Недавно в электричке «Москва -Петушки» на меня гавкнула одна тетка:

- Сколько можно улыбаться, смотреть противно!

А я просияла в ответ:

- Простите, что мое хорошее настроение доставляет вам столько проблем.

«Почему ты всегда улыбаешься?» - спрашивают меня разные люди.

А потому, что жизнь настолько непредсказуема и опасна (она может оборваться в любой момент), что я не вижу смысла печалиться из-за вялотекущих проблем. К этому пониманию я пришла в январе, когда сильно покалечила левую руку.

Я резала колбасу, и это произошло. Такие мелочи могут провести черту под прошлым. Они случаются, когда их не ждешь: в 16 лет я шла из школы и угодила под грузовик, почти вся моя последующая жизнь — череда ошибок и борьба с собой и болезнью.

Умные люди поют: «Новая жизнь никогда не дается даром», и мне было очень страшно и плохо. До 16 лет у меня были грамоты за победы в детских литературных конкурсах, а потом я внезапно разучилась писать, думать, ходить, говорить, контролировать эмоции. Я даже не могла читать, потому что строки и смысл убегали.

Разрушилось все, и меня просто не стало. Во мне осталась одна ненависть ко всему происходящему. Глаза застилала красная пелена. Если мы сидели в комнате с друзьями, я могла выскочить и хлопнуть дверью лишь потому, что они говорили не со мной. Могла бросаться в людей сотовым телефоном, орать и драться.

Кто-то с сожалением говорил: «Ты была такой талантливой. Писала истории...». Или: «Ты очнулась, руки-ноги целы, почему ты не можешь прийти в себя?!».

А я не знаю, почему так получалось. Я чувствовала только ненависть к миру, и работа над собой не помогала, вот и все. 

Жизнь может развернуться на пятачке

И, знаете, у меня нет совершенно желания рассказывать в публичном пространстве про свою борьбу с собой длиной в 15 лет (может, в другой раз, если вам интересно?..), про этот список ужасных ошибок.

Повторюсь, в этом январе я всего лишь порезала руку. Какое-то время мне было сложно даже кружку держать. Врачи сказали: «Ограничение нагрузок на левую кисть до полугода» (и то не факт, что все срастется правильно). Указательный палец стал крючком, но это полная ерунда!..

Я живу в моменте. После работы мне в кайф пойти в спортивный зал, а потом домой, и чтоб была приятная усталость при этом. А потом выспаться.

Живу, конечно, очень скромно, покупаю продукты из серии «красная цена», хожу за одеждой в «смешные цены», и это ужасно. И вместе с тем, в целом я могу себя содержать. А что нам еще надо?..

В последнее время, с порезанной кистью, я вообще разучилась грустить и переживать.  Я постоянно впадаю в эскапизм и отношусь ко всему происходящему, как к своей книге.

Я думаю, что жизнь достойна того, чтобы наслаждаться ей, даже если наслаждаться нечем. Всегда можно найти то, что вызовет улыбку.  

Про борьбу за жизнь, себя и красоту мира я еще могу рассказать, хоть даются эти воспоминания очень тяжело. Но я никогда не стала бы той, кто есть сейчас, и не любила бы жизнь такой безумной любовью, если б чуть ее не потеряла.