СПРАВКА: Музей в темноте «Сенсориум» меньше года работает на Арбате. Все квесты и экскурсии незрячие гиды проводят в полной (как еще говорят, «эталонной», или «пещерной») темноте. Это значит, что если вы вытянете перед собой руку, то ничего не увидите.

ЧТО ТАКОЕ ТЕМНОТА?

В прошлом году Арюна Соктуева из Улан-Удэ переехала в Москву вместе со своей собакой-поводырем, сняла квартиру на проспекте Мира и стала гидом.

- С настоящей темнотой люди никогда не сталкиваются и именно поэтому многие часто возвращаются к нам снова и снова. Многие признаются, что после каждой экскурсии выходят на свет окрыленные, словно рождаются заново, - задумывается она.

У Арюны слегка понижен слух. Про девушку масса информации в интернете — она и заядлая путешественница (была в Санкт-Петербурге, на Северном Кавказе, пешком исходила всю Сибирь); и многократный чемпион Улан-Удэ по скорости чтения на Брайле. А еще — человек с инвалидностью первой группы, оформивший и выплачивающий ипотеку в Улан-Удэ.

Арюна: фото музея
Арюна: фото музея

— Частенько после экскурсии люди просят: «А можете оставить нас в темноте еще на несколько часов? Только здесь мы можем послушать свои ощущения и эмоции, подумать, — продолжает Арюна. 

Несколько посетителей постоянно возвращаются в музей. Одна из них, девушка из Воронежа, приходила на экскурсию к Арюне три раза и каждый раз «видела» в этом что-то свое.

Кстати, по первому образованию Арюна журналист. В 2001 — 2006 годах она закончила Новосибирский университет. Рассказывает, что жила в общежитии рядом с лесом, а практику проходила в родном городе, работая в газетах и на радио. В 2015 она поступила в московской университет «Синергия» по специальности «преподаватель иностранных языков» (училась дистанционно и в 2020 году его закончила).

РАСКРЫТЬСЯ ЧУВСТВАМ

Василий Дрожжин говорит, что видит силуэты «как через запотевшее стекло».

- Люди по-разному ведут себя в темноте, - признается он. - Темнота — это непривычное пространство, где сложнее сохранять стандартную модель поведения.

Василий Дрожжин: Фото музея
Василий Дрожжин: Фото музея

Вместе с незрячей женой и трехмесячным сыном Василий живет в Зеленограде. Они познакомились на работе в обществе слепых в 2017 году.

- Мое зрение стало портиться еще во втором классе, но оно и до того не было идеальным. У окулиста я видел четыре строки, и затем стал видеть только одну, пока и она не «уплыла». Специфика моего заболевания не гарантировала успеха в операции, и мы решили ее не делать, - вспоминает Василий.

Он учился в обычной школе, но в девятом классе ему пришлось перейти в школу-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых в районе м. Алексеевская. В 2003 году он поступил в кисловодский медицинский колледж на массажиста. Спустя три года выучился на юриста в европейском университете права (несколько лет назад перестал существовать). Затем Василий долго работал в системе Всероссийского общества слепых.

- Темнота — это инструмент, позволяющий другим чувствам раскрыться лучше. Наш проект помогает лучше понять самого себя, - повторяет Василий Дрожжин. - Нельзя сказать, что это первый инструмент для того, чтобы бороться с депрессией, но в то же время — повод переключить внимание человека с привычных страхов.

ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ

- При первом знакомстве с темнотой людей может охватить страх, но вскоре они понимают, что это новый мир (новые ощущения) и в нем ничего страшного, - рассказывает Елена Мясникова.  - В темноте обостряются обоняние, слух и даже вкус. Гости начинают «видеть» руками.

Елена потеряла зрение в 2010 году в 26 лет, попав в серьезную аварию. Было это в Череповце, где до сих пор живут ее родители. В 2013 году Елена переехала в Москву, сейчас она справляется со всем самостоятельно.

Елена Мясникова: Фото музея
Елена Мясникова: Фото музея

- Темнота помогает заглянуть внутрь себя. Подумать, что вы не сделали или, напротив, сделали? Она имеет терапевтическое свойство. Некоторые люди плачут после экскурсий, и это — освобождение, ведь они отпускают свою боль, - делится наблюдениями Елена. - Бывают и другие случаи. У меня на экскурсии была разочарованная в жизни девушка. Она сама мне об этом рассказала. По ее словам, благодаря темноте она приобрела понимание того, куда двигаться дальше.

По образованию Елена — психолог. Помимо работы в музее она — организатор проекта «Модный незрячий» (направлен на то, чтобы незрячие выглядели привлекательно), в свободное время плетет из бисера. Участвовала в телевизионных съемках многих передач.

- Я на своих экскурсиях учу гостей видеть сердцем,- продолжает Елена. - Видеть красоту окружающего мира. Это незабываемо — радуга, рассветы, закаты, добро и любовь.