Аватар
Подписчик Сноба

Елена Леонтьева

про меня

к.п.н, клинический психолог, гештальт-терапевт, специалист в вопросах семейного консультирования, писатель, автор книг "Про психов", "Частная практика"

город в котором я живу

Москва

день рождения

25.11.1975

где родился

Москва

где и чему учился

1991 — 1997 юридический факультет МГУ им. Ломоносова М.В., специальность – гражданский процесс.

2004 — 2008 окончила с отличием психологический факультет МГУ им.Ломоносова М.В., специальность — клиническая психология.

В 2004 – 2009 прошла обучающую программу «Теория и практика гештальт-терапии», в 2009 — 2012 «Совершенствование в гештальт-терапии» в Московском Гештальт Институте, получив соответствующие сертификаты.

В 2018 защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук на тему «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» на психологическом факультете МГУ им.Ломоносова М.В.

где и как работал

ПКБ№1 им. Алексеева Н.А., частная практика

ученые степени и звания

кандидат психологических наук

что такого сделал

опыт работы в психиатрической больнице вдохновил на написание романа о психологах, пациентах и работниках больницы "Про психов",  выпущенный издательством «АСТ» в 2014 г. и написанный в соавторстве с Марией Илизаровой; в 2018 опубликован Роман о психологах и их клиентах "Частная практика"

достижения

Участвую совместно с Денисом Автономовым в проекте "Терапевтическая супервизия", созданном для терапевтической и супервизорской поддержки психотерапевтов разных направлений.

Мои статьи опубликованы в научных изданиях «Экспериментальная психология», «Независимый психиатрический журнал»,«Сибирский психологический журнал», «Пролегомены» и др. Так же на порталах  psystudy.ru, journals.tsu.ru, psyjournals.ru, econet.ru, psychologytoday.ru, psyfactor.ru, knife.media

Участвую в авторском проекте Марии Кулясовой "#психодиалогия" как постоянный эксперт.

общественное признание

Владимир Новиков, критик, о романе "Про психов":

"Настоящие психи – нормальные люди, попавшие в ненормальную ситуацию. Авторы, профессиональные ученые и врачеватели, показывают и персонажам, и нашему обществу путь к реальному излечению".

Дмитрий Быков, писатель, о романе "Частная практика":

«Частная практика» — не тема, а жанр романа Елены Леонтьевой, едва ли не самой психотерапевтической, душеполезной и в каком-то смысле диагностической книги, которую я читал за последнее время. Она точно констатирует, что все мы — как и ее герои — живем на переломе, в великом ожидании, в смутной надежде, что нынешнее наше состояние временно и вот сейчас-то все разрешится. И это состояние исторической паузы она анализирует насмешливо, едва ли не цинично, очень профессионально. Леонтьева замечательно работает с нашими страхами, маниями, с штампами нашего сознания, ее герои мучительно пытаются этим штампам соответствовать и загоняют себя то в советские, то в гламурные шаблоны. Автор называет вещи своими именами и тем самым снимает навязчивые неврозы, а концепция Бога-писхотерапевта... но мы уже впадаем в пересказ..." 

впервые создал и придумал

в рамках диссертационного исследования и работы в ПКБ№1 им. Алексеева Н.А. модифицировала классическую патопсихологисескую методику «Классификация предметов» в методику «Классификация ценностей».

Методика позволяет выявить специфические черты ценностного мышления пациентов, больных шизофренией, а также имеет реабилитирующее значение, запуская самосознание таких пациентов, как субъектов-носителей определенных ценностей.

удачные проекты

Роман «Про психов», супервизорская группа для психологов «Терапевтическая супервизия», группа психологической поддержки  «Свободный понедельник», Роман «Частная практика»

люблю, когда поздравляют с …

с днем рождения

мечта

чтобы в школах преподавали начала психологии и права - учили детей договариваться, отстаивать свои права, нести обязанности и хорошо понимать свои чувства и поступки, а также других людей

семья

муж, дочь, сын