проблему в самом начале, не дать нанести вред и решить ее быстрее, и дешевле, чем на более поздней стадии. 

Безопасно и полезно: курс лимфодренажного массажа. Какой выбрать: ручной или аппаратный? Чередовать оба. Первый снимет спазм тканей, который мешает оттоку жидкости и вызывает застой жидкости, а аппаратный обеспечит лимфодренаж.

Планируя массаж, помните: для лучшего эффекта от массажа важно пить много воды. При любом массаже кровоснабжение становится интенсивнее и благодаря этому из тканей уходит не только вода, но и «вымываются» продукты застоя. Но в случае с лимфодренажем особенно важно, чтобы организм получал много воды, даже с небольшим избытком — благодаря этому почки активно включаются в работу и выводят все лишнее Если же экономить на воде, то часть снова попадет в кровь и благополучно где-то осядет.