25 мая 2019 в 17:30 

Фридрих Ницше в своем «Рождении трагедии из духа музыки» создает разделение между аполлоническим и дионисийским началом в искусстве, где первое объясняется через сон, а второе — через опьянение. Бахус — это одно из имен Диониса, бога виноделия, именем которого Ницше не зря называет творческое начало — с его образом прочно связано состояние безумия, неистовства и некоего изначального состояния человека. Высоцкий в своих стихотворениях нередко прибегает к изображению второго плана существования, который открывается человеку в пьяном бреду: «Слева бесы, справа бесы. / Нет, по новой мне налей! / Эти — с нар, а те — из кресел, — / Не поймёшь, какие злей». Он показывает, как иррациональное зло, обычно скрывающееся под маской социального и культурного порядка, начинает просвечиваться благодаря опьянению воспринимающего.

ЛЕКТОР:

Евгений Жаринов — доктор филологических наук, писатель, литературовед, публицист, переводчик, профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ.

Формат мероприятия:

17.00 — 17.30 Cбор гостей, welcome drink.

17.30 — 19:00 Лекция.

Билеты

___________________________________________________________________________________

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazine, EstetMag, VashDosug.ru, Snob.ru и образовательного сайта Теории и практики.

Центр Вознесенского - динамичное культурное пространство, рассказывающее о 1960-х годах современным мультимедийным языком.

Посвященный одному из главных поэтов оттепели, Центр связывает шестидесятые и сегодняшний день, объединяет современных художников и знаковые имена российской культуры, литературу XX века и актуальные тексты, редкие архивные материалы и интерактивные выставки-инсталляции. 

Подробнее: http://www.voznesenskycenter.ru

Перед началом лекции будет организована дегустация вина бренда "Ликурия" от

Долина Лефкадия

Ликурия - новое русское слово в мире вина, современные и авангардные вина, произведенные на территории с древней историей.

 

Подробнее про вина "Долины Лефкадия" читайте здесь

http://lefkadia.ru