10 апреля 16:00-17:15

Онлайн-трансляция на платформе Яндекс.Эфир

Регистрация

Жан Оноре Фрагонар. “Приготовление обеда” (счастливое семейство).1756

Жан Оноре Фрагонар считается одним из последних художников рококо. Родившись на юге Франции и поработав там, он приехал в Рим и оказался под влиянием итальянских художников, активно работавших в XVII веке. Фрагонара нередко называют воспевателем чувственности и телесности. Отчасти корнем такого видения мира в его случае является то, что его отец был парфюмером — Жан Оноре развил под отеческим влиянием особую чувствительность к эстетическому в мире. Картина «Приготовление обеда (счастливое детство)» была написана во время первой поездки Фрагонара в Италию, однако она не выбивается из общей художественной программы рококо. Умиление малым, овальными формами, феминизация, стремление выразить удовольствие само в себе, телесность — всё это присутствует в работе, написанной в 1756 году. Однако в ней не звучит та беспечность и буржуазность, которыми славится мироощущение рококо. Жан Оноре Фрагонар объединил в этой картине две стороны жизни: легкость эстетического отношения к жизни и приземленность материальной работы.

Участники диалога:

Карина Караева — кандидат искусствоведения, куратор, арт-критик, преподаватель программы «Современное искусство» в НИУ ВШЭ;

Егор Плотников — художник, участник международных выставок и VIII Московской международной биеннале современного искусства.

Константин Плотников — кандидат филологических наук, искусствовед, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХИГС, доцент факультета гуманитарных наук гуманитарного факультета НИУ ВШЭ.

"Поддержать музей"

Ваш вклад поможет ГМИИ им. А.С. Пушкина реализовать выставочные проекты, вести просветительскую деятельность, сохранять и пополнять коллекцию уникальными экспонатами и развивать  музей в соответствии с высокими мировыми стандартами в период пандемии.

Поддержать музей можно по ссылке:

https://pushkinmuseum.art/museum/support_us/donate_online/index.php?lang=ru&utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=230826592