24 ноября (суббота, 18:00

Русская религиозная философия и Христос в Гефсиманском саду.

Русская религиозная философия берет свое начало с издания сборника "Вехи" в 1909 году, где был обозначен переход от социально ориентированной мысли к религиозной. Философы рассуждали скорее не о человеке среди других людей, а о бытии и месте личности в нем. Главным стержнем такой философии является не интеллект, а метафизическое чувство, способное удерживать полноту смысла.

Русский религиозный мыслитель Семен Франк писал о познании: "На долю активности индивидуальной человеческой душевной жизни приходится лишь стремление к познаванию и усилие познания, самый акт осуществленного познания есть чистый дар, обретаемый личностью извне, - акт приобщения личности к свету, сущему вне ее". Куинджи удалось предвосхитить этот поворот в своем творчестве. Картина "Христос в Гефсиманском саду" способна сообщить больше, чем слова - энергия света приводит нас к событию прикосновения со смыслом.

Лектор: 

Лидия Чаковская - кандидат философских наук, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания и кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

______________________________________________________________

Образовательный проект Scienceme.ru открывает новый сезон Философской школы. Мероприятия в рамках проекта пройдут в стенах Третьяковской галереи и будут посвящены живописи, мировоззрению и личности Архипа Куинджи. Ведущие специалисты в области искусствознания, философии и культуры примут участие в работе школы и расскажут о творческом наследии одного из самых успешных и в то же время таинственных художников. В рамках школы также можно будет посетить лекции о философских аспектах живописи Куинджи.

Искусство Куинджи представляет не только художественный, но и философский интерес. Эпоха, в которую жил художник, характеризуется резким возрастанием интереса к теории искусства и его отношению к действительности. Сам Куинджи метался между реализмом и импрессионизмом, чувствуя глобальный перелом в культурной жизни своего времени. Творчество художника приобретает новые грани, когда мы обращаемся к изучению контекста, в котором он жил, причем не только российского, но и мирового. Философия способна предоставить нетривиальный и глубокий анализ личности, искусства и эпохи Куинджи. В рамках философской школы будут прочитаны лекции и проведены дискуссии о связи философии и творчества художника.

Билеты:https://www.tretyakovgallery.ru/events/russkaya-religioznaya-filosofiya-i-khristos-v-gefsimanskom-sadu/?fbclid=IwAR0mqgoEu0db0UfrfLDvAU_bPme79YL3hDciU2IDGgqjiXYpu-0cvAWHhG0