Аватар
Подписчик Сноба

Алексей Каспржак

про меня

Эксперт и менеджер сферы образования. С 2014 г. — директор Международного детского центра «Артек», управлял его масштабной  инфраструктурной реконструкцией. Является приверженцем философии «Артека» как места образовательного эксперимента, места выбора социальных и профессиональных ролей для будущей жизни ребенка.

где родился

Родился 24 августа 1979 г. в Москве в семье учителей. Отец Анатолий Георгиевич Каспржак – известный педагог, один из создателей программы современного гимназического образования в России,  профессор Высшей школы экономики. Мать Надежда Юрьевна Каспржак – в течение 30 лет занимается научной и преподавательской работой в МГУ имени М.В. Ломоносова.

где и чему учился

Окончил Московский педагогический государственный университет. Получил степень магистра образования, преподавателя по специальностям «Естествознание» и «Физико-математическое образование», прошел переподготовку в РАНХиГС по специальности менеджмент в сфере образования,  получил диплом менеджера образования университета Роберта Гордона (Абердин, Шотландия).

где и как работал

С 1996 по 2001 гг. - педагог дополнительного образования и учитель  в Московской городской педагогической гимназии №1505. С 2002 г.  - координатор и консультант проекта «Реформа системы образования»  в  Национальном фонде подготовки кадров. С 2005 г. - руководитель  подразделение Минобрнауки РФ по анализу и прогнозу развития структуры, содержания и технологий образования. С 2005 г. работал в Администрации Тверской области, где руководил департаментом образования, затем департаментом финансов, и значительное время занимал должность заместителя губернатора. В 2011-2012 гг. являлся проректором Высшей школы экономики, после чего в течение двух лет работал исполнительным директором Ассоциации менеджеров. В 2014 г. назначен директором МДЦ «Артек».

люблю

Экзюпери. Постарался сделать так, чтобы его полюбили дети. «Маленького принца» артековцы разбирают на цитаты. Число фанатов ежегодно растет на 40 тыс. человек – столько детей «Артек» принимает в год.

ну, не люблю

Когда в работе и жизни ориентируются на «средненькую» планку. Образовательная инфраструктура и бытовые условия в "Артеке" создавались по самым высоким стандартам.  Для чего? Чтобы это стало нормой для детей. Нам рассказывают, что ребята, возвращаясь в свои школы, требуют интересной учебы, «как в «Артеке». В общем, не дают спокойно жить ни товарищам, ни учителям.