Счастье - не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

«Ребекка», Дафна Дю Морье, 1938 г.

Ребекка умерла еще до начала повествования, но все вокруг, созданное ею, продолжает жить именно благодаря ее харизме, талантам и умению брать от жизни лучшее. По сравнению с ней все остальные персонажи абсолютно невзрачны и даже безымянны.

....Главная героиня, одинокая молодая девушка, устраивается работать компаньонкой к богатой вульгарной даме - миссис Ван Хоппер. Они вместе отправляются в Монте-Карло, и там она случайно знакомится с британским аристократом по имени Максимилиан де Винтер, владельцем красивейшего поместья Мэндерли в английском Корнуолле.

Кадр из последней экранизации романа, всего их было 11. Лучшим считается фильм Хичкока
Кадр из последней экранизации романа, всего их было 11. Лучшим считается фильм Хичкока

Год назад в результате несчастного случая он потерял свою жену Ребекку - она погибла, когда отправилась одна в море в шторм на яхте.

Между молодыми людьми зарождается симпатия, и вскоре Максимилиан делает ей предложение руки и сердца.

После свадьбы новобрачные приезжают в Мэндерли, где новоиспеченная миссис де Винтер с первой минуты сталкивается с презрительным и враждебным отношением прислуги и особенно со стороны экономки, миссис Дэнверс, которая вырастила Ребекку и была всецело ей преданна.

Слуги как ни в чем не бывало продолжают выполнять приказания покойной, следуя заведенным в доме ритуалам, готовить еду по ее вкусу, расставлять цветы так, как привыкла Ребекка, топить камины в тех комнатах, где она проводила время.

Героиня жестоко страдает и полагает, что образ Ребекки будет постоянно стоять между ней, мужем, его родственниками и слугами.

Ребекка, по слухам, была ослепительной красавицей, а также отличной хозяйкой, ходила под парусом на яхте и устраивала великолепные приемы в Мэндерли. Героиня терзается от собственной неловкости, застенчивости, неумения общаться с людьми, постоянно попадает в нелепые ситуации и боится слуг.

В один из вечеров, оставшись наедине с главной героиней, миссис Дэнверс убеждает ее в том, что она ничтожна по сравнению со своей предшественницей, а де Винтер никогда не будет счастлив в браке с нею. Экономке почти удается заставить девушку покончить с собой, убедив ее в том, что без нее всем будет лучше.

Бедняжку спасает разорвавшаяся в туманном небе ракета — сигнал бедствия посланный пароходом, который сел на мель в заливе прямо возле Мэндерли. Чтобы оценить ущерб, на дно залива спускают водолаза, обнаружившего еще одну находку, куда более ужасную. Этой находкой оказывается яхта Ребекки, а на полу каюты лежит скелет человека.

И тут начинается такое, что просто невозможно оторваться.

Это даже не детектив в обычном понимании, а скорее психологический триллер с детективной составляющей.

Две трети книги я прослушала из природного упрямства и ради того, чтобы понять, чем этот нудный опус скучающей дамочки заслужил звание одного из лучших готических романов века и был признан одним из лучших детективных романов всех времен. Слушала книгу, когда гладила белье или мыла полы – на чтение бы тратить время не стала.

Мне было сложно продраться сквозь первые 400 страниц из-за отсутствия динамики, утомительных диалогов, а также обстоятельных многостраничных описаний рододендронов в утренней росе и чаепитий под кроной вековых дубов.

Главная героиня (ее имя на протяжении всей книги так и останется неизвестным), жутко бесила своими странностями, нытьем и overthinking. И, кстати, ее поведение наглядно демонстрирует, как мы порой додумываем за других их мысли и чувства сквозь призму своих проекций.

На двух третях книги все внезапно переворачивается с ног на голову (та самая трансформация арки героя, хорошо знакомая сценаристам и писателям). И все сразу встает на свои места. Безымянная героиня перестает ныть и страдать и начинает действовать.

И вдруг превращается в прекрасную преданную женщину, которая пойдет за своим любимым и в огонь, и в воду. И еще один сюрприз - Максим Де Винтер оказывается совсем не тем, кем казался.

Мое долготерпение было вознаграждено последними главами, где раскрывается тайна Макса и Ребекки, и не просто раскрывается, а несется бурным потоком, огненной стеной, сметающей и сжигающей все на своем пути. И это настолько восхитительно написано, с этого момента начинаешь по-настоящему сопереживать героям и с замиранием сердца ждать, что же произойдет дальше. Восторжествует ли справедливость в традиционном понимании или?...

Безумная интрига.

Книга держит читателя в напряжении до самого конца. Великолепная развязка и превосходный язык, я потом еще несколько дней думала о героях и сюжете. Это не совсем хэппи энд в его обычном понимании, но всё могло быть намного хуже.

Кстати, большая часть книги была написана в египетской Александрии.

В 2000 году роман получил престижную Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

Горячо рекомендую.

***

Надеюсь, мои рекомендации окажутся для вас полезными. Stay tuned - на очереди - "Грозовой перевал" и много Уилки Коллинза.

___

Если вам нравится меня читать, подписывайтесь на мой тг-канал