- Вышла замуж я за красивого парня и переехала к нему. А мой муженек любил выпить. Но все же так живут, я что, хуже?!.. И я с ним за компанию стала заворачивать, - рассказывала пенсионерка имя-которой-я-уже-не-помню.

Я слушала, теряя остатки терпения.

Историю я знала заранее — бабушкина свекровь стояла за сына горой: «Он пьет, потому что ты довела!». Подруги завидовали: «Хорошо, что пьет с тобой, а не изменяет!». Как-то пьяный муж ее избил, в результате у нее на ногах открылись трофические язвы, и она обратилась в СМИ с просьбой помочь финансово.

Я собирала такие истории несколько лет. В детстве я пересмотрела сериалов про супер-героев, и теперь мне нравится социальная журналистика. Можно до бесконечности обвинять меня в снобизме и презрительном отношении к людям, но я люблю делать добро, даже если оно иллюзорное, кажущееся..

Мне совершенно не нравится сидеть в чистом офисе, я люблю залезть куда-то к бомжам!.. Да. В прямом смысле.

Так вот. Большинство моих «клиентов» в помощи вовсе не нуждаются. Опишу недавнюю ситуацию.

С окна электрички я увидела нечто похожее на лагерь бездомных и рассказала об этом приятелю-правозащитнику (а он работает в крупной сети приютов для бомжей). Уже на следующий день мы пошли искать стойбище. Нашли только одного мужика, уснувшего в травке, предложили ему поехать в приют «вести трезвый образ жизни и трудиться», а он что-то недовольно пробурчал в ответ.

Ему было хорошо и без нашего предложения!

Мой друг говорит, что в Москве бомжей кормят на вокзалах едой с ресторанов и одевают чуть ли не в бутиках (за правдивость информации не ручаюсь). Могу предположить, что менять подобный образ жизни совершенно не хочется. К примеру, я живу в крайней экономии и покупают еду в магазинах для нищих, а тут бесплатно отваливают лучшее питание.

Летом из приютов для бездомных многие пустились в бега.

«Зато они появятся ближе к зиме. Многие с увечьями», - поделился друг.

Однажды мы с ним помогли женщине без документов избежать ампутации ноги. Она попала под фуру на подмосковной дороге, автостопом добираясь в Краснодарский край. Мы каким-то чудом добыли ее паспорт, чтобы врачам было проще сделать операцию.

Через некоторое время после операции эта счастливица сбежала с больницы с другим больным, выпрыгнув в окно третьего этажа и спустившись по трубе. Ей не помешал даже аппарат Илизарова!

Несколько публикаций я сделала про бабушку Галину. Она жила в доме-развалюхе с пятьюдесятью кошками. «Холодильник» она оборудовала во дворе, спуская в колодец ведро с продуктами, и по нему постоянно забирались крысы.

Мы с другом несколько лет пытались помочь бабушке, ведь ей почти 85 лет. Кому я только не звонила!..А она упрямо твердила: «Мне хорошо в моем доме, я не оставлю своих кошек».

Об этом она прямо заявила мне, моему другу и даже депутатам Госдумы, но все упорно пытались ей помочь. Я писала в федеральные СМИ заметки с заголовками: "Позор для власти". Друг кричал, что в законодательство необходимо ввести новые меры регулирования. Депутаты грозились принять меры.

А бабушка Галина при каждой встрече повторяла: «МНЕ ХОРОШО В МОЕМ ДОМЕ!!!».

После последней заметки в марте (в том числе на Снобе) пенсионерку уговорили поехать в больницу, а всех кошек отправили в приют. Вся наша команда словно выдохнула. И то, недавно она изъявила желание вернуться в свою халупу, потому что ЕЙ ТАМ БЫЛО ХОРОШО.

Я немного раскаиваюсь за свои попытки «причинить добро». Тем не менее, друг мой говорит, что в его приюте для бомжей  есть и те, кто навсегда завязал с выпивкой, есть среди них семейные пары с детьми, многим помогли восстановить документы, встать на ноги. Кто-то даже квартиру купил. Конечно, таких случаев очень и очень немного, как и людей, кому действительно нужна помощь и кто может ее принять.