12 сентября (четверг) 19:30

Место: Центр Вознесенского, Большая Ордынка, д.46, стр.3 (м. «Третьяковская»).

Мы часто сталкиваемся с выражением «авторское кино». Как правило, оно связано с заумным, богемным и непонятным. На самом деле, это кино появилось из совершенно жизненных ситуаций – из культуры 60-х.

Три важнейших фигуры, стоявшие у истоков нового кино, – итальянец Антониони, француз Трюффо и советский режиссер Хуциев. Их фильмы были манифестами: они прямо говорили о каком-то новом, совершенно свободном человеке.

Тот исторический период как в культуре, так и в кино оказал большое влияние на современность. Многие художественные формы, которые сегодня нам кажутся рутинными, появились именно тогда. Для нас важно то, что в 60-е происходило тесное взаимодействие европейской и советской культур. Как будто всемирный дух времени захватил воображение режиссеров.

На дискуссии мы сможем понять, каковы были точки пересечения итальянского неореализма, французской новой волны и оттепельного кино. А также узнать о самых главных фильмах 60-х, оказавших влияние на историю кинематографа.

Участники:

Сергей Кудрявцев – кинокритик, киновед, режиссер, трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор трехтомной энциклопедии кино.

Александр Сувалко – культуролог, преподаватель НИУ ВШЭ, исследователь современной культуры и кинокультуры.

Билеты: http://bit.ly/2XxxTtZ

В цену билета входит посещение дискуссии и экспозиции. Перед началом у участников будет возможность увидеть выставку киноведов Зои Кошелевой и Вячеслава Шмырова и художника Алексея Трегубова “Им 20 лет”, посвященную 55-летию выхода на экран культовой картины эпохи Оттепели “Мне двадцать лет / Застава Ильича”.

Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazineEstetMagVashdosug.ruSnob.ru и образовательного сайта Теории и практики.