Вароша - это район города Фамагуста, находящегося в северной части Кипра. В 1974 году 38% территории Кипра было оккупированно турками. Турция ввела войска якобы для защиты своего населения от греков-киприотов, требовавших присоединения к Греции (энозис). В результате военного конфликта погибло несколько тысяч человек с обеих сторон, в том числе мирные жители. Останки некоторых из них не найдены до сих пор. Остров разделен на две части демаркационной "зеленой линией", а Никосия по сей день является последней разделенной столицей Европы. 

До войны в Вароше находились самые лучшие отели, рестораны и магазины Кипра. Пляжи с белым песком и лазурной водой привлекали на остров сотни тысяч туристов в год.

Вароша, пляж. Отели вдали стоят с выбитыми окнами, пляж с белым
Вароша, пляж. Отели вдали стоят с выбитыми окнами, пляж с белым "пудровым" песком и бирюзовой водой закрыт колючей проволокой, открыта только небольшая его часть (на фото)

Сейчас Вароша, разграбленная и полуразрушенная, постепенно исчезает с лица земли. Почему-то вспомнился Киплинг: разрушенный храм, исчезающий в джунглях, и пляшущие на руинах бандерлоги. 

Тут когда-то был галантерейный магазин
Тут когда-то был галантерейный магазин

В 2020 году турки решили открыть пляж (он был закрыт и там располагалась военная часть) , а из самой Вароши сделать туристический аттракцион.

По такому случаю на остров приехал сам Эрдоган, а его ПР-служба за несколько недель до визита запустила в СМИ информацию о пикнике, который турецкий премьер собирался устроить на пляже. В тот день на жарком засушливом Кипре пошел проливной дождь; пикник пришлось отменить. Греки-киприоты увидели в этом знамение: даже природа против. 

Недавно в Вароше открыли парк, в нем разбили клумбы, покрасили скамейки, а из кафе льется веселая музыка. Надо сказать, это очень странное зрелище - парк с фонтаном и детской площадкой посреди запустения и разрухи, где над трагическими развалинами и табличками с полустершимися греческими буквами разносится "Dancing Monkey". 

Это выглядит, как чарльстон на похоронах. 

На днях я  выложу больше фотографий из Вароши и Фамагусты, а пока покажу красноречевую фотографию с пляжа.

Вароша, пляж
Вароша, пляж

Война и оккупация даже через пятьдесят лет - это тлен, боль и незаживающие раны. 

***