Октябрь. Чудесное время, когда днем еще жарко, но это уже не тот испепеляющий все живое июльский зной, в котором полуденные тени - фиолетово-черные, а все вокруг сияет, как на пересвеченной фотографии, и мир от этого кажется почти черно-белым.

Октябрьское солнце согревает, но не жжет. Днем нас окутывает мягкое тепло, а вечера радуют приятной прохладой и запахом эквалиптовых и платановых листьев.

Живя на Кипре, за сменой времен года придется ехать в горы, но оно того стоит.  Там желтые листья, запах трав, ароматные дикие яблоки, чабрец, орегано, розмарин и лаванда, гигантские грозди сладчайшего ничейного винограда, огромная спелая ежевика и, если хорошо поискать -  грибы - лисички.

Октябрь - это золотые, рыжие и бордовые мазки на зеленом фоне. Багрец, да :) Тот пронзительно прекрасный момент, когда осень - это пока угасание, но еще не ноябрьский тлен. Пройдет еще несколько недель, и все эти краски смешаются под ногами и превратятся в невнятную бурую массу, которая, полежав под снегом, весной даст жизнь новым краскам.

"Мой" месяц, сентябрь, во многом проигрывает октябрю. Сентябрь - это какой-то посредник между сезонами: уже не лето, еще не осень. Компромисс. Напоминание о том, что лето кончилось, скоро - зима, конец года, и пролетел еще один год нашей жизни. В сентябре надо спешить - закончить все дела, скопившиеся суматошным летом, сменить темные шторы на окнах на светлые, убрать из шкафа яркие сарафаны, шорты, купальники и шифоновые парео - до следующего лета. Остепениться и влезть в офисный костюм и строгую блузку. Только загар напоминает о тех беззаботных днях, когда было солнце, море, ветер в волосах и соль на губах. Загадать желание, запечатывая в пакет летние вещи с запахами моря и солнца: "Пусть когда я его открою, я буду чуточку счастливее, чем сейчас. Можно?!

Включить бархатный джаз и отправить в духовку пирог. Заварить чаю с имибрем и корицей. Разложить голубые и бежевые блузки на полках опустевшего шкафа. Позвонить лучшей подруге: "Едешь?". 

В октябре можно замедлить темп и, сев на лавочку в парке, запрокинуть голову и рассматривать глубокое синее небо, вдыхая дым далеких парковых костров. Октябрь - это время самых сладких и сочных яблок, прозрачного винограда и медового инжира, шоколадной хурмы, последних арбузов, а еще – ароматных зеленых лимонов и терпко-кислых мандаринов и апельсинов нового урожая. И гуавы, пахнущей клубникой больше, чем сама клубника. А еще это время ароматной выпечки с тыквой, сдобренной корицей, гвоздикой и кардамоном. Время уютных посиделок на балконе с подругой, плед на коленях – один на двоих, остыл чай и съеден пирог, догорает свеча и давно пора спать, а у нас еще столько историй...

Время вспомнить сумасшедшее лето и всё, что оно нам принесло и так же быстро унесло, как волна, отхлынувшая от берега и слизнувшая с песка водоросли, ракушки, слова, смех, слезы, мысли, надежды, воспоминания... 

И ожидание чего-то нового.

Пусть сбудется.

Photo: Pixabay