6 июля (суббота) в 17:00

Место: Новая Третьяковская галерея,улица Крымский Вал, 10.

В конце XIX века проблема русской духовности стала предметом не только общественной, но философской дискуссии и нашла свое отражение в так называемой русской идее ㅡ ответе В. Соловьева на вскрывшиеся в своей остроте вопросы русского самосознания, национальной и мировой судьбы России, ее христианского наследия и будущности. Работы Репина настраивают зрителей на понимание объективной сущности этой духовности: художник пытается сохранить русский мир в его прозаических связях, переводя бесформенное пространство народной жизни в полноценное художественное высказывание. Наиболее отчетливо это высказывание формулируется в картине «Крестный ход в Курской губернии». Позже художник будет настаивать на психологической неустойчивости духовного мира человека, его манера станет субъективно-лирической и будет определять авторское отношение к проблеме нравственности. Участники встречи поднимут сложную тему репинской трактовки русской духовности и сформулируют ее основные принципы и противоречия.

Участники дискуссии:

Алексей Муравьев – кандидат исторических наук, доцент, руководитель Ближневосточной секции Школы Востоковедения НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Владимир Мартынов – историк и теоретик музыки, композитор и философ, автор музыки для кино и театра, автор книг по философии и теории музыки.

Андрей Кураев

Регистрация: http://bit.ly/2LvFzKT 

ВНИМАНИЕ! Вход по регистрации. Регистрация на лекцию не дает права приобретения билета на выставку «Илья Репин».

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazineEstetMagVashdosug.ruSnob.ru и образовательного сайта Теории и практики.