19 мая, 13:00

Мусейон

Экзистенциальное переживание ужаса - один из источников художественного языка мастеров Лондонской школы. Война - это событие, которое можно описать как бесконечное ощущение смерти. Люди, погруженные в такое состояние, способны обнаруживать преломления жизни, которые невозможно заметить в мирное время - они, как это ни парадоксально звучит, начинают по-настоящему жить.

Несмотря на то, что война деморализует человека, она является "пограничной ситуацией" (это термин из философии экзистенциализма, обозначающий момент, в который человек осознает свое подлинное бытие - экзистенцию). Искусство Лондонской школы пропитано этим потрясением от открывшейся алогичности и неупорядоченности мира. Приемы, которые используют художники, позволяют делать ощутимым страх человека, вызванный чувством слитности с этим миром и одновременно ужасом пребывания в нем.

В связи с этим большинство из этих мастеров обращается к изображению плоти - самой первичной зоны человеческого опыта, в которой человек утверждает себя. Жан-Поль Сартр писал: "Мое тело из плоти, плоть живет, плоть копошится, она тихо вращает соки, кремы, эта плоть вращает, вращает мягкую сладкую влагу моей плоти, кровь моей руки, сладкая боль в моей раненой плоти, которую вращают, она идет, я иду, я спасаюсь бегством, я негодяй с израненной плотью, израненный существованием об эти стены". Плоть становится точкой, где страх, ужас и война переплетаются в единство собственного переживания.

Участники:

Глеб Непреенко - искусствовед, психоаналитик лакановской ориентации, теоретик искусства.

Валентин Дьяконов - кандидат культурологии, искусствовед, арт-критик.

Алина Стрельцова - кандидат искусствоведения, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель главного редактора журнала "Искусство", журналист.

Билеты:https://goo.gl/PnKLcF

1.

Лондонская школа и школа старых мастеров - 22 марта в 18:00

2.

Лондонская школа: фигуративное искусство как новая абстракция - 29 марта в 18:00

3.

Лондонская школа: кризис зла - 5 апреля в 18:00

4.

Смерть бога и христианские образы - 12 апреля в 18:00

5.

Тело без органов: философия и послевоенное искусство - 19 апреля в 18:00

6.

Лондонская школа и поэзия. Искусство после Освенцима - 18 мая в 20:00

7.

Лондонская школа: Экзистенциальный ужас и переживание войны - 19 мая в 20:00

___________________________________________________________________

 

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов

Искусство - the art magazine, EstetMag, VashDosug.ru, Snob.ru и образовательного сайта Теории и практики.