29 марта, 18:00

Главное здание

Зал №29

В первой половине XX века искусство в основном отказывается от репрезентативности. Художественный мир наполняется "теорией", отходит от пространственной ясности и историчности: искусство стремится отразить идею об искусстве. Но кризисы, с которыми сталкивается человечество, вызывают острую необходимость вернуться к реальности.

Художники Лондонской школы осуществили этот поворот, но, несмотря на то что их искусство фигуративно, оно далеко от реалистической традиции. Они стремились максимально передать непосредственное переживание жизни. Для этого нередко прибегали к технике импасто (нанесению на полотно густого слоя краски), что должно было способствовать соединению пространства картины с реальным миром, усилению материальных аспектов живописи. В то же время такой подход подразумевал высокий уровень абстрагирования, поскольку художник не ставил цель имитировать на полотне реальность видимого мира, но стремился усилить "чувство реальности".

Участники:

Илона Лебедева - кандидат искусствоведения, научный сотрудник отдела современного западного искусства Государственного института искусствознания, член Ассоциации искусствоведов и Ассоциации менеджеров культуры.

Сергей Дзикевич - кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.Виктория Васильева - кандидат философских наук, доцент факультета гуманитарных наук, Школы Культурологии НИУ ВШЭ, специалист по медиа, массовой культуре и аудиовизуальным методам в науках о культуре.

Билеты:https://goo.gl/Dc2dXk

1.

Лондонская школа и школа старых мастеров

- 22 марта в 18:00

2.

Лондонская школа: фигуративное искусство как новая абстракция

- 29 марта в 18:00

3.

Лондонская школа: кризис зла

- 5 апреля в 18:00

4.

Смерть бога и христианские образы

- 12 апреля в 18:00

5.

Тело без органов: философия и послевоенное искусство

- 19 апреля в 18:00

6.

Лондонская школа и поэзия. Искусство после Освенцима

- 18 мая в 20:00

7.

Лондонская школа: Экзистенциальный ужас и переживание войны

- 19 мая в 20:00

___________________________________________________________________

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов

Искусство - the art magazine

,

EstetMag

,

VashDosug.ru

,

Snob.ru

и образовательного сайта

Теории и практики

.