Поселившись в Италии, мы поначалу не интересовалась местными новостями. Наш итальянский еще не настолько хорош, чтобы понимать телевизионные новости, а выискивать местные новостные сайты не приходило в голову. Жизнь в маленьком калабрийском городке в окружении гор на берегу моря сама по себе безмятежна, а без новостей и вовсе будто замирает. По телевизору мы смотрели только теплые ламповые пеплумы и американские сериалы, которые совсем иначе звучат в итальянском изложении.

Но спустя несколько месяцев в доме напротив с балкона сбросили девушку. Читать нам об этом не пришлось, так как мы своими глазами увидели накрытое тело на тротуарной плитке в окружении карабинеров.

Вот тогда-то я начала шерстить новости и узнавать, чем живет Калабрия и Италия. Пострадавшая девушка оказалась доминиканкой, и сбросил ее с балкона во время ссоры бойфренд — тоже доминиканец. Его тут же арестовали и отправили под суд.

Каждый день был полон событий, и стало понятно, почему итальянцы по утрам читают газеты. Скоро нас потрясла новость об извергающейся через пролив Этне и землетрясении в районе Катании. Дым был виден даже с нашего побережья. Ох и досталось сицилийцам, скажу я вам! Десятки пострадавших и разрушения.

Случается здесь прямо-таки выдающийся криминал. Некая шайка бандитов перегородила на двух фурах дорогу движущемуся по трассе автомобилю инкассаторов, подожгла фуры, остановила инкассаторов и обчистила их, правда не без палева. Чем не готовый сюжет для блокбастера? Грабителей, кстати, не нашли.

Немного позже мы узнали об арестованных в соседнем городе контрабандистах, перевозивших на своей лодке пятьдесят беженцев. На удивление, ими оказались опростоволосившиеся русские сорока пяти и двадцати семи лет. Они оставили лодку с нелегалами у причала, а сами решили переночевать в ближайшей гостинице. Хозяин почуял, что чужим духом пахнет, и вызвал карабинеров. Те досмотрели лодку и обнаружили “груз”. Наших соотечественников арестовали и законопатили на много лет. Такие порядки в отношении контрабандистов завелись при новом заместителе премьер-министра и по совместительству министре внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Он всерьез взялся за нелегальных мигрантов и, не церемонясь, разворачивает корабли и самолеты с ними туда, откуда прибыли.

Этот человек — герой всех новостных выпусков. Он настоящий итальянец, любитель покрасоваться, а также истинный ценитель женщин, вкусной еды и спаситель животных. Маттео Сальвини ведет страницу в фейсбуке*, рассказывает чем позавтракал и чем собирается ужинать. Он участвует в ток-шоу, дебатах и просто жжет, собирая толпы поклонников в больших городах. А еще он молод, усат, бородат, крепок, горяч и чертовски дерзок. Хотя нет, не так уж он усат и бородат. У него лихая мужицкая поросль, слишком аккуратная для имиджа дровосека, каждое утро бреющегося собственным топором. Я лично подозреваю, что он пользуется услугами гламурного барбера.

Заняв свой пост, Сальвини прямо с утра за чашкой кофе объявил войну беженцам и мафии. Он обладает серьезной поддержкой внутри страны. Наблюдать за освещением событий, связанных с его решениями, одно удовольствие. Будто смотришь многосерийный политический боевик. Правда, здесь все по-настоящему.

Следующие услышанные новости заставили меня волноваться всерьез. Некий киллер неподалеку от нас расстрелял средь бела дня влюбленную пару на почве ревности. Говорят, что женщина раньше встречалась с другим мужчиной, которого бросила, а он не смог простить. Прям Отелло с пистолетом.

А в это же время на севере страны два киллера расстреляли некоего мафиозо по имени Марчелло вместе со всей его семьей. Его убийство связывают с рукой калабрийской ndrangheta. Тут поневоле вспомнишь о деяниях славного комиссара Коррадо Каттани из сицилийского Трапани...

Кстати, о ndrangheta. Помните, что такое cosa nostra? Это сицилийская мафия. В Калабрии подобная организованная преступная группировка называется ndrangheta, а в Кампании — camorra. Подобно спруту, мафия проникает во все сферы жизни и не дает развиваться экономике страны.

В течение нескольких дней я перелопатила кучу новостей и обнаружила, что при Маттео Сальвини выходцам из ndrangheta, cosa nostra и camorra приходится нелегко. Кого-то из них разоблачают, арестовывают, предъявляют обвинения и сажают. Иногда за решеткой оказываются разом десятки человек. Среди них встречаются не только политики, полицейские и судьи, но и совершенно простые люди — торговцы и владельцы небольших бизнесов, строители и мелкие чиновники.

Мафия тоже не отстает. Такие разборки устраивает — будь здоров! Расстреливают судей, политиков, бизнесменов и их семьи, совершенно ничего не стесняясь.

В России своих событий тоже хватает, но Италия такая маленькая, и все здесь кажется таким близким. Концентрация новостей здесь просто зашкаливает. С такими знаниями начинаешь иначе смотреть на эту прекрасную страну, а зайдя в любимый ресторан и обнаружив в меню на русском языке “местного парня на гриле”, невольно задумаешься, ведь такой перевод уже не кажется забавной ошибкой.

*Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией