18 июля (четверг) в 20:00

"Юиг, Абрамович: новые медиа как способ восприятия"

Новые медиа давно перестали быть новыми, но все еще продолжают так называться. На выставке они представлены двумя большими инсталляциями, которые можно обозначить следующим образом: эксперименты с перформативностью звука (Абрамович) и мультимедиа-вариации на заданную тему (Юиг). Однако если в случае с Абрамович речь идет о новом телесном опыте, связанном с невербальной коммуникацией (главная линия большинства работ художницы), то Юиг предлагает обратиться к звуку как материалу для создания специфических нарративных форм, в том числе документальных. В обоих случаях речь идет об эксперименте с природой и способами восприятия аудиального. Как звук становится альтернативой визуальному образу и что стоит по ту сторону слушательского опыта - обсудим с нашими специалистами в рамках предстоящей дискуссии.

Участники:

- Екатерина Лапина-Кратасюк- кандидат культурологии, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, заместитель заведующего Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, доцент МВШСЭН;

- Ольга Шишко- специалист в области искусства новых технологий, директор и куратор проектов Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб", руководитель отдела кино и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина;

- Ирина Захарченко - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ, доцент кафедры кино и современного искусства РГГУ, член Ассоциации искусствоведов России (АИС). 

Место проведение дискуссии: Внешняя Колоннада ГМИИ им. А.С. Пушкина.

ВАЖНО! Для посещений дискуссий к выставке «Коллекция Fondation Louis Vuitton», нужно пройти регистрацию, а так же приобрести билет на саму выставку «Коллекция Fondation Louis Vuitton» в ГМИИ им.А.С.Пушкина. 

Регистрация: https://scienceme.timepad.ru/event/1003907/

1. Джакометти, Кляйн, Брэдфорд: любовь, страх и одиночество - 27 июня в 20:00

2. Уорхол, Баскиа: способы трансляции актуального - 4 июля в 20:00

3. Юиг, Абрамович: новые медиа как способ восприятия - 18 июля в 20:00

4. Флавин, Рихтер, Болтански: созерцание и чувствование в пространс - 25 июля в 20:00

___________________________________________________________________________________

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazine, EstetMag, Vashdosug.ru, Snob.ru и образовательного сайта Теории и практики.