Вначале я долго кашлял. Почти всё лето двадцатого года. Был сухой докучливый кашель, не излечиваемый обычными антивирусными и отхаркивающими. Без температуры, без болей в груди. Не знаю, связано ли это с уханьским десантом, но раньше я так долго не кашлял.

Заражение коронавирусом, как я думаю, случилось в двадцатых числах сентября, когда я по делам вернулся в Москву. Не знаю где точно заразился, не знаю кто заразил, не знаю как, но второго октября я проснулся с чувством, что мое тело захватил Чужой и его личины активно вылупляются. К тому времени я был в Уфе, на малой родине, где прячусь от пандемии уже восемь месяцев. Температура не поднималась, поэтому я своими ногами, с легким головокружением, пошел сдаваться в государственную бесплатную поликлинику №1.

Анализ мазков, куда меня отправил врач, делался две недели. За это время я перестал чувствовать запахи конфет и кофе (престранное ощущение), сделал за свой счет КТ, сдал в частной лаборатории на антитела, узнал, что у меня 24% поражения легких, ковид в острой фазе и почти закончил курс лечения.

Коронавирус прошелся по мне в легкой форме. Без температуры, без одышки, с сатурацией крови в 99%. Думаю, мне помогло, что я активно занимаюсь спортом – сейчас бег, раньше триатлон (плавание, велоспорт, бег). Хотя от приема антибиотиков, ежедневных уколов и прочей кучи лекарств мое тело казалось мне чужим.

А потом я узнал результат ПЦР – отрицательный. И мне стало любопытно.

Одни знакомые мне объяснили, что результат мазка, скорее всего, был положительный, что его отправили на проверку в некий центр, что его скорее всего подделали. Другие сказали, что вирус уже спустился в легкие, поэтому мазок из носа и рта его не выявил. Странное дело, я верю в оба объяснения, только возникают вопросы.

К чему эта преступная ложь со статистикой, ведь за такое можно ответить по закону, ну или хотя бы репутационно, как с поцарапанными пробирками в допинговом скандале? Неужели боязнь правдивых отчетов руководству настолько въелась в кровь действующей власти, что готовы лгать даже о здоровье людей? Или это такая кондовая государственная политика и всё делается ради благих целей? Чтоб было меньше, чем в "разлагающихся" Штатах?

А если мазок не точный – то почему в госклиниках направляют именно на это исследование? Я уже не говорю в каких условиях я сдавал этот мазок – в тесном коридоре, с людьми болезненного вида. Как быть тем, кто верит в систему здравоохранения? Ждать пока вирус разрушит легкие, вызовет цепные реакции и осложнения? Нет, надеяться можно только на себя.

Вообще, пришествие коронавируса показало, что человечество не было готово. Как после банковского кризиса 2009-2010 годов сделали вывод, что все системы риск-менеджмента, аудита ни к чему не годятся, так и сейчас можно сделать вывод – протоколы защиты от вирусных угроз работают плохо, как на международном уровне, так и на уровне каждого государства. Хотя можно ли защититься от того, чего никогда не было? Не знаю.

Но от плохого к хорошему – лечить ковид научились и это очень хорошо, это самое главное. Уверен, как только проверят и внедрят вакцины, мир быстро вернется к прежнему ритму жизни. Надо немного потерпеть, свет близок.

А выводы по всем этой истории будут делать еще десятилетия. И про адекватность мер, и про статистику, и про маски, и про заговор фармацевтических компаний, и про источник появления коронавируса, и про многое другое.

Желаю всем здоровья и занимайтесь бегом!

 

P.S. Также приведу официальный документ, который, на мой взгляд, описывает коронавирус наиболее здраво и в своих выводах опирается на научную базу и опыт месяцев борьбы с вирусом. В нем есть и симптомы, и градация на степени тяжести, и возрастные особенности, и много полезной информации, доступной пониманию обычного человека (правда понимание касается только общих положений документа). Еще это и официальный документ, по которому, вероятно, работают все медики. Я говорю про Временные методические рекомендации (профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции), утвержденные Минздравом России (версия 9 от 26.10.2020)

Что касается информации в глобальном масштабе, в том числе о социальных проблемах, связанных с коронавирусом, то рекомендую почитать доклад ООН о ковиде за сентябрь 2020 года (на английском).