Мясо в истории живописи

19 мая 2019

Мясо все чаще становится объектом особенного внимания и восхищения зрителей, посещающих выставки. Многие современные художники пользуются «мясным материалом» при создании своих инсталляций, коллажей, картин и перформансов. Очевидно, что мясо – уникальный в своем роде «продукт», так как может вызвать множество ощущений: от банального отвращения до удивляющего притяжения. Мясо в истории искусства использовалось для выражения самых несокрытых пластов жизни. На лекции поговорим о длинной истории существования мяса в живописи. А также затронем: Проблемы и темы, для раскрытия которых использовалось изображение мяса. Что можно считать мясом и плотью в живописи. Какой период в истории живописи можно назвать «мясным». Почему изображения мяса так притягательны.

Лектор:

Лидия Чаковская — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания и кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, искусствовед.

После лекции состоится розыгрыш книг от нашего партнера – Издательство Альпина Паблишер Билеты: https://goo.gl/rnXx5x

Купили билет, но не можете прийти на мероприятие? Поменяем на другую дату. Пишите: [email protected]

1. Цветы в истории живописи - 31 марта в 16:00

2. «Смерть бога» в философии и «смерть автора» в искусстве - 7 апреля в 16:00

3. Как научиться смотреть на искусство импрессионистов? - 27 апреля в 16:00

4. Мясо в истории живописи - 19 мая в 16:00

5. Женская красота в искусстве ислама - 2 июня в 16:00

___________________________________________________________________

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazine, EstetMag, VashDosug.ru, Snob.ru и образовательного сайта Теории и практики.