После третьего брака я, как говорится, так закалилась в семейной жизни, что перестала бояться даже загробной. Так что любой поклонник с темпераментного латиноамериканского континента, первое время начинал казаться принцем априори, еще даже не успев предложить Луну, полкоролевства, уикенд в Буэнос –Айресе или шопинг в «Mall Parque Arauco». Для мужчин в Чили совершенно не проблема, а прямо-таки нескрываемое удовольствие провести свой выходной день сначала на детской площадке, потом в детском клубе, а потом на каверзный вопрос уже под вечер:

- Наверное, ты хочешь теперь с нами в цирк пойти? 

Следует искренний ответ:

- Конечно! А почему бы нет?

Ни разу не была сделана попытка к бегству ни из шумного ада с крутящимися малышами на огромных розовых чупа-чупсах в  спортивном молле, полном развлечений для детей всех возрастов, ни из зоопарка, куда мы имели неосторожность поехать именно в самый пик  школьных каникул, так что к каждому обитателю зоопарка  приходилось пробираться сквозь плотный заслон из беспрерывно фотографирующихся на айфоны родителей, галдящих детей и облаков из сладкой голубой ваты. Казалось, что моему другу искренне нравится катать мою двухлетнюю дочь на аттракционах и с упоением выбирать велосипед на день рождения старшей: «Белый? Розовый? А как же без корзинки и фонарика?»

- Тебе, наверное, пора? – несколько раз уточняла я во время детских феерий.

- Мне? – удивлялся он. - Но, почему?  Мы же только пришли?

- Не педофил? – строго уточнила моя мама, когда я с ней поделилась наблюдениями о менталитете чилийских поклонников.

- Нет, просто в Чили совершенно нормально проводить время с детьми и получать от этого удовольствие. И не только в родительские дни.

Однажды я была на детской площадке в гордом женском одиночестве в окружении симпатичных пап с детьми. Некоторые из них, как выяснилось позже из разговоров, даже были холосты или разведены.

- Она так не позаботиться о них, как я, - пожал плечами Эдуардо, отец пятилетних сорванцов-близняшек.

Моя подруга Катя, например, совсем не разделяет моей любви к семейно-ориентированным поклонникам. Как-то раз, в Москве, гуляя с ней в парке Горького, наблюдали за тем, как один французский папа возится со своей крошечной дочуркой, давая ей еду, сажая на горшок и читая ей про медвежонка Паддингтона.

- Ну, как баба, честное слово! – сказала Катя презрительно. – Мой Леха хоть и не помнит имена наших детей, и всю зарплату в этом месяце, скотина, спустил на бары с друзьями, зато он настоящий брутальный самец. А это что? Тьфу, а не мужик!

Трудности перевода

Не так давно, в конце июля, Ева в очередной раз пошла в новую школу. Трудности перевода нас  давно уже не смущали, начав обучение в Черногории (три класса начальной школы), потом – школа на Западной Украине, полтора года в московской – и вот теперь, частная школа с католическим уклоном в Чили. Языки везде учили по мере погружения и адаптации в среде, поэтому в Чили нулевой уровень испанского нас не остановил. Ее первые впечатления были самыми радужными: очень приветливые дети, внимательные учителя. И, о чудо, в школе даже нашелся один русский мальчик, с которым Еву и посадили для облегчения адаптации и  к большой радости обоих. От школьного меню Ева пришла в восторг:

- Там как в отеле, - взволнованно рассказывала она, - шведский стол и три основных блюда на выбор, сегодня была лазанья, хот-доги и спагетти болоньезе.

Она быстро втянулась в школьную жизнь и по дороге домой с упоением рассказывала мне истории о войне на Тихом океане за территории между Чили, Перу и Боливией или о непростой судьбе национального героя Пабло Неруды. Историческая связь с родиной осталась в виде заочного обучения в московской школе по модной форме «экстернат». Ну, а как без Достоевского, Бунина, отмены крепостного права и восстания декабристов?

Домик Свинки Пеппы

В садике у младшей дочери воспитательницы тоже оказались очень милыми, иногда даже слишком внимательными, с пристрастием рассказывая мне о том, что вот сегодня Лили грустила и хотела только рисовать, а вчера была веселее и даже подралась с каким-то ребенком из-за домика Свинка Пеппы.

- А дома она с чем любит играть? А какое настроение у нее было на выходных? Или встречали меня с сияющими улыбками:

- Она сегодня все съела во время обеда! Абсолютно все!

Однажды, одна из воспитательниц,  Констанция, мне пожаловалась:

- Лили хочет все время сидеть у меня на руках, я, конечно, не против, ношу ее и сижу с ней, но я не могу все время быть только с ней! У меня еще в группе восемь малышей…

Благодаря садику и своему юному возрасту, Лили оказалась первой из нас, заговорившей на испанском, почти без акцента, правда, иногда путая его с английским.

Маникюр must be!

Девушки в Чили очень спокойны и уверены в себе, предпочитают не заморачиваться внешним видом, даже собираясь на  вечеринку, выбирают привычную «униформу»: джинсы и черный жакет. А зачем напрягаться? Затейливые наряды, романтичные платья, женственные юбки на чилийских девушках почти никогда не увидишь. Юбки-пачки здесь не вышли из моды, как в Старом Свете, потому что туда даже и не входили. Спортивная обувь, New Balance, конверсы – ну, это только для спортивного зала или горных походов по окрестностям Сантьяго. Разнообразие и буйство причесок:  миловидные косы, хитрые плетения, модные пучки, затейливые хвосты, крученые рогалики – это тоже совсем не про женщин в Чили. Маникюр – вот, пожалуй, единственный объект их пристального женского внимания. Он должен быть свежим, ярким, и вообще, обязательно быть! Салоны красоты – здесь повсюду, а в любом торговом центре огромные пространства отданы именно ногтям, их дизайну, покраске и перекраске в любой цвет радуги: пожалуйста, в любой момент, без очереди, вас уже ожидают.

Как бы замужем не пропасть

Несмотря на то, что Чили – страна больших демократических свобод и возможностей, здесь не существует, например,  дискриминации при приеме на работу: возрастных, гендерных или национальных ограничений,  в стране по-прежнему запрещены аборты. Чилийское общество сегодня взбудоражено обсуждением нового закона, допускающего аборты хотя бы по уважительным причинам, прошедшего все инстанции, но имеющего большое количество противников – результат сильного влияния католической церкви. Женщины в Чили  активно занимают руководящие посты, а для нетрадиционных сексуальных меньшинств в стране принят закон об однополых браках, так называемый официальный гражданский союз «civil union», сегодня набирающий популярность также у остальной части населения как более легкий вариант брака, в том числе и для таких пугливых как я, для которых «выйти замуж – не напасть, а вот как бы замужем не пропасть»? В гражданском браке не пропадешь, вход и выход из него гораздо проще по сравнению с классическим, а права и перспективы почти такие же… Моя знакомая адвокат Патрисия как-то поведала мне за кофе историю становления брака в Чили, где изначально в обществе очень косо смотрели на «конкубинат» - сожительство,  и разъяснила разницу между обычным браком и официальным гражданским, которую я, если честно,  так до конца и не поняла. Поэтому, когда поклонник, признавшись в очередной раз мне в любви, предложил  сочетаться с ним гражданским браком, я задумалась. Попытка не пытка?...