Ультрафиолетовые лучи могут задерживать разные вещества – их (вещества эти) называют УФ-фильтры. Идеально, если УФ-фильтры задерживают оба типа ультрафиолетовых лучей – тип А (UVA) и тип B (UVB).

 UVA стимулируют краткосрочный загар, отвечают за появление в коже свободных радикалов, пигментных пятен, солнечных ожогов, разрушение коллагена и несут риск рака кожи.

 UVB отвечают за синтез витамина D, вызывают длительный загар и тоже солнечных ожогов.

Но, увы: не все УФ-фильтры могут задержать оба вида лучей. Какие-то работают лишь против UVA, другие ловят UVB, а некоторые – и те и другие.

 УФ-фильтры бывают трех типов:

 ▪️ Химические фильтры. Органические соединения и вы узнаете их по очень длинным или мудреным названиям. На этикетках с такими фильтрами будет написано авобензон (avobenzone), амилоксат (amiloxate), октиноксат (octinoxate). Вот несколько фактов про них:

Химические фильтры еще называют sunscreen.

Химические фильтры обычно хорошо растворяются в косметике и поэтому средства с такими фильтрами на коже не видны (это плюс). Благодаря этим свойствами такие фильтры добавляют в состав дневных уходовых средств, задача которых не только защищать от ультрафиолета, но еще увлажнять или питать, бороться с признаками возраста.– Из-за хорошей растворимости в жирах у химических фильтров есть и недостатки. Например, они хорошо проникают в кожу.

 Крем с химическими фильтрами нужно наносить заранее, минут за 15 до того, как появиться на солнце. Это время нужно, чтобы крем впитался в кожу и начал работать.

Химические фильтры задерживают в основном UVA лучи – они принимают на себя их энергию и впитывают ее. Именно поэтому средства с такими фильтрами на пляже нельзя держать дольше 2 часов, а нужно полностью смыть под душем и нанести новый, а не наносить поверх новую порцию солнцезащитного средства. Если сделать наоборот, то сами эти фильтры, подпитавшись радиацией, становятся источниками свободных радикалов. Так происходит, например, с октокриленом и оксибензоном: исследования показывают, что если в первые 20 мин после нанесения количество свободных радикалов в коже снижается, то уже через 1 час на солнце уровень свободных радикалов выше, чем в коже, которую вообще не обрабатывали солнцезащитным кремом. Всё это значит, что солнцезащитные средства нужно использовать правильно, иначе от них будет больше вреда, чем пользы.

 ▪️ Физические фильтры. Неорганические соединения типа оксида цинка или диоксида титана (на этикетке будет написано zinc oxide или titanium dioxide).

Вот что мы о них знаем:

Физические фильтры часто называют sunblock. Обычно это белый мелкий и нерастворимый порошок. Именно поэтому средства с этими фильтрами оставляют на коже белый след. Это минус – с таким можно лежать на пляже, а вот в городе с белыми разводами на лице не походишь. Но есть в этом и плюс.

Благодаря тому, что физические фильтры нерастворимы ни в воде, ни в жирах, они остаются всегда на поверхности кожи и не проникают в нее. Это делает их максимально безопасными и поэтому чаще всего они встречаются в составе солнцезащитных средств для маленьких детей.

 Физические фильтры рассеивают или отражают УФ-лучи, как зеркало.

▪️ Оксид цинка отлично справляется с двумя типами лучей – UVA и UVB. Крем с физическими фильтрами работает сразу же. Поэтому его можно наносить прямо на пляже.

▪️ Продолжительность действия крема с физическими фильтрами почти безгранична – они работают, пока вы не смоете их или не сотрете полотенцем.

▪️ Чтобы на лице и теле кремы с физическими фильтрами не оставляли белых разводов и вообще были незаметны, их всё чаще делают под тон кожи – от светлого бежевого до темного.