Недавно я пришла к соседу поговорить и пожаловалась ему на то, что выживаю.

- Тебе надо подстричься в салоне красоты! Тогда вокруг тебя будут виться мужчины и ты сможешь выбирать.

Сосед еще губы посоветовал надуть и нарастить ресницы, превратившись в куклу Барби. Только этого не хватало! Во-первых, у меня не хватает денег на излишние манипуляции в салоне красоты. Во-вторых, я буду лучше одна, чем начну пугать прохожих надутыми губами. 

По словам соседа, все, что он посоветовал — это самое разумное, что я могу сделать, чтобы выдохнуть. Нет. Я придерживаюсь другого мнения.

Конечно, люди, услышав, что у меня ипотечная квартира, редко говорят «Молодец». Чаще жалеют.

Итак, детей у меня нет, и я не должна никому, кроме банка. Нечеловеческими усилиями осталось пять ипотечных лет. ПЯТЬ, А НЕ ПЯТНАДЦАТЬ!!!

Это во-первых. А во-вторых, одни мои знакомые (9 человек) жили на сорока квадратных метрах. Что может быть ужаснее? Окружающие говорили про них «молодцы» и характеризовали происходящее - «воспитывают детей».

- Зато ты неправильная, - вопили мне. - У тебя детей вообще нет! И мужа тоже! В женщине должно быть стремление к домашнему уюту!

Эээ, ребята, нет. Подобное стремление во мне соседствует с желанием обеспечить приличные жилищные условия и пути отступления на случай очередного развода. Когда со мной произошел первый, пришлось сматывать удочки с квартиры мужа. Вот так-то.

Если я когда-нибудь еще выйду замуж или буду с кем-то жить, надо заранее подготовить себе план эвакуации. И романтика тут ни при чем, просто холодный расчет, ведь нельзя сваливать свою судьбу на несчастного мужчину. Нужно отдавать себе отчет в том, что, блин, делаешь.

И я не хочу жить на головах своих (или чужих) родственников в одной комнате с кучей разнополых людей. Зачем? Сейчас я могу не страдать, не болеть и не плакать, а попытаться немного улучшить свою жизнь.

Я думаю об этом, ощущая себя средоточием вселенской мудрости. А ведь было так не всегда. Родилась я в конце восьмидесятых и на своем веку успела даже выйти замуж, развестись и осознать иллюзорность и бессмысленность этих действий. Пришло элементарное озарение: если я ничего не сделаю в своей жизни САМА, то ничего и не получится!

Тем временем считается, что если у тебя ипотека, то значит, что с личной жизнью наверняка не свезло и ты будешь рада привести себе любого, чтобы он платил твой кредит.

Нет, это не правда. Совсем. Скажу точно, что это не про меня. Я сама плачу по своим обязательствам. Мне нужен всего лишь человек рядом, с которым можно поговорить и помолчать. Или вообще никто не нужен, потому как лучше быть одной, чем с кем попало.

Один мой знакомый говорит: «Ненавижу тех женщин, кто взял ипотеку. Они думают только о себе и никогда не встретят мужчину. Не нужно брать на себя мужскую роль». По его разумению выходит, что предназначение любой женщины — искать мужика и поскорее рожать, в то время как ипотека является крестом на жизни и будущем. Этот знакомый советовал мне: «Сколько можно думать о карьере, иди в клуб и найди наконец партнера!!!».

Я, — объект его ненависти (взяла ипотеку), синий чулок (много работаю) и старая дева (нет мужа), - порвала с ним всякие контакты. Может, мне и хочется стать нежным цветочком, но сейчас выбирать не приходится… Хоть у моего положения есть недостатки, во мне появилась огромная сила. Я чувствую себя по-настоящему взрослой. Когда надо — злой. Очень умной. Мне совершенно фиолетово стало на чужие слова.

МНЕНИЕ:

- В эпоху первоначального капитала начало царствовать мнение: «Мужчина должен зарабатывать, а женщина сидеть дома, чтобы растить детей». Это иллюзия, - считает коуч и психолог Александра Метальникова. - Одинокие женщины берут ипотеку, чтоб жить отдельно и обрести независимость. Нет в этом мужской роли. Если женщина хочет жить в комфортных условиях, то в чем проблема-то? Сейчас каждый человек может себя прекрасно обеспечить, если у него на месте голова, руки, шило в попе и способность работать.

Однако все чаще сейчас встречается вариант, когда мужчина говорит: «Давай ты будешь работать, а я дома с детьми сидеть». И это тоже неплохо, если хочется! А если нет, то идти лесом могут с такими предложениями.

- Еще может быть, когда женщины берут какие-то странные ипотеки — меняют "двушку" на четырехкомнатную. У них есть какой-то бзик, чтобы впахивать. Зачем? Никакой необходимости в этом нет. Все потому, что нет других целей, а есть внутреннее беспокойство, не дающее заниматься тем, чем нравится, - продолжает Александра Метальникова.