СПРАВКА: Бронислав Брониславович Виногродский - китаевед, писатель, общественный деятель, основатель чайного движения в России. Знает 9 языков, в том числе древнекитайский. Изучением традиционной китайской культуры занимается больше тридцати лет. Одной из главных тем его философско-мистических исканий является физическое бессмертие человека после смерти.

 Им сделаны переводы более сорока древних текстов,  в том числе по даосским техникам оздоровления, фэн-шуй, прогнозированию. Один из его трудов - работа над «Книгой перемен». Напомню, что испокон веков ей пользовались философы, ученые, правители и полководцы, уверенные, что книге известен ответ на любой вопрос.

- Год назад вы говорили, что 2023 год будет бестолковым – это год Кролика. А каким будет год Дракона? Подумать страшно!

- Дракон – это перемены. Основная характеристика этого года – начало последней двадцатилетки в большом цикле. И это изменения в настроениях людей. Сейчас происходит свертывание предыдущих программ, предыдущей эпохи. Все меняется, а человек не замечает.

2024 будет необычным, но не в плане того, что все станет хуже.  К Новому году произойдет размежевание. Станет понятно, кто есть кто и зачем. Поменяется видение. По крайней мере, никто не будет судить: «Вот эти плохие, а эти хорошие».

- Я прочитала в Книге перемен, что нужно быть благодарным всему, что с вами произошло. Скажите, а что нового появится в 2024 году?

- Самое главное - это новое отношение к самим себе, к друзьям и врагам. Я вообще думаю, что появится наконец попытка обозначения того общественного строя, в котором мы сейчас находимся. Мы, с одной стороны, социализм не завершили, капитализм не начали. Так где мы находимся?

Невозможно ничего построить без  обозначения общественного строя и того типа общества, что диктует своим членам какие-то ценности. Появится фундамент.

- Каким будет этот год для Москвы?

 - У нее все хорошо! Столица будет расцветать. В уходящем году стало намного лучше транспортное сообщение (открылись МЦД-3 и МЦД-4. прим. авт.), стали лучше работать коммунальные службы. Москве предстоит очень хороший год.

- И все-таки растущие в магазинах цены расстраивают людей. А Росстат говорит о высоком уровне инфляции в 2023 году. Стоит ли ожидать такого в 2024?

- Резких скачков (цен) не будет. Однако цены будут увеличиваться, деньги дешеветь. При этом денег будет становиться больше. Обычный процесс.

 Надо сказать, что общий уровень жизни будет повышаться.

- Возможно, в нашей стране какие-то профессии станут самыми важными...

- Все идет к тому, чтобы самыми важными стали профессии реальных осмыслителей происходящего. Люди будут размышлять над своим отношением между друг другом, прошлым и будущим. Это точно не юристы, не экономисты, не политологи, но они будут играть свою роль.

Думаю, IT-индустрия в России достигла верха. И мы тоже будем менять подходы.

Очень важно саморазвитие!

- Как говорят, у новой эпохи всегда новые герои. Ждать ли появления новых политиков, деятелей музыки, культуры, спорта?

- Да! Однозначно появится новые политики, новые люди в правительстве, возникнут новые центры духовного влияния. И это будет влиять на всю конструкцию.

К тому же, все больше людей будет думать о том, чтобы завести семью. Святое дело! Пусть молодежь плодится и размножается!

– Как Вы оцениваете все случившееся в 2023 году?

Все время все трансформируется, меняется, случается. Мы повернули на Восток, в сторону Китая. Появляются новые подходы, которые совершенно не соответствуют предыдущим доктринам политическим, которые были на Западе.

Сейчас уже - итог. Энергии Нового года уже здесь, волны захлестывают. Все идеи, что приходят с неба, будут трансформироваться, и это происходит уже сейчас, сегодня.

- А кому повезет в 2024 году?

- Всем, кто будет себя правильно вести: осознанно, по совести, по доброму и без подлости.