На этой фотографии - геленджикская Круча, где прошло мое детство. Пара яблок на весь день, бутылка воды, полотенце на плече, шнурок с ключом на шее - и так почти каждый день с мая по сентябрь. К концу лета мы были тщедушными, дочерна загорелыми чертиками с белозубыми улыбками на чумазых лицах.

Геленджик, Толстый мыс
Геленджик, Толстый мыс

Короткий путь на Кручу из нашего микрорайона пролегал через ̶т̶о̶р̶ф̶я̶н̶ы̶е̶ ̶б̶о̶л̶о̶т̶а̶ ̶ совхозные виноградники где нас поджидали злые собаки (не Баскервилей и без фосфора) и сторож с ружбайкой, заряженной, как говорили, солью. Мы умудрялись не только срезать путь через территорию совхоза, но иногда даже удавалось спереть немного совхозного винограда, серо-голубого от купороса и придорожной пыли. Ели, понятное дело, немытым🙈

Не спрашивайте, как мы спускались, как потом поднимались без помощи санитарной авиации и почему я до сих пор жива и обладаю целыми четырьмя конечностями. Сие мне неведомо. Родители, конечно, не знали, хотя, возможно, они просто растили нас по заветам Дарвина и Древней Спарты, но соблюдая УК.

Навыки, полученные в детстве, по сей день помогают не пропасть в джунглях жизни.

Во времена моего детства ходили слухи, что это место облюбовали страшные голые люди (слова "нудисты" в нашем вокабуляре тогда не было), но нам ни разу не довелось с ними столкнуться. Зато мы видели немало "диких" туристов, которые жили прямо на пляже в палатках, пили портвейн, пели песни под гитару, варили мидий в закопченных ведерках на костре и оставляли после себя кучи мусора, которые потом смывало в море...

Кстати, когда в Геленджике и окрестностях бушует норд-ост, волны в районе Толстого мыса достигают 2-3 метров и больше, и на них страшно смотреть даже стоя на вершине скалы. Спускаться на пляж, конечно, никому бы и в голову не пришло, потому что узкую полоску берега полностью затапливает и уровень воды поднимается на несколько метров.

При этом всегда есть люди, которые игнорируют штормовые предупреждения и их потом снимают со скал полицейские вертолеты.

na-more.su
na-more.su

Это фото дает примерное представление о штормовой погоде, хотя это совсем несильный шторм.

А еще там располагалось жуткое место - бойня, и море иногда выбрасывало на берег внутренности забитых животных, на которые тут же набрасывались крабы и мухи. Но об этом вспоминать не хочется.

PS

Френды в запрещенной соцсети спрашивают, как же мы спускались и поднимались по практически отвесной скале. Рассказываю.

На одном участке кручи есть более пологий спуск, и на скале сформировались выбоины, служившие нам ступеньками. К дереву была прикручена проволока. Руками держишься за проволоку, ногами идешь вниз (ну или наверх).

Правда, эта горная порода (кажется, это известняк, но я могу ошибаться) - в детстве мы называли ее камни-трескуны - осыпается прямо под ногами. Иногда сразу очень большими кусками, то есть пласт, ступенька просто проваливается прямо из-под ног. И если ты не удержишься руками за проволоку, улетишь вниз. Каждое лето там кто-то разбивался насмерть, в основном это были взрослые туристы. Думаю, нас как раз малый вес спасал, мы были легкие и "ступеньки" нас выдерживали. Вообще-то нам категорически запрещалось ходить на Кручу, но кто же слушал.

Мне было лет 10-12, а брату 4-6, родители на работе, брата оставляли со мной на весь день. Не отменять же поход с друзьями на море из-за брата. Брала его с собой, иногда носила на спине, если уставал. Даже не знаю, как мы дожили до своих лет :)

PPS - случайно наткнулась в сети на фото - сделали лестницу наконец. Не бог весть что, но лучше, чем наша проволока и ступеньки-трескуны. А сколько людей там погибло за эти годы... Все просто игнорировали проблему, типа "полез - сам виноват". На свой страх и риск.

Никосия, июнь 2023

_______

Мой Телеграм-канал