Давно мечтаю о том, чтобы в Москве открыли психиатрические отделения, работающие по принципу кинотеатров на открытом воздухе drive-in, чтобы некоторые автомобилисты приезжали туда на госпитализацию прямо на своих авто.

Это я так мягко подвожу вас к тезису о том, сколько же на наших дорогах психов. Это же диагнозы на колесах.

Короли дорог с крохотной органикой на своих сараях, латентные самоубийцы, каршеринги с комплексом Бога, таксисты с какой-то личной неприязнью к ПДД.

Однажды мы с товарищем ехали на дачу на машине его жены. Товарищ у меня ростом два ноль пять, боксер, атлет. Машина — MINI Cooper. Когда он сел за руль, мне пришлось утрамбовывать его снаружи ногами. Так Хайтауэр забирался в патрульную тачку в «Полицейской Академии». На заднем стекле MINI Cooper — туфелька.

На трассе перед нами попытался втиснуться какой-то гроб на колесах, не то Лексус, не то Лэндкрузер, нагло объезжающий попутный поток по обочине, и мой товарищ его не пропустил. Гроб улучил момент, вклинился таки и перегородил нам дорогу. Оттуда выскочил пузатый коротышка с бейсбольной битой. Без биты выскакивать было не комильфо, понятное дело, MINI Cooper же с туфелькой, а с этими курицами, мешающими мачистым обочечникам мчать по делам, иначе нельзя.

Надо было снимать в рапиде, как мой товарищ выходил из машины. Когда он показался весь, пассажиры всех окрестных авто прилипли моськами к стеклам. Нога у товарища застряла, и какое-то время MINI Cooper со скрежетом волочился за ним по асфальту, пока он шел к коротышке.

— О, да ты спортсмен, я посмотрю! — сказал товарищ, и коротышка попытался спрятать биту за спину, но она была в два раза больше него и торчала, — люблю спортсменов, сам спортсмен, боксом увлекаюсь. Давай посмотрим, чей вид спорта круче — мой бокс или твой бейсбол.

Коротышка вернулся в свой гроб каким-то магическим способом. Во всяком случае я не видел, чтобы он открывал дверь. Возможно, он просочился через выхлопную трубу. Бейсбольную биту коротышка бросил, как поверженный стяг.

Мой товарищ подобрал биту и кинул ее в багажник MINI Cooper. Там уже лежало две штуки.

— А я смотрю, ты не первый раз машину жены берешь, — сказал я.

Дорожная карма — самая быстрая.