- О! Наконец-то!– из-за тетиной спины выглядывали братец Васька, дядя Петя и кошка Мурка. Из глубины квартиры доносился Машкин плач. - Как добралась? Какое счастье, что ты будешь гостить у нас целую неделю! Теперь-то мы пообщаемся за все упущенное время!

«Мама родная, - подумала я. – С твоей стороны это самая настоящая подстава».

Давно, давно я зареклась переступать порог этой квартиры. Когда мне было три годика, тетя, обеспокоенная тем, что я не выговариваю «Р», взяла ножницы и пыталась подрезать мне уздечку на языке. Это увидела мама, и мы спасались бегством из тетиного дома. А как только я родилась, тетя вдохновленно убеждала родственников назвать меня Доздрапермой, вещая, что с этим именем легко и задорно идти по жизни. Не знаю, была ли обида, когда меня сделали всего лишь Катей, но до сих пор, когда тетя приходит в гости, она говорит: «Впереди у тебя череда испытаний».

И все бы было хорошо, и не пошла бы я к тете, если бы мама не решила сдирать полы в коридоре и заливать новые, а меня, чтоб не мешала, на неделю выслать из дома.

- Мы поселим тебя в зале, где удобный диван! – продолжала излучать счастье тетя, пуская меня в квартиру. – А сейчас я ознакомлю тебя с правилами жизни в нашей квартире. Во-первых, при встрече обязательно гладь Мурку, а то порчу наведет, во-вторых – не выходи ночью из комнаты ни под каким предлогом.

- Кукуй, - устало вздохнул братец Васька. – Он тебя заведет куда-нибудь не туда. Я вчера пошел в туалет, а вышел в кладовке.

- И не вздумай мыть посуду холодной водой! – предупредила тетя. – А то Кукуй утащит в канализацию.

- Вы спятили?! – не сдержалась я.

- Все так говорят! Но мы должны предупредить тебя о том, что у нас тут происходит! – изрекла тетя, поправляя прическу. – Ну, я пошла ребенка кормить!

Она скрылась в глубине прохладного коридора, а Васька повел меня туда, где предстояло спать. Это была обычная гостиная с диваном, телевизором и стенкой горочкой. Гнетущую атмосферу создавали лишь дяди Петины натюрморты, висевшие здесь поверх обоев. Со всех картин скалилось то пятирукое, то десятиголовое, то волосатое существо, и подписано все это было одним словом – «Кукуй». Имелся даже мой портрет, где я жму чудовищу руку. Интересно, как дяде Пете могло прийти такое в голову?..

- Кукуй до пьянства любого доведет, - поделился Вася. – Он УУУУУ! – просто чудовище, хулиган и разбойник.

Я села на диван и набрала воздуха в легкие и заговорила с Васей медленно, тщательно подбирая сова и выговаривая все звуки, как говорят с умственно отсталыми:

- КТО - ТАКОЙ - КУКУЙ?

- Да это… - Вася с горечью махнул рукой. – Сама узнаешь…

- Если он так вас достал, почему вы не переедете?!

- Он поедет за нами! Кукуй нас преследует! - Вася определенно повторял тетины слова. В комнату зашла Мурка, прилегла у его ног, и он стал ее гладить - Погладь и ты! А то порча, и тогда ты не спасешься от Кукуя!

Из комнаты снова заорал младенец, и брат сказал:

- Вот ее Кукуй пугает, она и плачет. Все время. - он злобно топнул ногой по полу. – Давно пора нам уничтожить Кукуя, чтобы жить спокойно!

Раздался тетин топот: «Изыди, урод!». «Любимая, я иду к тебе на помощь!» - закричал дядя Петя. Послышался плач Машки и звуки драки. «Только не ребенок!» - завопила тетя. «Ребенка не трожжж!» - вторил ей дядя.

- И так каждый день, - покачал головой Васька. – Пойду помогу родителям победить чудовище! А ты жди здесь.

Он поплелся в другую комнату и затворил дверь.

СЕМЕЙНЫЙ ОБЕД

Мы сидели на кухне, и тетя раскладывала по тарелкам гороховую кашу с сосисками.

- На большее денег нет. Все крадет Кукуй, - сетовала она.

- И из холодильника остатки подъедает, - кивнул дядя Петя.

- Сладу с ним нет, - согласился Васька.

- Посуду помоем, а он все пачкает. Так и мыть перестали, - тетя посмотрела на гору грязной посуды в раковине.

- Кукуй все равно испортит, - вздохнул Васька.

У меня, как всегда, очень сильно болел живот от гороховой каши, и я не выдержала:

- Что это за Кукуй?! Хочу познакомиться!

Тетя вздохнула:

- Эээ… Придет твое время… А вот нам не повезло… Мы с ним каждый день общаемся.

Она говорила так, будто за столом сидит еще кто-то вроде родственника-наркомана, который продает семейное имущество за дозу, отправляя родственникам жизнь. Но при этом никого не было! Мимо прошествовала Мурка, которую схватил дядя Петя и стал баюкать со словами: «За маму… За папу… За Васю…». Кошка до крови кусала его за пальцы. Я спросила:

- Откуда у вас взялся этот Кукуй?

- Дядю Петю уволили с завода, вот он и взялся. Это все кукуевские проделки, - сжав зубы, пробормотала тетя. Но видно было, что ей доставляет удовольствие это рассказывать.

- Затем меня оставили на второй год! Это все он - Кукуй! – злобно прорычал Вася, вылизывая тарелку, где была гороховая каша.

Тетя рассказала, что когда у них родилась Машка, все верили, что маленький ребенок поможет справиться с кукуевской напастью, но стало еще хуже. Машка оказалась на редкость плаксивой и подвывала практически всегда. Так семья поняла, что Кукуй способен издеваться и над невинным младенцем.

