1 декабря (суббота, 18:00)

Пейзаж привычно рассматривать как художественное решение, как некий жанр, в котором работает художник. В условиях современного искусства пейзаж может считаться приемом, но для художников эпохи Куинджи он не измерялся исключительно эстетическими свойствами. В пейзаже проявлено определенное отношение художника к жизни. Философ Ханс Георг Гадамер высказывал следующую мысль: "Натюрморт и пейзаж, почти единый с ним в своих истоках, - вот, пожалуй, с чего началось онемение в европейской живописи". 

Если историческая живопись пытается сообщить зрителю что-то, высказать, то пейзаж уходит от языка. Через него художник прислушивается к природе и настраивает свою гармонию с миром, предоставляя ему возможность самостоятельно раскрыться на полотне. Дискуссия развернется в русле рассуждений о философском смысле пейзажа: репрезентации отношения человека к окружающему его миру.

Участники:

Алексей Расторгуев - кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализируется на искусстве поздней античности, искусстве западноевропейского средневековья, византийской и поствизантийской иконе, истории христианской иконографии, искусстве Северного Возрождения, искусстве XX века. 

Светлана Неретина - доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН, специалист в области средневековой философии.

___________________________________________________________________

В философских дискуссиях о творчестве Куинджи примут участие представители философских дисциплин, искусствоведения и культурологии. Дискуссии буду посвящены фундаментальным вопросам человеческого существования и восприятия мира. Куинджи удалось художественными средствами затронуть множество теоретических вопросов, которые попытаются обсудить спикеры. Выбрав несколько картин, они представят свой взгляд и оригинальные интерпретационные схемы относительно творчества Куинджи и его статуса в рамках культуры.

Билеты:https://www.tretyakovgallery.ru/events/filosofskiy-peyzazh-kak-otnoshenie-cheloveka-k-miru/?fbclid=IwAR36HvtpUrot6R5Xc7uk9_r7wr-4XAJLz6VG0bQIaJiRX8mP1eG65QN7vkc