Близится новогодняя пора, и мы в фонде «ЖИВИ» получаем все больше писем и звонков от компаний, которые хотят подарить нашим подопечным - маленьким пациентам онкогематологических отделений - незабываемый праздник. Обычно это звучит так: «Было бы здорово нам всем коллективом приехать в больницу, раздать подарки, сфотографироваться с детьми».

Мне правда радостно, что так много людей хотят сделать доброе дело. Но взгляните на эту инициативу глазами наших подопечных: к ним на протяжении всех праздников почти каждый день приезжают новые люди, вручают игрушки и уезжают. А потом снова. Представили, сколько сил детям придется потратить, чтобы пережить такие «каникулы»? В первые пару раз сюрприз будет радостным, но как скоро это превратится в тяжелую повинность? К тому же, есть и вопрос безопасности: у маленьких пациентов со злокачественными болезнями крови очень низкий иммунитет, их жизни может угрожать даже обычная простуда. 

Обо всем этом я рассказываю озадаченным руководителям компаний, чтобы объяснить, почему мы не устраиваем такие «выездные» праздники для подопечных. К сожалению, часто я слышу в ответ разочарованное: «Ну как скажете, мы найдем другой фонд». В такие моменты очень хочется, чтобы люди задали себе вопрос: «Чего мы хотим? Фото, чтобы выложить в соцсети? Порадовать сотрудников? Или все же помочь?» Если ответить на этот вопрос честно и решить для себя, что цель - действительно помощь, то можно не спешить бросать трубку. Я готова рассказать о способах подарить маленьким пациентам незабываемый праздник, не подвергая при этом их стрессу и риску.

Начну с того, что мы силами фонда сами покупаем подарки и отправляем в больницы, где проходят лечение дети. Это всегда безопасные и желанные подарки, про которые мы точно знаем, что они не навредят подопечным (некоторые виды игрушек, например, в онкогематологическое отделение, проносить опасно). В сборе средств на поздравление маленьких пациентов может поучаствовать любая компания и каждый отдельный сотрудник. 

Кроме того, всегда есть возможность присоединиться к нашей акции «Помощь вместо сувениров». Средства, выделенные в бюджете компании на корпоративные подарки и сувениры к Новому году, можно перечислить на благотворительность, подарив тем самым вашим партнерам и сотрудникам сопричастность к доброму делу. Если вы так поддержите фонд «ЖИВИ», в подарок наши благодарные подопечные сделают своими руками добрые открытки.

Мы также продолжаем регулярно пополнять Коробки храбрости в процедурных кабинетах региональных больниц. Игрушка в подарок - большая радость для ребенка и хороший способ перестать бояться лечебных процедур. Вы можете помочь в наполнении Коробок храбрости, заказав игрушки на адрес фонда, или доставив их в больницу, только перед этим свяжитесь с нами, мы расскажем, какие подойдут для наших подопечных.

Но не забывайте, что главный подарок, который маленькие пациенты, затаив дыхание, ждут в Новый год, это не набор LEGO или большой плюшевый медведь. Все они ждут одного - скорейшего выздоровления. Дети хотят вернуться домой, ходить в школу, играть во дворе, расти и радоваться. А в этом им помогут не подарки и приглашенные Дед Мороз со Снегурочкой, а врачи, которые день ото дня трудятся в больницах. Наше дело - убедиться, что в отделениях есть все необходимое для лечения. Поэтому, возможно, один из лучших способов помочь подопечным фонда - сделать пожертвование, средства с которого пойдут на закупку оборудования и расходных материалов для больниц, а также на улучшение условий в палатах и общих зонах отделений.

Даже если среди способов, которые я назвала, ни один вам полностью не подошел, вы всегда можете связаться с нами и обсудить свои варианты. В помощи главное - искреннее желание, возможности всегда найдутся. На память останутся если не фотографии с детьми, то открытки, сделанные их руками, а радость принесут если не игрушки и раскраски, то ваше тепло и возможность поскорее выздороветь, которую вы подарите маленьким пациентам. С наступающими праздниками вас!