Сказки 2.0. Колобок 4 января в 19:30 в галерее "Триумф"

Народная сказка "Колобок"

 

Спикер: Виктор Ерофеев - известный писатель, литературовед, радио- и телеведущий.

 

"Колобок" - сказка, имеющая несколько аналогов в англоязычном мире. Один из самых известных - "Пряничный Человек". Герой этой сказки так же, как и Колобок, убежал от бабушки и дедушки и встретил на своем пути множество препятствий.

 

В. Пропп, исследуя структурные сходства сказок, называл мотив убегающего главного героя достаточно распространенным, он означает в некоторых сюжетах начало развивающихся в дальнейшем приключений и предполагает финальный "баттл" героя и главного врага. Колобок является типичной рекурсивной, цепочечной сказкой с устойчивой формой. В философском отношении сказка ставит несколько общезначимых проблем, с которыми сталкивается как отдельный человек, так и вся культура.

 

С одной стороны, в "Колобке" иллюстрируется стремление к жестокости и обладанию другим. С другой - проблема доверия и лжи. "Колобок" является сказкой, соединяющей множество национальных самосознаний в универсальной ценностной картине: через размышления над проблемой свободы, творения, насилия и мифологию.