Я хочу поведать вам историю, изложенную простым языком, и, если вы готовы выслушать ее, то я, Джон Рид, из прихода Оар графства Сомерсет, мелкий землевладелец и церковный староста, расскажу вам о событиях, которые произошли в наших местах, и постараюсь быть точным и справедливым, да сохранит Господь мне разум и твердую память.

Подруга спросила, что из прочитанного (прослушанного) в последнее время я бы порекомендовала. Напишу об одной из книг, которая очень понравилась счастливым послевкусием «feel-good» и чувством глубокого морального удовлетворения от правильности и справедливости дорогого Мрзд (в моем понимании).

Не спорю, есть гораздо более глубокие и сильные книги, где развязка оказывается не такой, какой хотелось бы читателю-эскаписту-идеалисту, и он еще несколько недель после прочтения мучится мыслью «Ну зачем же автор так?!».

Но речь сейчас о добром и хорошем.

«Лорна Дун», автор Ричард Блэкмор, 1868 год

Повествование ведется от лица юноши по имени Джон Рид. Его отца, зажиточного фермера, убили разбойники из клана Дунов, и он растет с мыслью о мести. По законам жанра он встречает прекрасную Лорну Дун, внучку высокомерного и жестокого лорда Энсора Дуна, и, естественно, они влюбляются друг в друга. Книга интересна отнюдь не довольно наивной и предсказуемой любовной линией, а тем, что это настоящая этнографическая экскурсия сквозь века и расстояния.

Деревня в Девоне
Деревня в Девоне

Действие романа происходит в Девоне, на юго-западе Англии, повествование начинается в 1675 году, в эпоху реставрации Стюартов. Роман, который также называют «историей английских Ромео и Джульетты», основан на реальных событиях, происходивших во второй половине XVII века в Эксмуре — области на западе графства Сомерсет и севере графства Девон.

Если вам близки неспешные обстоятельные нарративы в духе «Айвенго» о средневековой Европе, прекрасных девушках, отважных мужчинах, благородных разбойниках и вечной борьбе Добра со Злом, вы всей душой полюбите великолепную книгу английского писателя Ричарда Блэкмора.

Монмутское восстание, нравы и традиции (не всегда) доброй старой провинциальной Англии, отношения родителей и детей, взаимоотношения между супругами, дружба, долг, честь, служение принципам, иерархия аристократии и простолюдинов, обычаи, сельские праздники, еда - с этой книгой вы на несколько дней или даже недель погрузитесь в ту историческую эпоху и будете с замиранием сердца следить за перипетиями героев романа. 

Обложка иллюстрированного издания 1893 года
Обложка иллюстрированного издания 1893 года

С этой (аудио)книгой я протопала, наверное, не меньше 50-70 километров вдоль русла пересохшей реки по эвкалиптовому парку во время одного из локдаунов, и она здорово отвлекала от унылой действительности.

Согласно предисловию автора, работая над книгой, по примеру Вальтера Скотта он руководствовался историческими, социальными и моральными представлениями современной ему викторианской эпохи, отразившимися в «романах нравов».

К слову, книга написана на самом что ни есть старом английском языке, на котором говорили в 17-ом веке, так что даже современные образованные носители языка читают ее с пробуксовками :) К счастью для нас, есть великолепный перевод на русский язык омича Евгения Фельдмана.

Книгу хвалили современники автора - знаменитые писатели викторианской эпохи Томас Харди, Роберт Стивенсон и другие.

Эх, доберусь я когда-нибудь до английских букинистических магазинов...

Кстати, "Лорна Дун" была любимой книгой легендарного австралийского бандита и борца за справедливость Неда Келли. Очень рекомендую найти и прочитать его историю, это был настоящий, а не мифический Робин Гуд.

Надеюсь, мои рекомендации окажутся для вас полезными! На очереди - "Грозовой перевал" и много Уилки Коллинза.

А какие классические английские романы любите вы?

___

Если вам нравится меня читать, подписывайтесь на мой тг-канал