Странно, у меня была другая версия событий. Дядю Петю уволили после того, как он устроил на работе пьяную драку, а Вася вообще никогда не делал уроки, не читал и не ничего не учил. Странно, что его не перевели в школу для детей с умственной отсталостью.

Тут снова заплакала Маша:

- Это Кукуй виноват, что ребенок такой нервный! – с этими словами тетя потопала в спальню успокаивать ребенка, предварительно погладив кошку Мурку.

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ

Тетя периодически голосила на весь дом: «Кукуй!». Каждый вечер мы всей семьей усаживались смотреть новости по телевизору.

- Нужно знать, что происходит в стране, - говорила тетя.

Всем давно известно, что ничего хорошего по телевизору не показывают. Мы смотрели душераздирающие ток-шоу, где показывали семью с пятью детьми, которых за неуплату коммуналки администрация города выселяет из двухкомнатной квартиры в барак. Родители не могут устроиться на работу потому, что у них пять детей. Затем в студии кто-то кого-то отлупил, и эксперты были просто в восторге. Тетя прокомментировала:

- У них тоже поселился Кукуй.

- Тот же, что и у вас? – удивилась я.

- Нет, свой. Да-да, очевидно, что у них есть Кукуй.

Мимо кралась кошка Мурка, тетя схватила ее за загривок и принялась гладить. Кошка стала оглушительно мяукать. В комнате появился Васька и изрек:

- Мы приняли решение. Сегодня надо выгнать Кукуя. Так больше жить нельзя!

- Мы позвонили сегодня в службу магической скорой помощи и вызвали колдуна, чтобы он изгнал монстра, - кивнула тетя.

- А он уйдет? – содрогнулась я.

- Бери оружие и посмотрим.

Я взяла веник и вышла в коридор. Тетя вооружилась шваброй, дядя Петя схватил Мурку на руки. В коридоре уже стоял колдун в черном саване.

Его-то неоднократно я видела в битве экстрасенсов и по разным каналам, он предвещал людям бедствия и катастрофы. Пару раз его даже показывали в новостях, где он раздавал всяческие советы – не пейте, не курите, в полную луну идите в поле и думайте о хорошем.

- Он точно уйдет? – встревоженно повторила я, но меня никто не услышал.

Заплакала Машка. Колдун снял саван, оказавшись парнем лет тридцати с аккуратной бородкой. Он сделал пассы руками и забормотал про адава-кедавру. Мы все стояли в молчании. Через пять минут колдун закончил и сообщил:

- Ну все. С вас пятьсот баксов. Можно переводом.

- ОН ЕЩЕ ЗДЕСЬ! – взвыла тетя.

- Нет, он ушел, - изрек колдун. Я прислушалась к плачу Машки.

- Но она плачет! - не сдержался дядя Петя. – Злой дух все еще здесь!

- Она – младенец, - устало объяснил колдун. – Она должна плакать.

- Не должна!

- Я вам верну вам 10% средств, если Кукуй не уйдет!

КУКУЙ

Когда вечером мы снова смотрели телевизор, тетя сказала:

- Кукуй никуда не делся. Я чувствую его присутствие. Он спрятался в чулане. Пока покончить с этой гадостью!

Погладив Мурку, она откуда-то достала граблю, прокралась к кладовке, где висели старые, покрытые молью, шубы. Отодвинув их граблями, она что-то нащупала в левом углу. Затаив дыхание, мы застыли за ее спиной. Послышалось мяуканье.

- Любимая, может, я? – с сомнением спросил дядя Петя.

Раздался плач Машки, на что тетя внимания не обратила. С видом заправского снайпера, она двигала граблей в чулане, высчитывая траекторию.

- Вот он. Я его чувствую, - прошептала она. Мурка мяукала громче и громче.

Я удивилась, как она изменилась, за пару секунд из милой домохозяйки превратившись в расчетливого убийцу. Хладнокровно прищурившись, не слушая плач и мяуканье, она рассчитала направление удара граблей и нацелила их в левый угол.

- Умри, монстр! – закричала тетя.

И все же за шубами и куртками ничего не было видно. Все застыли в ожидании, даже Мурка стала мяукать тихо, сдавленно, словно смирилась со всем происходящим.

- Так! РАЗ! – тетя молниеносно ударила несколько раз граблей. – Ну вот, теперь его нет. А я пошла Машку успокаивать.

- Героиня! – завистливо воскликнули дядя Петя и Васька. Кошка замолкла. А я, не обращая на них внимания, бросилась разгребать старые куртки в чулане.

ЧУЛАН

За грудой мусора, старой одежды, садовых принадлежностей ничего не было!

- А где же Кукуй?! Я не могу найти труп! – испугалась я. Дядя Вася прищурился, обозревая чулан.

- Значит, ему удалось скрыться… - он перекрестился, погладив Мурку.

В тот же день вечером я поехала домой. И первым делом я заглянула в свой чулан и, отодвинув старые шубы, обследовала все содержимое. УФ. Все чисто.

Прошло двадцать лет, и я до сих пор не знаю, был ли Кукуй в чулане. После его изгнания тетя вышла на работу продавцом в магазин, дядя Петя стал получать пособие по безработице, Васька пошел в армию, а Машка в детский сад. Кошка Мурка сбежала из дома. А что до меня? Я работаю в местной газете и совсем уже забыла эту историю. Вспомнить все это меня заставил недавний звонок от читательницы из отдаленной от нашего областного центра деревни.

- Я обожаю ваши статьи и хочу рассказать свою историю, - сказала она. - У меня поселился Кукуй… Помогите его выгнать.

P.S.

Этот рассказ я написала в начале марта. Неожиданно он занял первое место на литературном конкурсе Московской области, а еще его напечатали в книге.